Война - 9

Малин -1
                НАШИ  ВОЙСКА  ОТСТУПАЮТ...

                ПЕРЕД  ВОЙНОЙ  НАМ  ГОВОРИЛИ,

                ЧТО У  НАС  САМАЯ  СИЛЬНАЯ  АРМИЯ  В  МИРЕ

                И  НИКТО  НЕ  ПОСМЕЕТ  НА  НАС  НАПАСТЬ, 

                А  ЕСЛИ   НАПАДУТ,  ТО  ЗА  НЕДЕЛЮ  МЫ  ВСЕХ  ПОБЕДИМ...

                И  ВДРУГ  ВОЙНА  ...  И  ОТСТУПЛЕНИЕ... ОТСТУПЛЕНИЕ...

                И  БЕСКОНЕЧНЫЕ, ТЯЖКИЕ  ДНИ  ВОЕННОГО  ЛИХОЛЕТЬЯ.

                -----------------------------------------------------




               

                ТРУДНЫЕ ВОЕННЫЕ ГОДЫ



Нападение нацистской Германии на Советский Союз. Воскресным утром 22 июня 1941 года немецкие войска без объявления войны перешли западную границу Советского Союза. Началась советско-германская война. Самоуверенность Сталина привела к тому, что  Гитлер, усыпив его бдительность, стянул к границам Союза большое количество войск, танков, самолетов. Советские разведчики не раз докладывали в Москву о том, что Гитлер готовится напасть на Советский Союз, даже называли конкретную дату. Но Сталин им не верил. Страна и Красная Армия не были готовы к войне. Вооружение Красной Армии по сравнению с вооружением немецких войск было очень устаревшим. Многие командиры были репрессированы, вместо них назначены другие, молодые и неопытные. С началом войны прервалась связь с войсками. И все-таки советские войска противостояли захватчикам и вели ожесточенные бои. В первых же боях очень много советских солдат или погибли, или попали в плен. Хорошо подготовленная к войне армия германии быстро продвигалась вперед.

Бои в Украине. В первые дни войны немецкие войска захватили значительную часть территории Украины, вражеская авиация бомбила украинские города и столицу Украины – Киев. Уже в начале июля почти вся Правобережная Украина была оккупирована. Фашисты подошли к Днепру. Оборона Киева длилась более двух месяцев. Стойко оборонялись Харьков, Одесса и другие города Украины. Но Красная Армия несла тяжелые потери и отступала. Немецкие войска вели стремительное наступление на Москву.

Оккупационный режим. Нацисты считали немецкий народ особым, высшим, а все другие народы, в частности украинский, неполноценными. На этом и основывались действия захватчиков по отношению к завоеванным ими народам. В украинских землях они установили свою власть – оккупационный режим. Оккупанты как оккупанты: грабежи, насилия, издевательства, притеснения, расстрелы… Село Кортелесы возле Ковеля нацисты уничтожили полностью, всех жителей убили. Таких страшных примеров можно привести много. Из Украины сотнями тысяч вывозили молодежь в Германию на работы, чтобы заменить ушедших на фронт немецких мужчин. Оккупанты  пытались наладить работу предприятий, железных дорог, шахт и рудников, но к ним на работу шло очень мало людей. Воевавшей Германии нужен был украинский хлеб. Оккупационные власти приказывали обрабатывать землю, сеять хлеб. Коллективные хозяйства временно сохранялись, но позже землю собирались передать в собственность крестьян, с тем чтобы они обязательно сдавали значительную часть урожая.

Борьба с врагом в оккупированных украинских землях. С первых дней вторжения немецкой армии в Украине возникло движение сопротивления оккупантам. Во Львове по инициативе Организации Украинских Националистов было создано независимое правительство Украины. Но Германия не собиралась восстанавливать украинское государство, ей нужны были лишь богатства Украины – земля, уголь, дармовая рабочая сила. Поэтому членов новообразованного украинского правительства, в которое входили сторонники Степана Бандеры, оккупанты арестовали и посадили в тюрьму. Вторую попытку создать правительство независимой Украины гитлеровцы также подавили. Много членов ОУН уничтожили. Но военные отряды ОУН, преобразованные в Украинскую Повстанческую Армию (УПА), оказывали дальнейшее сопротивление врагу: нападали на патрули и обозы, подрывали железнодорожные линии, уничтожали склады с оружием. Например, длительное время успешно воевали отряды Тараса Бульбы-Боровца. Постепенно борьба с оккупантами в Украине приобретала все больший размах. Сформировались и стали активно действовать крупные партизанские отряды, которым оказывало помощь советское правительство. Самый крупный из них возглавлял Сидор Ковпак. Со временем отряд Ковпака перерос в многотысячное соединение. Из Москвы самолетами присылали партизанам вооружение, одежду, продукты, медикаменты. Ковпаковцы осуществили снискавший им славу поход по вражеским тылам от Путивля до Карпат, нанося захватчикам ощутимые удары. Продвигаясь по оккупированной Украине, партизаны Ковпака на некоторое время пришли к согласию с отрядами УПА и вместе били врага. Но позже, когда Красная Армия перешла в наступление и освобождала украинские земли от гитлеровских войск, Украинская Повстанческая Армия повела борьбу с советскими партизанами. В целом УПА и партизаны контролировали значительную часть оккупированной Украины, в основном на Полесье и Волыни. Они уничтожили большое количество вражеских солдат и офицеров, военной техники, пустили под откос тысячи вагонов с боеприпасами и продуктами, неоднократно брали в плен даже немецких генералов, добывали важные военные документы. В городах Украины действовали подпольные группы, боровшиеся с  оккупантами. Многие из них поддерживали связь с партизанами и вместе осуществляли различные диверсии: освобождали пленных, нападали на немецкие штабы. Подпольщики также собирали важные сведения о передвижении, численности и вооружении вражеских войск. На борьбу с УПА и советскими партизанами оккупанты вынуждены были посылать свои отборные войска, снимая их с фронта. Захваченных партизан казнили. За помощь Украинской Повстанческой Армии и партизанам гитлеровцы сжигали целые села, уничтожали мирных жителей. Но одолеть народ, поднявшийся на борьбу, они не смогли. Земля горела под ногами оккупантов. "
 ..