О равнозначности имен Сына Божия

Николай Павлович Кормаков
       Дорогой друг, рад за тебя, что заинтересовался посланиями апостолов. Это излияния Духа Святого на нас через написанное ими.

       Имя Сына Божия "Емануил" значит "с нами Бог". Подчеркивается Его основная функция. Бог же с нами явно присутствовал и далее присутствует в Иисусе Христе, непрестанно с нами теперь пребывающем через Свои Таинства.
       Постоянное Присутствие с нами Иисуса Христа и есть имя Его, ибо Постоянное Присутствие Бога с человеком и есть спасение последнего. Т.о. имя Постоянно Присутствующего есть "Спаситель", что и означает имя "Иисус".
       Имя Его "Спаситель" или "Избавитель", "Примиритель" было предсказано символически Богом, как "семя жены, поразившего главу змея" (Быт.3,15), через патриарха Иакова (Быт.49,10), через пророка Валаама, особенно же много пророчеств через пророка Исайю и в Псалмах пророка Давида. А в одной из книг (кажется, Иисуса Навина) о Нем предсказывается прямо, как об "Иисусе, великом первосвященнике Бога". Это не случайное совпадение имени библейского персонажа с именем Иисуса Христа.