Настоящие друзья

Екатерина Кокина
Жил в нашем дворе маленький щенок по кличке Рикки. Такой  веселый, за-бавный. Летом все  ребята бегали по двору и кричали: «Рикки, беги сюда, ма-лыш!». И взрослые его любили: еду ему носили, помогали ребятам будку для него построить. Словом, жили радостно.
Однажды утром Рикки проснулся от того, что все дети куда-то  шли. Рикки залился  звонким лаем, приветствуя своих друзей, но ребята вместо того, что бы кинуть псу палочку или почесать за ухом проходили мимо.  Он ничего не понимал. Вроде бы все было как обычно: старая ворона сидела на заборе и громко каркала на весь двор о своей тяжелой жизни, воробьи весело чирика-ли и прыгали в лужицах, кот Мурзик сидел на балконе и ел кильку. Рикки не знал, что наступила осень и что дети пошли в школу. Вдруг к нему подошла девочка и, погладив его, достала из сумки кусочек колбаски. Она протянула к нему руку и Рикки радостно облизнулся. Девочка засмеялась и сказала: «Ка-кой хорошенький песик!». В небе потемнело: все закрыло тучами. Подул резкий ветер и новая знакомая щенка убежала. На следующий день все по-вторилось. Рикки снова заскучал. «Привет, малыш! »- это опять та девочка, только сегодня не было дождя, и их игра продлилась на много дольше. Так продолжалось несколько дней. Рикки забыл о скуке
Как то утром дети не пошли в школу - у них начались выходные. Все побе-жали во двор к любимому псу. Они очень удивились тому, что их Рикки иг-рал с незнакомой девочкой. Они стали подзывать его к себе, но он как будто не слышал их. Дети все поняли: они виноваты перед ним. Они стали расхо-диться по домам и вдруг услышали звонкий лай щенка. Рикки простил их - ведь они те, кто вырастили его, согрели  и прокормили. Ребята начали гла-дить его, чесать брюшко, бросать палочку.
Девочка играла с ним, когда ребята были в школе, а в выходные дни весь двор бегал с веселыми криками, и снова все были Счастливы!!!