Витя и бутерброд с икрой

Анита Пол
    Вите три года и он любит автомобили. Когда они с мамой заходят в отдел игрушек он падает на колени перед витриной с  машинками и восхищённо говорит:
    - купи.
    Он никогда не плачет, если мама отказывает ему, просто садится на пол и лицо его становится таким несчастным, что все немедленно начинают его жалеть. Продавцы  давно уже знают этого голубоглазого любителя всяческих транспортных средств и делают маме большую скидку, поэтому дома у Вити машин гораздо больше, чем в любом настоящем автопарке.
     Витя не любит ягоду. Заставить его попробовать вишню, клубнику или малину – большая проблема и поэтому, когда папа приходит домой с банкой икры, Витя говорит категорично:
    - Я, эту ягоду, есть не буду.
    Мама всячески пытается его уговорить. Мама ест сама, сладострастно закатывая глаза и чмокая от удовольствия. Мама даже стукает сына по попе, чтобы он хоть в плаче открыл свой рот. Витя, плотно сжав губы, упрямо молчит. Тогда папа сделает хитрый ход. Он кладёт икру на тоненький кусочек хлеба и протягивает его сыну.
    - Давай, ты откусишь немного, а я тебе за это машину куплю.
    - Давай, - радостно выдыхает Витя и, поёжившись от отвращения, храбро кусает бутерброд. За новую машину он готов выдержать всё.
    Икра Вите нравится. Съев бутерброд, он задумывается ненадолго, а потом  говорит:
    - Папа, давай, я съем ещё этой ягоды, а ты купишь мне ещё одну машину.