Сказ про то, как старый растаман на работу не пошё

Сергей Шоман
Сказ про то ,как старый растаман на работу не пошёл.
      Проснулся старый растаман, смотрит- серое утро кругом, везде снег лежит ,холод на улице лютый. Рань несусветная опять же. А ему, как назло- на работу надо ехать, диски отбирать новые в свой ларёк. И опаздывать, значит , нельзя, несмотря,  что сегодня и выходной вроде.
   «Ну, - думает- совсем жизнь задавила!» И так ему грустно от мысли этой стало, прям спасу нет. Совсем было приуныл растаман сначала, а потом и думает:
   -А что? Пыхну пару тяг из водного, да и пойду разгоняться! Как это я сразу не догадался?
   Толканул Морковку свою под бок , чтобы вставала и пошёл бурбулятор настраивать. Достал из ништяков своих последний кораблик, и пока Морковка одетая нарисовалась, такого жирного напаса успел хлопнуть, что брови, как у Брежнева поднялись.
   И, короче, чтоб за приход не волноваться, они с Морковкой по три тяги плотных не отходя от кассы сделали- кто знает, когда ещё в жизни этой стрёмной покурить придётся.
   Хорошо так сразу стало. Тепло. Спокойно. Только вот тихо очень почему- то. «А дай- ка я,- думает растаман,- поставлю пару тем «Аддис-Абебы», приторчу чуток, да и пойду разгоняться. Всё равно понту нет ни свет ни заря на склад переться.»
   Поднялся растаман комп включить, глядь в окно, а там красотища - неописуемая! Солнышко светит, снег весь на солнышке переливается, птички даже запели, с крыши капли падают, весна,  короче…
   Завёл растаман «Малое в большом», а Морковка ему говорит:
   -Ништяк, чувак, пошли вместе поколбасимся…
   И пошла па свои танцевальные выписывать - она у растамана в школе хореографом работала. Колбасятся ,значит, вдвоём, а Морковка опять:
    -Слышь, чувак, может чайку попьём, а то сушит по- страшному?!
   И шмыг на кухню-чайник ставить. Растаман думает: «А что? Попью чайку на дорожку, да и пойду разгоняться!» А Морковка уже печенюшки в комнату притащила, варенья клубничного банку и масло на батон начинает намазывать. Слышит растаман- внутри свинья зашевелилась, похрюкивать начала нетерпеливо. «А что? Голодным на работу совсем не в кайф переться!? И,  пока Морковка масло на булки намазывала, чай по кружкам разлил и стал хавать с чувством. Свинья сразу довольная стала, отрыгивает радостно, а Морковка снова речь заводит:
   -Слышь, Серёга,  что- то меня разморило, пойду покемарю ещё часок…
   И игриво так растамана за жопу щиплет.
   -А что,- думает растаман, -с утра сам бог велел! Полежу полчасика с Морковкой да и пойду разгоняться!
   И то ли их музон вставлять начал, толи приход они словили кайфовый, только после этого дела так вместе они и вырубились.
   Просыпается старый растаман, на часы смотрит и за голову хватается:
   -Мама мия! Полдесятого!
   Он уж полчаса как на работе должен быть!
   Глянул растаман в окно, а там…
   Солнца нет, тучи даже какие- то набежали, снег идёт, ветер воет, холод небось зверский. Аж завыть ему захотелось от тоски, какая уж тут работа!
   «А что, -думает растаман,- чтоб совсем день не испортить, покурю- ка я напоследок да и пойду разгоняться!.. Тем более, что ничего налаживать и не надо…» Подумал так, вздохнул облегчённо, прибамбасы все приготовил, да и затянулся во всю мощь лёгких.
   А тут уже и Морковка снова примастырилась к аппарату. «Нет, -думает растаман, -всё, на самом деле, не так уж и плохо! Квартира своя, Морковка понятливая, работа не пыльная, детей, слава богу, нет ещё, голландка вон с одного напаса как уносит!.. Разве только вот небесная канцелярия подводит…»
   И с интересом так в окошко снова заглядывает. А на улице… Чудеса, да и только! Солнышко снова светит вовсю, птички поют, снег переливается! Растаман аж рот открыл от удивления! А морковка неугомонная уж тут как тут- гитару в руки суёт, и говорит:
   -Ты сыграй пока что- нибудь, а я пельмешек приготовлю, чего на работу нежрамши переться?!
   «И то правда!»- думает снова растаман, а руки сами уже гитару настраивают, мотивчик в голове новый появился, хоть беги на бумагу записывай, чтоб не забыть и слова вот –вот появятся. «Щас,- думает растаман,- поймаю  мелодию, пельмешек поем, да и на работу пойду разгоняться!» И так в музыку ушёл, что не услышал даже с первого раза, как Морковка его к столу позвала. Уже и куплет один даже успел придумать. Бысто пельмешками перекусил и снова за работу-  хотя бы какой- нибудь каркасик у темы сделать. И Морковка понятливая своими делами пошла заниматься, решила не мешать. А растаман на куражах ещё и старую тему подправить успел, прежде чем Морковка его в чувства вернула:
   -Ты вообще на работу сегодня пойдёшь? Полдвенадцатого уже…
   -Оба на! Ничего себе… Всё, выхожу уже.
   Задумался растаман, а что ж ему одеть и посмотрел в окно оценить, что там на улице делается, да и так обомлел, что аж глаза начал протирать- снова снег, ветер, черным –черно вокруг и не то даже что птичек, так и людей на улице нет совсем.
   «Ладно,- думает растаман,- что делать, всё равно идти надо. Дуну сейчас напоследок- и на войну!»
   А Морковка его словно мысли читает-  уже и забить успела, прям Аватар какой- то…
   -Давай по две в этот раз, а то как- то быстро попускает.
   -Давай…
   Не пошёл, вобщем , в тот день растаман на работу…