Масло масляное. Говорим о плеоназмах

Уроки Творчества
Включила однажды телевизор и услышала как ведущая какой-то передачи говорила: "Сегодня у нас в гостях гостья Татьяна..."  "Гостья в гостях" и есть тавтология, разновидность плеоназма, делающая корявой устную и письменную речь.
 
ПЛЕОНАЗМ с греческого переводится как излишество, основанное на использовании в тексте близких по значению слов, создающих смысловую избыточность.

Иногда он оправдан. Когда встречается в фольклоре: жили-были, грусть-тоска, путь-дороженька, море-окиян.  Когда используется в художественной литературе для усиления эмоций, оценок: Я не видел вас целую неделю, я не слышал вас так долго. Я страстно хочу, я жажду вашего голоса. Говорите. (А. Чехов).

Но иногда употребляются лишние со смысловой точки зрения слова. Например, надпись на обложке книги "Посвящаю СВОЕМУ папе" - плеонастична. Достаточно "Посвящаю папе".

Примерами ненормативного плеоназма являются словосочетания: первая премьера (достаточно слова премьера), атмосферный воздух (достаточно слова воздух, который и есть смесь газов, образующих атмосферу Земли), в конечном итоге (правильно "в конечном счёте"), возвратиться назад (глагол возвратиться и так указывает на движение назад, в обратном направлении), импортировать из-за рубежа (достаточно импортировать, то есть ввозить из-за границы).

Некоторые плеонастические словосочетания закрепились в языке и не считаются ошибочными, например: спуститься вниз, подняться наверх, период времени.


ТАВТОЛОГИЯ есть употребление ОДНОКОРЕННЫХ слов. Встречается в пословицах и поговорках: Дружба дружбой, а служба службой; Жизнь прожить – не поле перейти; Вольному воля; во фразеологических оборотах: ходить ходуном, битком набит, есть поедом. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; сиднем сидеть, горе горькое.

Намеренное использование однокоренных слов служит средством лексической выразительности в художественной литературе и публицистике: «Горьким смехом моим посмеюся» (Н. Гоголь);  Как страшен страх, как тьма темна! Как жизнь жива! Как смерть смертельна! Как юность юная юна!» (З. Эзрохи), «Закон есть закон».

Но чаще тавтология представляет собой ГРУБУЮ ОШИБКУ - масло масляное, если употребление однокоренных слов носит случайный характер.

Например: соединить воедино, станцевать танец, по-спортивному относиться к спорту, подтвердить утверждение.

Хотите проверить себя на чуткость к русскому языку? Перечитайте свои тексты. Уверяю, будет много открытий...