Рецепт

Иван Паршиков
                Серия «Юмор цвета хаки»


КСибВО(Сибирь матушка). Четыре года назад. Инспекция замминистра обороны, в одном из полков округа. Зима. Гололед. Строевой смотр.
      - Командиры, вашу мать! Объясните людям, чтобы СКРЮЧИВАЛИ, СКРЮЧИВАЛИ, ГОВОРЮ, ПАЛЬЦЫ НОГ В БЕРЦАХ И ЧЕТКО СТАВИЛИ ВСЮ СТУПНЮ на землю! - рёв - рецепт над плацем из громкоговорителя, командующего КСибВО, еще не знавшего о своем высоком предназначении. Проверяющие в двухшереножном строю у трибуны хохочут, слушая матерные рецепты генерала и видя, как роты проходя торжественным маршем, 'сыпятся' на гололеде. Вот еще в одной несколько шеренг 'легло'.

Подбегает порученец, подполковник Олежек Р…, оглядел строй: генералы (их нельзя - пошлют без куска хлеба). Так теперь полковники, выбрал самого молодого по возрасту:
      - Товарищ полковник, вы как себя ведете на плацу? Вы еще семечки принесите и плюйте здесь! - под гогот всех пытается показать свою власть. Но был послан, ну вы знаете, куда посылают!

Интересно, почему уехав в Москву бывший командующий не заказал Юдашкину берцы, согласно своего рецепта: в подошвах дыры, для сцепления 'когтей' с землей?

======
2011 г