Немного о юморе

Олег Долгов
                Смешливость, хорошее человеческое  качество. Человек вообще отличается от прочего животного мира прежде всего пониманием юмора и желанием посмеяться.
     Обычно в любой группе людей есть свой юморист. Прохожу мимо Эрмитажа. Стоит группа загорелых итальянцев и чуть поодаль  один из них. Такие благополучные, уверенные в себе люди .Все прямо ждали,. горели желанием повеселиться, посмеяться  Этот один, что то сказал- вся группа, как один  радостно грохнула.
     В институте все звали его Шведом.. Кто то из  родственников занимал  очень  высокое положение и. он попал учиться в МГИМО во  второй европейский  отдел, куда среди прочих стран входила и любимая Швеция. История умалчивает, почему Швед вылетел из этого престижнейшего заведения и попал в Техноложку.
      .Всегда  веселый и жизнерадостный, готовый поделиться с любым очередной хохмой и вообще хорошим настроением. При сдаче экзаменов все стремились сдать все предметы, по крайней мере, на четверки, чтобы получать стипендию. У Шведа как правило, были «хвосты», особенно по  английскому языку. На четвертом курсе он умудрился иметь «задолженность за второй курс. И вдруг, ко всеобщему удивлению, сдает английский на пять и не кому нибудь, а суровой Эмме Львовне, которая спрашивала очень строго и проскочить ее на кондачка, было невозможно.
     Швед вечно трепался, что прекрасно знает японский язык - Я третий японист в городе . Проверить это было,.конечно, невозможно. Со смехом утверждал, что очень прилично играет на виолончели. Разумеется,  никто и никогда не видел и не слышал, как он играет или хотя бы таскает  футляр от виолончели.
    В те давние времена наши хоккеисты всегда выигрывали. Старший тренер сборной   Анатолий Владимирович Тарасов  даже говорил  - Мы всем надоели своими победами. Швед болел только за шведов и после очередного поражения все цитировали  классика – Ура, мы ломим, гнутся шведы.
     Один раз он заявил, - Что съест свою шляпу, если  Шведы проиграют Шведы проиграли, но шляпу он так и не съел..
     Он любил , для друзей, показывать всякие смешные сценки, для чего вешал на стулья одеяло, Через минуту оттуда выглядывала бесконечно смешная физиономия исполнителя, который.  декламировал:
                Лев обиделся и в драку
                Но ударом мощным в ср..у. и т д. 
     Все страшно хохотали, , дальнейших слов уже никто не слышал.
     Я специально залез в «Интернет»  Текст очень смешной, с богатой, ненормативной лексикой.
     Обожал давать прозвища. У нас в группе был симпатичный парняга – Толя Черепанов. Швед заявил – Ты не Черепанов, ты Локтев ( по фамилии знаменитого хоккеиста, игрока ЦСКА).  С тех пор Толю все звали «Локтев», да и он сам привык к такому знаменитому прозвищу.
     Дружил Швед с Максом Драпкиным. Оба без конца разыгрывали друг друга.  Макс  был маленького роста, худенький,  рыжий и как все рыжие, конопатым. Обладал острым, ироничным умом.  В общем они друг друга стоили.
      Цирк начинался, когда, проходил чемпионат института по легкой атлетике. Швед и Макс выступали за свои  факультеты по спортивной ходьбе. Зрителей не интересовали другие соревнования. Все смотрели как «рубятся»  друг с другом наши герои.  Швед был поспортивнее, гораздо выше ростом и обычно именно он выигрывал.
     Но однажды Максу удалось победить. Что тут началось. Половина института принесли Шведу свои соболезнования, а Макс неоднократно ему напоминал, как он глотал пыль из под  его копыт.
     Однажды друзья загорали  на пляже Сочи  Вокруг Шведа толпились симпатичные девушки, на маленького рыжего Макса никто  не обращал внимания.
     В это же время сборная ватерпольная команда Советского Союза тренировалась неподалеку. Швед с ними о чем то таинственно пошептался.  И вот все лежат на пляже и к Максу подходят двухметровые парни и жалобно просят: Макс Абрамович, можно покупаться, на что Макс свирепо бросает:
     - Я сказал нельзя.
     Девицы конечно рты разинули и стали заигрывать с нашим героем. .
     Все это юмор?  Это просто часть нашей жизни с ее оптимизмом и веселием. Так и будем жить?