Еврейский вопрос

Баловство
Есть у меня  старый друг, еврей.
Лет двадцать тому, подкопив деньжат, решил он дом построить. Купил участок не на самой  окраине города и вместе с еще полутора десятком будущих соседей приступил. Правда в отличие от остальных, начавших немедленно копать, он сначала провел изыскательские работы и выяснил, что с грунтовыми водами в этом месте не очень как-то и лучше бы решать эту проблему до то того как, ибо потом будет поздно. С чего и начал.
Будучи человеком порядочным пошел он по соседям и всех предупредил ( совершенно за бесплатно) – так, мол, и так ребята, проблемы будут, потом дороже обойдется. Соседи выслушивали пожелания молча, с иронической улыбкой. « Да ладно мол, мы и сами с усами. Нечего нас учить…»

Прошло время. Мой друг живет в доме, где  сухо, тепло, уютно и тихо. Правда иногда, особенно по весне или после обильных дождей, его покой нарушают все те же соседи, дружно и с матерком вынося из подвалов и погребов изрядно подмокший скарб.
Бегая в болотных сапогах по своему участку они нет-нет, да и кинут косой взгляд на дом моего друга,приговаривая сквозь зубы – «вот же, морда жидовская…»