Начать практические дела

Гуго Вормсбехер
Проект
Совету Министров  РСФСР
Совету Министров Казахской ССР
Совету Министров Киргизской ССР

       Результатом нерешенности до сегодняшнего времени проблемы немцев СССР стали утрата в значительной мере национальной культуры и родного языка, острейшая нехватка национальной интеллигенции и стремительно растущая эмиграция. Во время встречи Президента СССР с представителями советских немцев было признано необходимым восстановление их государственности в Поволжье. Учитывая, что для этого потребуется определенное время, а также то, что в будущую республику переедет лишь часть советских немцев, большое значение приобретает удовлетворение национальных запросов советских немцев по месту их сегодняшнего проживания. Государственная комиссия по проблемам советских немцев считает целесообразным в союзных республиках со значительным количеством немецкого населения начать разработку и решение следующих вопросов:
       1. Подготовка программ культурного и языкового строительства для немцев соответствующей республики.
       2. Создание республиканских немецких культурных комплексов, где желательно предусмотреть национальную библиотеку, фольклорно-этнографический музей, архив, картинную галерею (выставочный зал), музыкально-драматический театр, художественные коллективы, камерный хор, фольклорный ансамбль, оркестр и т.д., киноконцертный зал, научный центр по изучению истории, этнографии, культуры, фольклора, языка и диалектов, центр переподготовки национальных кадров.
       3. Открытие национальных культурных центров в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Волгоградской, Саратовской областях, а также в местах компактного проживания немцев в Казахстане, Киргизии и других республиках.
       4. Открытие центрального немецкого издательства в г. Москве с современной полиграфической базой для выпуска газет, журналов, учебников и книг.
       5. Подготовка национальных кадров:
       а) осуществить набор в текущем году немецкой молодежи в вузы и средние специальные учебные заведения;
       б) обеспечить открытие новых и укрепление существующих немецких отделений: в РСФСР - в Лингвистическом университете г. Москвы, педагогических вузах Самары, Барнаула, Новосибирска, Ульяновска, Иркутска, Красноярска, Свердловска; в Казахской ССР - в Алма-Ате, Кокчетаве, Целинограде, Караганде;
       в) направить в текущем году для прохождения полного курса обучения в университетах немецкоязычных стран представителей молодежи советских немцев в количестве 100 человек (РСФСР и Казахская ССР по 45 чел., Киргизская ССР - 10 чел.) с целью подготовки педагогических кадров и кадров в сфере культуры;
       г) осуществить в 1991 году набор в театральный вуз национальной студии для немецкого музыкально-драматического театра (РСФСР).
       6. Рассмотреть возможность проведения в 1992 году III Всесоюзного фестиваля немецкой культуры и искусства (РСФСР, г. Омск). В ходе подготовки фестиваля издать сборники немецких народных песен, материалы по обычаям и обрядам немцев СССР, выпустить пластинки с записью лучших фольклорных и самодеятельных коллективов.
       7. Образовать республиканские Союзы творческих работников немцев СССР.
       8. Совету Министров Казахской ССР рекомендовать рассмотреть проблемы, имеющиеся в работе Немецкого драматического театра (г. Алма-Ата) с тем, чтобы театр мог соответствовать серьезным задачам, стоящим перед ним.
       9. Госкомпечати СССР и Казахской ССР, Гостелерадио СССР, Казахской ССР и Киргизской ССР рассмотреть положение в редакциях немецких газет, радио и телевидения и оказать им необходимую помощь, включая привлечение для работы по контракту журналистов из немецкоязычных стран.

Председатель Государственной комиссии
по проблемам советских немцев    В. Гусев

      (Май 1991 г.)