Секрет

Арина Машкова
 Даже маленький актер мечтает быть признанным, и наверно именно поэтому Ульяна еще вечером начала переживать, как же пройдет ее завтрашнее выступление. Шутка ли, читать стихи собственного сочинения перед сотней девочек и мальчиков. Заметив волнение дочери, мама принялась подбадривать и давать разные советы. А в заключении она сказала: - И помни доченька, самое главное — это улыбка. Будешь улыбаться и зрители тебя поддержат, кстати, а ты знаешь в чем секрет улыбки?
- В чем же? - заинтересовалась Ульяна.
- А! - обрадовалась мама возможности раскрыть дочке тайну, - Это очень интересно! Дело в том, что улыбка заразительна. Если ты улыбнешься кому-нибудь, то он обязательно улыбнется тебе в ответ. Можешь сама в этом убедится, - и мама указала большим пальцем на дверь, где бабушка с дедушкой смотрели телевизор.

 Ульяна сразу смекнула, что фокус можно провернуть прямо сейчас и скрылась за дверью. Сначала она подбежала к дедушке и широко блеснула своей лучезарной улыбкой. Он тоже заулыбался, хотя и не совсем понял, что собственно хотела внучка. А девочка так обрадовалась, что сразу ринулась к бабушке. Она снова вытянула свои губы в улыбке и ждала. Реакция бабушки была такой же положительной, и она заулыбалась, хотя так же как и дедушка несколько растерялась, поскольку внучка ничего не говорила, а лишь молча щурила глазки. « Он и вправду работает — этот обратный эффект» - радовалась Ульяна. Тут она вспомнила про папу и отправилась в кухню. Подойдя поближе дочь заулыбалась от всей души, а папа лишь подозрительно глядел на ребенка. В конце концов он не выдержал, и вместо улыбки, девочка услышала следующее:
- Признавайся, что натворила, шкодина?
Улыбка стала медленно сползать с лица ребенка, и наконец окончательно исчезла, когда папа уже более строгим голосом повторил свой вопрос:
- Признавайся, где нашкодила на этот раз?
- Я просто улыбаюсь, - обиженно проговорила дочь, я думала и ты улыбнешься мне в ответ.
- А! - почесал голову папа, и не сколько не растерявшись, добавил, - Ну, какая же это улыбка? Это скорее сардоническая насмешка! Вот шкодина! - и тут папа заулыбался и погладил Ульяну по голове — Моя самая любимая шкодина на свете!
А дочь с удовлетворением думала: «и все таки она работает!»