Это была любовь?

Александр Самоваров
После признания Наташи, Селянов почувствовал такую ненависть к ней,  что едва сдержал себя, чтобы не дать ей по физиономии. Потом ему захотелось взять ее за шкирку, как котенка и выбросить из квартиры. На языке у него «пенились» оскорбления в адрес девушки, он с трудом сдержался. Но если бы ему кто-то сказал в эту минуту, что  он все это чувствует только потому, что уже не равнодушен к девушке, то Селянов бы возмутился.

Любовь у мужчин мало похожа на то, как ее описывают в мелодрамах. Это женщина, благодарная за ощущения счастья, эмоционально разнообразно окрашивает свое чувство, а мужчина может ничего особенного и не чувствовать, пока не случится нечто, способное отобрать у него эту конкретную нужную ему женщину.

Подавив в себе оскорбления, Селянов вышел на кухню, лег на свой любимый диван и стал улыбаться: «Какой я дурак, - усмехался он, и снова в голове его вертелось. - Какой я дурак!»

Нет, ее в пять минут здесь не будет! Духа ее не будет!

Стерва, тварь, сука!

А в сердце была тоска! А слух  был обострен. Он ждал, когда девушка придет и хоть что-то скажет ему.

В сознании же были трезвые проблески. Сознание говорили  Селянову: «Мужик, ты столько времени потратил, чтобы забыть свою бывшую жену. Ты занимался аутотренингом, йогой, психолингвистическим программированием, буддизмом и просто пил горькую. Ты попал почти на самое дно из-за одной бабы, и вот теперь, когда ты усвоил все их подлые повадки и ужимки, ты снова на крючке. Брось ее! Воспользуйся случаем и прогони ее, забудь. Живи спокойно. Ведь был же почти счастлив без этой девчонки».

Так в борениях, в тяжком оцепенении, когда мышцы всего тела непроизвольно сжимались в тугие комки, он пролежал час, не включая света. На улице стемнело, корабль-кухня по-прежнему  куда-то плыл, но ни покоя, ни решения не было. Лихорадочность одна была.

«Ну, в чем она виновата?» – говорил ему какой-то хитренький голос из подсознания. Именно в подсознании остался запах Наташи, вид ее раздвинутых ног, ее груди, ее послушность и ее сексуальная веселость. И подсознание уговаривало его, как оно умело – не бросать девушку.

«Она же не знала тогда тебя тогда. Это просто механическое вдвижение части тела какого-то мужика в ее плоть, а не в ее душу. Она и сама не понимала, что происходит».

«Да уж, - состроило гримасу, отступившее было сознание. - Все она сучка рассчитала. Напилась и дала мужику за деньги. Они все проститутки! Ты же знаешь их старик, к чему тебе повторение прошлого? Ты же мудрый  человек! Ты знаешь все их повадки».