2 Отец Геннадий - молодой провинциальный батюшка

Ирина Каховская Калитина
2) Отец Геннадий - молодой провинциальный батюшка любил пошутить. Особенно над показным благочестием: по возвращении из паломничества кто-то отращивал   бороду-лопатой, кто-то стал носить юбку  до пят, у кого-то появился  "монастырский говор".  Отец Геннадий предостерегал народ от глупого и слепого подражания: "Вы только крест свой не откладывайте, чтобы съездить поговеть в монастырь - не бросайте больных родителей, детей, жен и мужей, которые вот сейчас нуждаются в вашей заботе. Подражайте в подвигах и христианских добродетелях, а не во внешнем, показном!" 
   Обычно в  монастыре прежде, чем войти к кому-то, стучат и произносят:"Молитвами святых отец наших..."  В ответ раздается: "Аминь!" - что означает разрешение войти в келью. Если кто-то начинал подражать и стучать в дверь дома отца Геннадия со словами - "Молитвами святых отец наших..." Отец Геннадий громогласным басом отвечал:"С миром изыдем!"

----------------------------------
на фото: Воскресенская церковь.(г. Новохоперск, Воронежская обл.) слева - стена Воскресенской церкви, прямо - колокольня, справа под липами - домик настоятеля.