Боже, прошу...

Светлана Ветер
 «Господи, прошу тебя: дай силы бабушке выстоять перед лицом этого злого, равнодушного мира! Освободи ее очи от накатывающей слепоты, руки – от вечного дрожания, которое стало ее союзником, спину – от боли, ноги – от усталости…» - шептала я, стоя в очереди за хлебом в магазине. В этот день все было прекрасно – любимая музыка в плеере, долгожданная зарплата на карточке, милые кожаные сапожки вернулись из ремонта - все это приносило некое чувство счастья и переполненности энергией, которую хотелось дарить людям. Было все это, пока не стала свидетелем картины:

 Упала у бабушки монетка на пол. Все видели, что ей тяжело опускаться за ней, но она не могла оставить это без внимания, ведь без этой денежки ей не продали бы заветную буханку, которую она отнесет домой и вместе со старичком-мужем выпьет ароматного терпкого чаю со свежей румяной горбушкой! Старушка наклонилась, медленно-медленно пошарила по полу, а, нащупав, подняла денежку, пристально и долго прищуриваясь пыталась понять: а что за номинал у монетки?
 Дошла, наконец, очередь до бабушки. Она заранее приготовила нужную сумму, прошипела сквозь оставшиеся целыми зубы продавщице: «Доча, мне Подмосковный батон.» Сотрудник магазина, женщина низкого роста, довольно плотная и хмурая, уставилась на старушку и заорала на весь магазин: «Опять вы??? Ну что вы опять сюда с этими деньгами пришли??? Кто вам дает-то их? В России таких монет нету!!!»
 Дело оказалось в том, что бабушка дала продавцу монетку с цифрой Десять, но отнюдь не рублей, а то ли гривен, то ли еще чего… Бабушка не посмотрела в глаза хамке, не стала заступаться за себя, и никто не заступился за нее! Вообще мертвая тишина! А старушка залезла в свой тонкий, худой кошелек, достала оттуда пакетик с мелочью и протянула жестокой женщине со словами: «Снова меня обманули, ничего не вижу… Возьмите, пожалуйста, сколько надо…» «Да вот еще! Буду я тут ковыряться! Вижу итак – не хватает у вас, буханка стоит 25 рублей, а тут и двадцати не наберется!» «Ох», - вздохнула бабушка и отошла в сторонку, чуть не плача. Я чуть не заплакала в ответ. Хотелось чем-то помочь, сердце разрывалось от боли и сострадания. Достав из кошелька деньги, положила на прилавок и попросила дать батон, не говоря ничего лишнего, утаив и проглотив все то, что хотелось бы донести до черствой и не понимающей женщины. Догнав бабушку положила теплую ароматную булку в ее авоську и вышла прочь из магазина, так и не купив то, что мне было нужно. Молча шагаю по проспекту, а на ум приходит только молитва:
 «Господи, помоги ей, раз мы так равнодушны… Защити свои создания ибо мы не в состоянии помочь друг другу, ибо не все понимают - испытать старость на себе дано почти каждому».
 Но толпа уже другого поколения жителей земли будет стоять в очереди, равнодушно косясь на беспомощную и немощную бабульку, думая о чем-то своем, размышляя о вечном, об искусстве, о красоте и доброте созданного нами мира…