Подробная рецензия на аниме Infinite Stratos

Юрий Лукшиц
Внимание! Данная статья – опасная вещь! Противникам и врагам аниме – не читать; те, кто к японской анимации равнодушен, могут смело пропускать эту страницу на прозе.ру и следовать дальше, поскольку ничего интересного вы здесь не найдете.

А вот с теми читателями, кто рискнул остаться, мы двигаемся вперед! Статья, конечно, сырая, через месяц или чуть раньше она будет заменена окончательной версией (т.е. после того как у меня будет вся информация того, о чем пойдет речь ниже). Так что плагиатчикам набраться терпения).
 
В январе 2011 года стартовал очередной зимний сезон аниме. Как и ранее, зрителю были представлены творения аниме-студий. Мне же хочется в данном случае поговорить о дебютном детище студии 8-Bit – IS: Infinite Stratos. Жанр – меха, боевик, гарем, романтика, спокон.

Для начала разберемся с названием и переводом. Перешерстив весь Интернет, я не нашел чего-либо внятного. Получается ситуация, что «заместителем будет этот или тот, а кто именно – сами разберетесь». Потому по форумам и блогам кочуют самые различные названия – «Необъятные небеса», «Необъятное небо», «Инфинит Стратос», «Небесный доспех», «Идеальный солдат» и т.д. и т.п.

Вполне понятно, что первая часть названия IS: Infinite Stratos – это сокращенная форма двух слов второй части, аббревиатура последнего словосочетания. Теперь, что касается перевода. С английского языка «Infinite» переводится как «бесконечный», «безграничный», «беспредельный», «бесчисленный» и т.д. То есть суть уловили. Второе же слово «Stratos» по своей природе – омоним; оно может означать как муниципалитет в Греции, так и греческого футболиста (это я так иронизирую, но сказал чистую правду; полный список значения слова Stratos выглядит внушительно). Конечно же, футболисты тут не причем. Единственное, что приходит в голову, «Stratos» - сокращенная форма английского слова «stratosphere» (стратосфера). В свою очередь «stratosphere» происходит от от др.-греч. ;;;;;;; — «слой» и ;;;;;; — «шар», «сфера». Другими словами, слой атмосферы. А поскольку меха в этом аниме летают и сражаются в воздухе (да и не только в воздухе), то название вполне понятно. Каким будет дословный перевод? Вероятно, наиболее точным есть «Необъятные небеса». Лаконично и красиво.

Однако в рецензии я буду использовать разные названия, чтобы не зацикливаться на чем-то одном. Точно также ситуация обстоит и с типом меха, которыми управляют персонажи Infinite Stratos. Фактически, это экзоскелеты, но я буду использовать термин «небесный доспех» и аббревиатуру ИС (идеальный солдат).

Критика

1. Персонажи.

ГГ – Ичика Оримура, 15-летний паренек, сумевший первым среди мужчин активировать небесный доспех и по воле случая оказавшийся в женской ИС-академии. Пикантная ситуация, не так ли?.. Что можно о нем сказать? Во-первых, что к нему вызывает уважение, так это фраза в конце первой серии. Одноклассницы советовали парню, чтобы Сесилия дала ему поблажку. А что гаркнул Оримура? «Раз мужчина сказал, значит, сделает». Во как! Нам по барабану всякие англичанки, все равно мы будем сверху, хах. Во-вторых, он действительно человек слова: исполняет все свои обещания, как бы сложны они не были... Несмотря на то, что он считает себя неспособным, парень все схватывает на лету. Достаточно вспомнить его поведение во время сражения на ИСах.

Потому общее представление об этом герое более чем положительное. Он не тюфяк как Икари Синдзи из Евангелиона и не сказать, что солдат до мозга костей, как сержант Сагара Сосуке из «Стальной тревоги». А вот в романтике и отношениях с девушками он настоящий пень.

Примечание: Кстати, раскрою секрет. Знаете, почему большинство парней в аниме - застенчивые и туподоходячие болваны? Этому есть простое объяснение, если вы располагаете сведениями о структуре японского общества. Фишка в том, что японские мужчины, начиная со школы и заканчивая университетом, действительно в межличностных отношениях выглядят как застенчивые куклы. Мужчины-славяне в этом смысле далеко ушли вперед, потому-то японки и вешаются на украинцев, русских, белорусов и вообще европейцев. С другой стороны, нам-то, постоянно воевавшим между собой (в историческом контексте) боятся серьезных отношений?

Хоки Шинононо – первая подруга детства, странная девушка, если честно. Все ее не устраивает. Ичика знаком с ней с младшей школы. Хоки – боевая девчонка, если что, может и по физиономии дать, но вот угодить ей очень сложно. Постоянно цепляется к парню. Она даже чем-то одну мою одноклассницу напомнила, чесс слово).

Сесилия Олкот – пилот ИС родом из Великобритании. Такая себе девушка из светского общества. Высокомерная и гордая. Можете начать смеяться, но она – блондинка.

Лин – китаянка, вторая подруга детства. Полная противоположность Хоки. Если первая мрачная, то вторая веселая и активная. Ичика как-то у нее спрашивал, как у нее дела. «Я всегда бодрячком», - не медля, ответила девушка.

Шарлотта Дюнуа – француженка, очень милый персонаж, однако в бою на ИСах даст чертей каждому. Шарлотта и Ичика прекрасно работают в команде. С этой парочкой связано множество любопытных ситуаций, будь то случай в душе или общее переодевание в раздевалке. Когда Шарлотта раскрыла свой истинный пол, то чтобы она чувствовала себя особенной, Ичика решил, что будет называть ее ласково – Шарли. Чуете, куда ветер подул?) Эх, весна, весна...

Лаура Бодвиг – немка, супер-солдат генной инженерии. Чем-то напоминает сестер из аниме «Стальная тревога: Новый рейд». Лаура до того жестокая, что, кажется, она и горы сокрушит, если они станут на ее пути. Достаточно вспомнить, как она разобралась с Сесилией и Лин во время сражения на ИСах. Ненавидит Ичику, готов съесть его на завтрак. Правда, позднее она ох как сильно изменилась...

2. Музыкальная тема. Музыкальное сопровождение на высоте. Как опенинг, так и эндинг. В предпоследнем случае хочется отметить отличную визуализацию: под песню «STRAIGHT JET» поочередно показываются главные герои аниме и мир будущего, ну, а эпизоды, где Ичика прыгает с обрыва и на лету призывает небесный доспех, или пролетает под мостом, заслуживает отдельных аплодисментов.

3. Прорисовка и графика. В принципе, не плоха. Во всяком случае, я видел и хуже. Особенно мне понравился мир будущего. Вероятно, Infinite Stratos показывает приблизительно 2040-2050-е гг. – исследования космоса, спортивные бои на ИСах, что само по себе подразумевает глобальные успехи в роботостроении и создании ИИ, транспорт нового поколения (воздушные поезда), да и здание ИС-академии представляет интерес своей конструкцией. Но больше всего мне понравилась форма учащихся академии. Любопытный дизайн.

4. Сюжет. Сюжет немного хромает. Некоторые серии совершенно не к месту, например, девятая - на пляже. Хотя начало мне понравилось). Если серьезно, то много неясного остается: например, почему Ичику похитили неизвестные несколько лет назад? Или действительно Лаура и Сесилия по утверждению Шарлотты шпионят за Ичикой? Судя по началу 1 серии, настоящий экшн еще впереди. Те, кто смотрел, помнят, что там Ичика со своими поклонницами сражаются с серебристым ИС. Может, вся соль связана с автономным ядром? Посмотрим, еще три серии впереди. Лично меня как зрителя удивила быстрая смена сюжета в плане эволюции женских характеров: только Сесилия начала недолюбливать Ичику, как уже в следующей серии она о нем заботится. Но Лаура Бодвиг бьет все рекорды: сначала влепила парню пощечину, пригрозила убить, искалечила его подруг, а потом поцелуй – женитьба – комната Ичики пункт кровать. Бзик сценаристов, наверное...

5. Аниме обычно просто заваливаются сюжетными и графическими нестыковками. И «Необъятные небеса» не являются исключением. Начнем разбор полетов?

а) Где в аниме матриархат? Для тех, кто не знает, это состояние общества, при котором женщины занимают ключевые должности во всех отраслях, что ставит мужчин на низшую ступень социальной лестницы. По сюжету, небесными доспехами могли управлять только женщины, а в первой серии даже звучит фраза, что «если бы мужчины и женщины внезапно устроили войну, то она бы и трех дней не продлилась». Вот только матриархатом там и поблизости не пахнет: девушки все так же липнут к парням, никаких унижений мужчин там не наблюдается, т.е. живет мужской род вполне неплохо, ну а ГГ со стороны вообще кажется каким-то падишахом, у которого только один девиз - «Если б я был султан, то имел семь жен»! Где социальный кризис, какие-то социальные противоречия или конфликты, в конце концов? Непонятненько. До фильма «Последний мужчина на планете Земля» ой как далеко.

б) Шарлотта Дюнуа, которая сначала притворилась парнем Шарлем Дюнуа. Честно говоря, при просмотре аниме я сразу догадался, что паренек не прост. Да и не паренек это вовсе, а девушка. Достаточно вспомнить реакцию Шарлотты на прикосновения Ичики). Впрочем, не здесь проявляются мои претензии. Сравните эпизоды, когда Шарлотта притворялась парнем, и когда ее застал в душе Оримура. Нет, я понимаю, пусть персонажи, начиная от ГГ и заканчивая всей академией, полные придурки, не могущие отличить парня от девушки, но зритель то уж точно не идиот. Графическое изображение героини просто поражает воображение: когда она Шарль, то с виду она – доска доской, но в душе обладает такой грудью, что и Памела Андерсон не сможет похвастаться. И чтобы таки выпуклости невозможно было заметить через одежду! Хотя у японцев это такой бзик – фан-сервис, кажется, называется, да?

в) Вам не надоедает девчонка в кошачьем костюме? Причем все студенты академии одеты одинаково, по форме, а она почти всегда выглядит как кошка. Даже на пляж летом в нем приперлась! Чудеса, да и только.

г) Научность аниме скатилась практически на нет. Поболтали в первых сериях немного о строении ИС, как он действует, и переключились на отношения типа «любовь – ля-ля-ля три рубля». Помню, в Интернете на многих форумах высказывались опасения о том, что Infinite Stratos может скатиться в типичный гаремник. Действительно, коробит такая точка зрения, но она верна.

6. Самые запоминающиеся моменты

Такого в аниме хоть пруд пруди. Отмечу только некоторые.

а) Когда до Ичики дошло, что Хоки будет жить с ним в одной комнате. Сплошная череда приколов. Чуть позднее девушка застенчиво спросила: «Ты попросил поселиться со мной?» Этот болван ничего не придумал, как сказать правду: «Не глупи!!!» Хоки рассердилась, схватила палку и чуть не прибила беднягу: «Говоришь, я дура? Ясненько! Ясненько!» Честно говоря, когда парень проверешал: «Не делай страшную рожу! Я боюсь!», мне даже жалко его стало. Опасные девушки пошли, однако.

б) Ошибка Оримура, и в результате – огромная воронка после падения с большой высоты. Все его сразу материть, особенно Хоки, мол, ты такой придурок, даже посадить ИС не можешь. А что Сесилия? Англичанка на высоте: сшибла Шинононо (действительно, чего стоять как столб) и сразу о парне заботиться. Один же все-таки в академии. Хоки сразу ревниво – «в медпункт не надо, на ИСе покалечиться невозможно». Туда не надо, сюда не надо. Обменялись девчонки оскорблениями и разошлись мирно... пока что.

в) В академию перевелась подружка Ичики – Лин. Что в итоге? Сесилия и Хоки объединили усилия и хорошенько отделали Оримуру на ближайшей тренировке.

г) В класс Ичики перевелся новый парень (якобы) Шарль Дюнуа. Хоки пора освобождать место, а у нее что-то желания особого нет. А как ГГ отреагировал? Просто потрясающе. «Не переживай за меня, я и без тебя буду просыпаться вовремя». И как бы невзначай добавил: «И зубы чистить!!!» Ну, полный придурок, не так ли?

д) Эпизод в душе. За это можно смело Оскар давать. Пришел Ичика домой, вспомнил, что жидкое мыло закончилось. Почему же не занести его другу, который сейчас в душе? Ну, вот и занес. Только вот оказалось, что друг-то – вовсе и не друг, а подруга с обольстительными формами. Настолько все быстро произошло, что парочка даже адекватно отреагировать не успела. «Ну... вот... жидкое мыло», - сбивчиво сказал Оримура, протягивая флакон девушке и откровенно тараща на нее глаза. «Ага, спасибо», - виновато ответила Шарлотта. Она обнаженная, парень в шоке, а ей хоть бы хны! Нудистка, что ли? А когда несколько минут спустя Ичика предложил Дюнуа чайку выпить, началось сплошное веселье. Эх, молодость.

е) Сражение на ИСах. Это отдельные отрывки серий, которые стоит посмотреть. Чем дальше, тем интереснее. Хотя я бы выделил сражения в 7 и 8 сериях. Лаура Бодвиг на высоте, а в командной работе нет никого лучше Ичики и Шарлотты.

ж) Апокалипсис в конце 8 серии и начале 9 серии. Шустрая эта Лаура Бодвиг. Сначала засосала парня при всем классе и объявила его своим мужем, а потом и в койку прыгнула. Наблюдая на экране компа за реакцией Ичики – точнее, за его воплем – я подумал, что, наверное, меня тоже хватила бы кондражка, если бы я застал у себя дома незнакомку, хоть и прекрасную, да и еще в такой пикантной ситуации.

7. Что у нас дальше?

Впереди у нас еще три серии. Хотя как пошутил один форумчанин, «в Академии срок обучения же три года, потому должно быть как минимум три сезона». Соглашусь с ним, много неясного остается, и 12 серий явно мало. Руководству же студии 8-Bit хочется передать свой гип-гип-ура. Не каждый первый блин комом выходит. По сути, они разбавили гаремник экшном и фантастикой. Очень неплохой эксперимент. Единственное, чего не могу я предугадать, так это кого же выберет в свои пассии Ичика? Лично я-то за Шарлотту, но, подозреваю, сценаристы, как обычно бывает в таких ситуациях, не поставят здесь точку, а предоставят выбор зрителю, мол, догадайтесь сами. Впрочем, сериал еще не окончен, потому не будем загадывать. Независимо от того, в какую сторону повернется сюжет, за приятное уже проведенное время ставлю сериалу оценку 8 из 10.

Всем, кто заинтересовался, желаю приятного просмотра, а тем, кто уже посмотрел (и кому понравилось) – пересмотрите еще раз. Наша жизнь тяжела и непредсказуема, потому нужно же давать мозгу иногда отдыхать. А что может быть интереснее просмотра со стороны приключений парня, который по иронии судьбы оказался в женском обществе?

Статья будет обновляться по мере развития сюжета.