Как его вели к венцу!

Александр Самоваров
Иногда он словно бы «просыпался» и начинал оглядывать вокруг себя все трезвыми глазами, но Лена всегда  безошибочно подбирала слова, с помощью которых делала его состояние более комфортным. Она, к примеру, говорила: «Ну не думай, что тебе будет так уж плохо!» Он говорила это тихо и вкрадчиво, с  покорным выражением  на лице, и Селянов был уверен, что с подобным выражением на лице она и  будет с ним жить дальше.

Час прозрения для него пробил, когда он приехал знакомиться с ее родителями. Отец – седой,  в душе как всякий отец вовсе не был рад будущему зятю, который почему-то теперь для его любимой дочери стал главным. Мать Лены  хотела, чтобы дочь вышла замуж и улыбалась чрезвычайно  ласково.  Селянов и догадаться не мог, что у будущей тещи его ну очень крутой нрав. Но ему стало физически плохо от мысли, что появились какие-то чужие люди, которых он  не знал и знать не хотел, и которые почему-то теперь получили на него некие права. В том числе право смотреть оценивающим взглядом.

Лена почувствовала его настроение. И когда они остались вдвоем, она сказала: «Пока не поздно мы можем разбежаться». И Селянов воспрянул духом, он вспомнил, что он еще не раб на галерах, а свободный человек. Лена внимательно наблюдала за ним.

Потом они  ехали в подмосковной электричке, и Селянов с отчаянной радостью думал, что все это может закончиться, и он снова будет самим собой, а не человеком, на которого как-то незаметно надели путы. Но с другой стороны было уже  и тоскливо думать, что в его жизни не  будет Лены. И тут Лена, точно читая его мысли, стала тихо плакать, слезы  лились из ее глаз ручьями, но она ничего не говорила. При расставании сказала только: «Выздоравливай, Сережа».

И снова она подобрала очень точные слова. Селянов подумал-подумал, но оказаться уже без Лены, было то же, что добровольно отказаться от опоры в жизни.

Тогда он высказал желание на тот счет, чтобы никакой свадьбы не было. Это был последний барьер. Его бесила мысль, что и он предстанет скоро круглым идиотом. Какими ему всегда казались женихи на свадьбах. И эти пьяные  и глумливые рожи будут орать – «Горько!»

И Лена неожиданно легко согласилась, что они будут только  вчетвером со свидетелями. Но свадьба с гостями все-таки состоялась, единственное, на чем  настоял Селянов, это на отсутствии фаты на невесте. Лена каким-то образом уговорила мать, и была на свадьбе не в дурацком белом платье, а в красивом, светло-зеленом, с непокрытой головой.