Апельсин

Софья Бородянская
Девочку угостили апельсином. Он был большой, ярко оранжевый и пах летом. А за окном стояла зима, было холодно, вьюжно, и совсем не было солнца. Полярная ночь поглотила день.
«Это мое солнышко» - подумала девочка и категорически отказалась есть апельсин. Она держала его в руках, нюхала, прижимала к своей щеке, просыпаясь, бодрствуя и ложась спать.
Апельсин думал, что вот сегодня девочка съест его, почувствует сладость, сочность, витамины укрепят ее, и он, наконец, выполнит свое предназначение.
Время шло, но ничего не менялось. Но с некоторых пор апельсин стал сохнуть. Сох, сох, пока его не выбросили, он перестал походить на солнце.

Иногда, чтобы выполнить предназначение, нужно потерять свою индивидуальность, раствориться в чем-то большом, неизвестном, обогатив это большое чем-то своим. Правда, иногда этого не происходит по объективным причинам. У апельсина не получилось, он не использовал свой шанс. Может, ему нужно было быть более настойчивым? Упасть, разбиться, ну, наконец, договориться с ножом?