Чужие перекрестки

Александр Победимский
               

        Часто наш человек, положительный во всех отношениях, получивший «добро» от райкомов и других органов, прилетев за кордон со своей колбасой, невольно преображается, по вполне понятным причинам,. Перестраивается на клеточном уровне. Противоречиями раздирается.  С одной стороны – он теперь скромный, как никогда, а с другой – вроде как бы, полпред чего-то такого, что аж дух захватывает. Так и кажется, что сейчас со всех сторон журналисты накинутся. Хорошо, если о творческих планах спросят, а то вдруг, как о зарплате…
        Но никто ни о чем не спрашивает. Им, басурманам, и так все понятно, вроде бы. И ходят толпой наши скромные, ни о чем ни кем не спрашиваемые, земляки-туристы и сами задают вопросы:
-  А какая высота вон той колонны?
-  А сколько негров у вас за текущий квартал повесили?
        Несчастный гид никак не может понять – что это за часть тела такая у негра – «текущий квартал», за которую можно повесить. Рассказывают, что в Югославии наша туристка задала вопрос:
- Правда ли, что мы, осетины, и вы, югославы – братья?
-Ну, конечно, - ответил гид, - мы же славяне!»
         А какими интересными можем быть гостями! В центре Европы некий крупный специалист принимал в своем замке наших крупных специалистов. В настоящем замке с витражами, рыцарскими доспехами и т.д. Наши, если и удивились, то виду не подали – ясное дело, хороший специалист должен жить в таком замке. С такими вот доспехами.
         На столе – всего много и все вкусное. Гости и того и сего пробуют, а говорят только о деле. Чтобы хозяину интереснее было. Например, какие перспективы откроются перед человечеством, если в формуле Дарси уточнить десятый знак.
         Один из гостей ни к чему не притронулся. Хозяин подходит, интересуется – почему господин ни ест, ни пьет и в разговорах не участвует. А тот ему вежливо отвечает: « Я вам не господин. А не разговариваю потому, что ничего в ихних и ваших делах не понимаю, поскольку я специалист по другой части. Не ем потому, что от всех этих черепаховых супов у меня вот здесь вот, в этом месте, кислая отрыжка врачами  наблюдается. Мне бы творожку да боржомчику. Самое оно.
           Желание гостя – закон для хозяина не только в наших горах, но и там, где творог не едят, а потому и не делают. Сажает хозяин в свой самолет своего человека и отправляет куда-то за творогом и «Боржоми». И пока тот боролся с грозовыми облаками, административный хозяйственник, плюнув на то место, где изжога наблюдается, пригубил все, до чего дотянулся и прикорнул, похрапывая, у камина.
         Там не то, что отвечать на вопросы или задавать их - попросить творожок - премудрость за семью печатями. А уж о том, как мы переходим их дороги – и говорить не приходится. Хотя рассказать есть о чем.
         Замминистра, руководитель одной из советских делегаций в той же стране поскакал на красный свет к противоположному тротуару. Ясное дело, коль машин нет поблизости. Члены делегации, стоя на месте, наблюдали, как полицейский, схватив за шиворот их руководителя, приволок обратно и пинком отправил на тротуар.    
         Я никогда не был на чужбине и, честно говоря, не знаю, как бы поступил на чужом перекрестке и о чем бы говорил в чужом замке. Если бы, конечно, меня туда пригласили.

1985г