очень поучительная кулинарная история...

Алона Оникс
 Недавно слушала песню о Китае  (реп русский) Гуф и Баста-так они там поют-что -:"В Китае едят,все ,что движется,а что не движется,подвинут и едят..."

Подруга из Ташкента рассказывает мне историю,была у нее подруга ...,светлая ей память,поехала она отдыхать  в Китай,была дико голодна,забежала в ресторан-кафе ,язык не знает,показала на первое попавшее блюдо,ей его подали,была такая невообразимая вкуснятина!!!съела,добавки еще попросила...в конце трапезы разобрало ее любопытство,что же она ела,из чего приготовлено это невообразимое вкусное блюдо!показывает жестами,они ее повели показать,вели по закоулкам темным коридорчиков,зашли в комнату,в комнате на крюках висят  две  огромные  мясные туши,под ними огромные тазы,на тушах сидят много  сине-зеленых  мух  и копошатся червяки,китаец  показывает ей на червяков в тазах,
эти червяки (опарыш) падают в тазы,их собирают ,и из  них готовят-это невообразимое вкусное блюдо...

Материал из Википедии -Опа;рыш — личинка мясной мухи. Длина личинки — 4—12 мм.[1] В дикой природе питается несвежим мясом и другими продуктами, при условии, что процесс ферментации уже прошёл. В лабораторных условиях их также можно вырастить на сладком клейстере (раствор крахмала и сахара). При благоприятных условиях проводят 10—15 дней в виде личинки, после чего превращаются в муху. При неблагоприятных условиях погружаются в анабиозное состояние, в котором способны выдержать морозы до ;30 °C. При отрицательных температурах могут жить до 3 лет, не превращаясь в мух.




 
           ...без комментариев...

Вы можете сами представить ,что было с женщиной...