ЧП

Лауреаты Фонда Всм
ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ - ТРЕТЬЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "МЕЧТА И РЕАЛЬНОСТЬ" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

     Шло родительское собрание. На сцене актового зала разместился рабочий и почётный президиум. К тумбе-трибуне подходили учителя и родители, высказывали свои и чужие мысли, задумки, идеи, отчаянно критикуя всяческие недостатки.
     Собрание работало плодотворно. Однако, когда решили «подвести черту», попросил слова ещё один родитель. Он оказался единственным из мужчин, рискнувшим выступить, поэтому его пожелание встретило тёплую поддержку.
     - Товарищи, произошло ЧП. Мой сын учится в первом классе у Настасьи Филипповны. Сегодня он пришёл домой из школы мокрый с ног до головы.
     Пауза несколько затянулась. Перешёптывание смолкло, приподнялись головы, склонённые дотоле дремотой.
     Удивлённые, умилённые и вопрошающие лица устремились к оратору. Учительница первоклашек находилась в первом ряду. Внешне сохранив спокойствие, она немного побледнела и затаила дыхание.
     Завуч повернула широко раскрытые глаза к трибуне.
     - Я случайно находился дома, - продолжил отец, - и, наспех переодев сына, ринулся в школу. Дело, конечно, не в том, что в школьном туалете не работают краны в умывальниках и детишкам негде помыть руки и хлебнуть глоток воды. Это мелочи. Всё оказалось трагичнее!
     Зал вздохнул и выдохнул. Президиум побледнел.
     - В то время, как сын находился в умывалке, поток воды вышиб отвинченный, державшийся на честном слове, кран и обрушился на пол. Смелый чадо ринулся водружать кран на место. Но струи бушевали, брызгая мальчику прямо в лицо, наполняя рот, нос и уши водой. Сын захлёбывался.
     В зале не осталось ни одной безучастной души. Спокойное и милое лицо учительницы выровнялось по цвету с январским снегом.
     - И тут, как гром среди ясного неба, как ангел-спаситель, явилась Настасья Филипповна. Она самоотверженно бросилась к ребёнку, оттащила его от разбушевавшейся водопроводной стихии. Позже она говорила мне, что воды было уже по колено, но я-то понимаю: уровень был значительно выше. Они оба могли оступиться, поскользнуться и, упав, захлебнуться. Но благодаря отваге, находчивости и мужеству учительницы сын был спасён. Это как раз та женщина, о которой писал Некрасов. Предлагаю педсовету и родительскому комитету выйти верха с ходатайством о награждении Настасьи Филипповны медалью «За спасение утопающих». Слава учителям и педагогам! Да здравствует Настасья Филипповна! Ура товарищи!
     Короткая, пламенная речь воодушевила зал. Послышались негромкие возгласы: «Ура!» и робкие рукоплескания, которые всё смелели и смелели, приобретая стройность и насыщенность, увлекая всё новых и новых родителей к участию…
     Вскоре разгорелся настоящий шквал оваций. Задрожали стёкла окон и люстр. А зал всё не унимался, грозя надвинуться последним - девятым валом.
     Директор школы приятно улыбнулась, и все, кто смотрел на неё, тоже заулыбались. Завуч раскрыла глаза ещё шире - подобно Алле Пугачёвой и некоторое время испуганно и удивлённо озиралась. Затем она тоже принялась отчаянно хлопать.
     Председатель родительского комитета, женщина с суровым, но справедливым лицом, чуть заметно растянула губы в попытке изобразить улыбку. Секретарь президиума хлопала восхищённо, широко разводя ладони. Весь президиум радостно хлопал.
     Ликовал и радовался весь зал. Двери растворились, нахлынули родители, которые опоздали или не вошли в зал по своим усмотрениям. Они, не зная истинных причин, хлопали громче и значительно усилили гром аплодисментов.
     Триумф был полным.
     Кто-то выкрикнул: «Браво!». Так продолжалось долго.
     Подруги учительницы упросили виновницу несмолкаемых оваций подойти к трибуне.
     Она сразу начала твёрдо:
     - Товарищи, всё было совсем не так.
     Но её никто не слушал и не слышал, даже молоденькая учительница возле трибуны. Настасья Филипповна покраснела, затем покраснела ещё крепче и уже менее уверенно произнесла:
     - Товарищи, всё было не совсем так.
     Гром не смолкал. Наконец заулыбалась и она, как-то просто, добродушно и весело.
     - Спасибо, большое спасибо! – крикнула она в ликующий зал и возвратилась на своё место, задорно продолжая хлопать, пока всё не стихло.
     В заключительном слове директор заверила, что о медали надо подумать, а премия Настасье Филипповне за сей случай обеспечена.
     Вечером отец сказал:
     - Если меня ещё вызовут в школу за твои проделки – выдеру, как сидорову козу.