Машина абсолютной гениальности 14

Владимир Гольдин
14 Управляющий качеством народа.

          Да, качество народа нам свыше не дано.
           Берем, кто сколько сможет доныне и давно.

           Кто спорит  – лейте в глотку вины его вино.
           Для каждого народа открыто ввысь окно.

     Взгляд с дивана в потолок

            Я хочу быть дураком
            И пусть меня  любят именно за это.
             Как это я никому не нужен, а себе?

        Балбес по убеждению

 На траве под солнцем лета у ручья , свесив ноги в воду, седели двое и вели беседу.
– Мы с тобой, Денис будем сеять разумное, доброе и если не вечное то долговечное. Мне не нужны фимиамы и литавры. Я вообще не хочу лезть в политику. Мне хватает развлечений с моим бизнесом. Но я хочу жить в стране, где народ не мельчает, а наоборот становиться умней, здоровей, честней, предприимчивей, образованней, сплочённей, талантливей ну и так далее.  Вот этим ты и займешься.
Денис сделал мину скромности на своём молодом лице. Вроде сказал, мол, куда мне.
–  Ты доктор экономики и социологии,  так что не скромничай. Талантливых ищи и гениев не зажимай и все получится. Денег будешь иметь сколько надо. Но, конечно, если будет результат. Мне ежемесячный отчет что сделано и что получилось. Советы давать буду, но делать за тебя ничего не буду. Договорились?
– Я подумаю, но не в сухую. Начну делать и увижу, что выходит. Увижу, что не по ослику груз, найду другого осла, кто согласится такой груз тянуть.
 Денис Солнцев помолчал, а потом добавил:
–  Есть очевидные действия. Надо радикально повысить   статус и зарплату ХОРОШИМ  учителям, врачам, правоохранителям, а плохих попросить заняться чем-нибудь другим. Но для этого надо и много денег и много власти.
– Денег дам, а власть организуй сам. Создай партию, иди на выборы в областную , для начала, думу. А там и в мэры города. Ну и так далее  до президента.
–  Ну, это вряд ли.
– А ты не бойся. Многое, если не всё решают деньги, а их у нас с тобой достаточно.
 И ещё вспомни про ветер.
– В смысле?
– «Спой нам ветер про силу и смелость
 Про ученых, героев, борцов»
 Вот это  и надо организовать « Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось догнать и перегнать отцов». А то ведь сегодня всерьёз мечтают дети стать киллерами. Мало хорошего. Закажи иные песни и фильмы и телешоу. Талантливым закажи, не бездарям. Нет же ни одного фильма про наших нобелевских.
Но вот что ни от кого, кроме нас с тобой не зависит. Я ж строю рядом с моими фирмами и заводами  города и поселки, а там и  больницы, детские сады, школы и факультеты по подготовки спецов, да и клубы для моих заводов и фирм. Тут уж ты организуй отбор лучших из лучших врачей, учителей и прочих причастных к этому делу.  И не только отбор, но и стимулирование совершенствования, курсы и прочее в том же духе. Бесплатные фитнес клубы,  физкультплощадки  и все что нужно для здорового образа жизни. Сухой закон в рабочие дни и не больше чекушки на выходные.
– Легко сказать.
– Но дело то прославит тебя в веках.
– Или ославит.
– Так что не берешься?
– Конечно берусь. Такой соблазн славы не снести никому.
На этом разговор как бы замер как сам воздух наполненный зноем.
Маг встал.
– Ну вот и договорились. Слава тебе. Толковые работники мне. Оба счастливы и довольны. Пошли теперь по тропе своих дел. От и до дохнули свежим воздухом и… Ты понял, что назначен управляющим качеством народа?
– С испытательным сроком.
– Так это все мы живем со своим испытательным сроком.

Разговор этот никто не видел и не слышал, разве что белки на кедрах.
 
Шагая молча ряжом с Денисом Солнцевым  Маг заботами  был уже далеко. Операционку для нерушимого компьютера кроме него никто не сочинит, а это даже не миллиарды, а триллионы. Совместит его с генератором Гордона и кто устоит против неуязвимого вирусами и водой мобикомпа  с самозаряжающимися батареями. А рынок миллиарды штук.  Но войти надо осторожно. Пусть сначала полюбят пользователи, а уж потом смертельно возненавидят  вымирающие конкуренты.
 А ведь это уже кусочек абсолютной власти нал миром.
Увы, дело может упереться  в нехватку квалифицированных людей. Много запчастей придется заказывать на стороне, а значит, и зависеть от этой стороны
С этими мыслями маг нырнул в свой замок, или точнее сказать, дворец, а там и в черный туннель, чтобы через минуту вылететь к себе в суперздание на улице Первых Проходцев. 
**********
  – Слушай, Моисей , я поверь не антисемит, но у меня принципы. Каждый миллионер должен делиться с народом.
   Моисей Гордон привезенный силой в резиденцию смотрящего Сибири  Буркина, не ответил ничего. Болело вывихнутое плечо и шумело в голове.
  – Ну чего молчишь. Я тебя до гола не раздену. Дело должно продолжаться. Я по-честному. Тебе половина и мне половина.
  – И  при чем здесь народ? – буркнул Гордон.
– Как причем. Я нормальный крестьянский сын и ребята мои народная братия.
– А я значит не народ. Я еврей.
– Ну, я ж сказал, не антисемит я, ты тоже народ российский. Но я ж тебе половину оставляю. Мне лично много меньше достанется. Справедливость торжествует и гимны поёт.
– Если так, то чего ж меня силой сюда приволокли?
– Ну уж извини, простой народ он грубоват.
– А если я не соглашусь.
– Народ в гневе взбунтуется. А бунт, он бессмысленный и беспощадный. Все проиграют.
Ну ты же умный человек. На хрена тебе бунт. Опять же для Родины урон.
– Маг не согласится.
– Как это он не согласится. У тебя же контрольный пакет. Закон он всем закон.
– Где ты, а где закон?
– Не дерзи, ты не у себя в офисе.
– Без Матвея Гения разговор пустой.
– Надоела мне твоя жидовская наглость. Сейчас тебя зароют в лесу, а подпись твою не хитро и подделать.

   Моисей сжал голову. Вспомнил, как рухнула его основная идея.  Тоже ведь по экономическим причинам.  Установка  под гордым именем  Генгор – Генератор Гордона оказалась нерентабельной. Ну то есть теоретически «да», а практически «нет» . Температура воздуха выше сорока градусов даже на экваторе бывает редко и не надолго. пришлось смириться  с мыслью, что он создал лишь способ радикально повысить К.П.Д. тепловых станций. Но даже это Маг не разрешил рекламировать.  Мотив опять же не технический, а хрен знает какой. Он сказал:
  – Не надо дразнить нефтяных монстров.
 Теперь его гордые Геннгоры  стоят лишь на гигантских аватарах дорожного строительства. Ну и  совсем с десяток на ТЭЦах  электроснабжения заводов Мага. А главная прибыль идёт от мелочовки, от самозаряжающихся батареек.
   Теперь и на это неморальное удовлетворение  неведомый бандюган хочет наложить грязную лапу. 
 – Слушай, ты, не знаю как тебя зовут. Со мной тебе по силам справится, но Маг тебе это не простит.  Он же не поверит в твои бумаги и …
 
    В это время  зазвенел мобильник бандита. Он приложил его к уху и услышал:
«Телевизор включи. Смертельно важно»
 – Ишь ты,  кто это мне приказывает
– Я МАГ, – раздалось с такой силой, что и не надо мобильник к уху держать.

 Моисей усмехнулся.
– Трепещи скотина.
 В это время вбежал раздолбай  без ума , но с бицепсами.
– Урюк, там тебя как сейчас показывают.
 Урюк таки включил телик и увидел себя и Гордона и раздолбая своего на телеэкране. Ну так как будто трансляция идёт прямо с места события в реальном времени.
 Он заставил себя улыбнуться прямо в экран.
– Прошу прощение господа граждане славного города Заборска, но розыгрыш заканчивается. Дай бог вам здоровья и веселья на других пррограммах.

  Гордона быстро вывели и увезли на прежнее место.
  Увидев как исчезло его изображение с экрана, Урюков нахмурился и оскалил зубы.
 – Придется  поменять ПМЖ на хрен собачий. Да уж,  даже тигру не стоит открывать пасть на дракона.
Страх изгнал  не его первого и Урюк это знал.  Кто бы чего не выдумал о себе , но над этим краем один СМОТРЯЩИЙ Он видит все и всех.  Не зря его прозвали Маг. Не зря

***********
Денис Солнцев начал набирать свой отряд с того, что просматривал работу врачей и учителей. Глазастая пыль давала четкие изображения и вполне внятный звук. За месяц он нашел десяток молодых и толковых. Вот они  и составили ударную группу.
Наблюдать работу милиции оказалось муторно и позорно.
– Тут с нуля начать придется, – сказал он сам себе и взялся искать нужных людей среди солдат и офицеров армии.

***********
  Савельев по долгу  службы и сверх того движимый азартом охотника читал всё про гениев.
Некий Карелин утверждает:
«Если же человек идет к своему предназначению, то все у него получается, и зовут его гением».
«Выяснять предназначение надо при рождении ребенка. А потом уже в соответствии с назначением и вести его по жизни через специальные школы и институты. У нас сейчас все иначе. Я обследовал первый курс Политеха, 1200 человек. Из них выявил около 80 сверхгениев. Семеро таких учились на радиотехническом. Все бы хорошо, только гениальны они в другом: из них вышли бы гениальные писатель, целитель, пастырь, педагог и даже дрессировщик — но ни одного технаря».
Круто сказано, только правда ли? Если бы правда, то Матвею Гению просто очень повезло,  жизнь вела его точно по предназначению. Так ведь,  карелиниада  к сожалению  просто очередная форма выкачивания денег из простаков.
После всех разговоров с агентами и записей подслушивающих устройств  полковник  ФСБ Савельев  в десятый раз перебирал все собранные данные о новом миллиардере с вызывающей фамилией Гений.  Догадка его подтвердилась. Движения того странного африканца  записанное телеоператорами и движения Гения сравнил не просто его догадливый мозг, сравнил вполне бесстрастный компьютер. Они совпали по всем особенностям динамики. Ещё в школьные годы юный курсант Савельев обучался распознавать далеко идущего человека не по лицу, которого не видно, а по походке. Только опытный актёр может манипулировать своей походкой. Этот субъект вероятно  может натянуть на лицо любую маску, но характерные движения остаются.  И вот компьютер их идентифицировал из тысяч. Это не может быть случайностью. У Савельева давно  напрашивался , можно сказать нахально и с диким криком , ужасающий вывод. Это не человек, это инопланетянин и он идёт к мировому могуществу. Их было двое, но один погиб, чтоб не выдать своё неземное происхождение.  Возможно, что он и не был человеком, а был роботом первого. Первый  появился на Земле в мае виде  мальчишки и сразу завоевал симпатии городка  Славики, где ему охотно выдали и паспорт и аттестат зрелости. С этим полноправный гражданин  Земли  едет в Заборск, снимает там не комнату , а вполне отдельную квартиру (откуда у мальчишки деньги?) и покупает себе компьютер (опять откуда деньги?). Меньше чем через месяц он является в университет и получает диплом под гром аплодисментов (и где ж он прошел полный курс мехмата?). Но мало этого, тут же, под радостные вопли толпы,  он начинает зарабатывать свой первый миллион.  Предположим,  он действительно гениальный математик, но дальше начинаются полные чудеса. Превратив миллион в десять, якобы на американской бирже, он строит завод по производству топливных элементов. Где математика, а где химия и нанотехнология  этих элементов? Но мало этого он тут же затевает целую промышленность облагораживания древесины и её переработки в дорогущую мебель. Опять все идет его, исполнители только добросовестно следуют его указаниям. Но мало того параллельно с этим он строит огромное здание на 20 миллионов квадратных метров. При этом влезает в огромные долги. Банки охотно дают деньги, потому что есть подо что, откровенно рассчитывая получить недострой в свои потные лапки. Но увы, он продаёт  свою лесопромышленную технологию в общей сумме за два миллиарда. И вот только тогда сверху пришло указание приглядеть за этим  суперменом. Вот и вышло, что первые полтора года никто толком не следил за ним, кроме шустрых папарацци. В компьютере гигабайт материалов о нём и все в радостно восторженном стиле.
Савельев по долгу  службы и сверх того движимый азартом охотника читал всё про гениев.
Некий Карелин утверждает:
«Если же человек идет к своему предназначению, то все у него получается, и зовут его гением».
«Выяснять предназначение надо при рождении ребенка. А потом уже в соответствии с назначением и вести его по жизни через специальные школы и институты. У нас сейчас все иначе. Я обследовал первый курс Политеха, 1200 человек. Из них выявил около 80 сверхгениев. Семеро таких учились на радиотехническом. Все бы хорошо, только гениальны они в другом: из них вышли бы гениальные писатель, целитель, пастырь, педагог и даже дрессировщик — но ни одного технаря».
Круто сказано, только правда ли? Если бы правда, то Матвею Гению просто очень повезло,  жизнь вела его точно по предназначению. Так ведь,  карелиниада  к сожалению  просто очередная форма выкачивания денег из простаков.
После всех разговоров с агентами и записей подслушивающих устройств  полковник  ФСБ Савельев  в десятый раз перебирал все собранные данные о новом миллиардере с вызывающей фамилией Гений.  Догадка его подтвердилась. Движения того странного африканца  записанное телеоператорами и движения Гения сравнил не просто его догадливый мозг, сравнил вполне бесстрастный компьютер. Они совпали по всем особенностям динамики. Ещё в школьные годы юный курсант Савельев обучался распознавать далеко идущего человека не по лицу, которого не видно, а по походке. Только опытный актёр может манипулировать своей походкой. Этот субъект вероятно  может натянуть на лицо любую маску, но характерные движения остаются.  И вот компьютер их идентифицировал из тысяч. Это не может быть случайностью. У Савельева давно  напрашивался , можно сказать нахально и с диким криком , ужасающий вывод. Это не человек, это инопланетянин и он идёт к мировому могуществу. Их было двое, но один погиб, чтоб не выдать своё неземное происхождение.  Возможно, что он и не был человеком, а был роботом первого. Первый  появился на Земле в мае виде  мальчишки и сразу завоевал симпатии городка  Славики, где ему охотно выдали и паспорт и аттестат зрелости. С этим полноправный гражданин  Земли  едет в Заборск, снимает там не комнату , а вполне отдельную квартиру (откуда у мальчишки деньги?) и покупает себе компьютер (опять откуда деньги?). Меньше чем через месяц он является в университет и получает диплом под гром аплодисментов (и где ж он прошел полный курс мехмата?). Но мало этого, тут же, под радостные вопли толпы,  он начинает зарабатывать свой первый миллион.  Предположим,  он действительно гениальный математик, но дальше начинаются полные чудеса. Превратив миллион в десять, якобы на американской бирже, он строит завод по производству топливных элементов. Где математика, а где химия и нанотехнология  этих элементов? Но мало этого он тут же затевает целую промышленность облагораживания древесины и её переработки в дорогущую мебель. Опять все идет его, исполнители только добросовестно следуют его указаниям. Но мало того параллельно с этим он строит огромное здание на 20 миллионов квадратных метров. При этом влезает в огромные долги. Банки охотно дают деньги, потому что есть подо что, откровенно рассчитывая получить недострой в свои потные лапки. Но увы, он продаёт  свою лесопромышленную технологию в общей сумме за два миллиарда. И вот только тогда сверху пришло указание приглядеть за этим  суперменом. Вот и вышло, что первые полтора года никто толком не следил за ним, кроме шустрых папарацци. В компьютере гигабайт материалов о нём и все в радостно восторженном стиле.
Савельев  не раз их перелистывал, но ничего  интересного для своей цели не образовалось. А этот маг и волшебник на двух миллиардах не успокоился. Построил огромный завод по производству объёмных микросхем, раз в тысячу обогнав всех конкурентов. Опять вроде влез в миллиардные долги и опять продал технологию производства , на сей раз своих топливных элементов. После чего купил местный «Банк Сибирь» и уже ни к кому больше в долг не влезает. И тут уж на свет божий вышли его роботы а с ними его строительные компании, армия фермеров по всей Сибири с его сельхоз роботами и счёт его корпорации пошел на сотни  миллиардов и рублей и долларов и евро. А ему по официальной версии всего двадцать лет. 
Он не одни лишь деньги подгребет под себя. Он подгреб под себя смертельно преданных ему талантливейших людей.
И они станут за него горой. Город расцвёл невиданно.
Савельев глубоко вздохнул.
Примерно о том же думал мэр города Заборска. Приходилось думать. Шли упорные слухи, что на этих выборах на его место прицелится человек Гения, или он сам. Тёмная лошадь, ах скорей не лошадь черт с рогами

Савельев  не раз их перелистывал, но ничего  интересного для своей цели не образовалось. А этот маг и волшебник на двух миллиардах не успокоился. Построил огромный завод по производству объёмных микросхем, раз в тысячу обогнав всех конкурентов. Опять вроде влез в миллиардные долги и опять продал технологию производства , на сей раз своих топливных элементов. После чего купил местный «Банк Сибирь» и уже ни к кому больше в долг не влезает. И тут уж на свет божий вышли его роботы а с ними его строительные компании, армия фермеров по всей Сибири с его сельхоз роботами и счёт его корпорации пошел на сотни  миллиардов и рублей и долларов и евро. А ему по официальной версии всего двадцать лет. 
Он не одни лишь деньги подгребет под себя. Он подгреб под себя смертельно преданных ему талантливейших людей.
И они станут за него горой. Город расцвёл невиданно.
Савельев глубоко вздохнул.
Примерно о том же думал мэр города Заборска. Приходилось думать. Шли упорные слухи, что на этих выборах на его место прицелится человек Гения, или он сам. Тёмная лошадь, ах скорей не лошадь, черт с рогами