Охота с помощью ловушек

Анатолий Шишкин
                Глава из книги: «Азы выживания».
        Почему-то считается, что охотником может называться только человек имеющий ружье.  Вот скажите кому-нибудь, что вы крутой охотник, но у вас нет ружья. Как посмотрит и главное что подумает о вас ваш собеседник? В вашем следующем названии, тот человек слово ,,крутой" оставит, следующее слово вряд ли будет связано с охотой и цензурным тоже. Но если представить охотника профи именно с профессиональной точки зрения, то на самом деле  зачем охотнику профи ружьё? Для обороны! А от кого? Медведи спят, росомах и бурундуков только диванные фантазеры боятся. Для браконьерства? Вот тут уже ближе к теме. Отстреливать дятлов, сов и певчих птичек на приманку или копытных без лицензий? Так и надо сказать, что настоящих охотников профи во всей России по пальцам пересчитать можно, все остальные либо хапуги, либо случайные пробовальщики дешевого дохода. Согласен, что есть потомственные охотники профи, которым просто деться некуда. Из-за этих потомственных и всем остальным, так называемым охотникам профи, позволяют ,,немного" браконьерить. Иначе завтра вообще никаких профи охотников, кроме браконьеров  не останется.
   Ходовые ружейные охоты с собакой недолги. Снега может выпасть много уже в самом начале зимы и собаки оказываются бесполезными. Охотится троплением также не у всех охотников получается, этому долго учиться надо и остается лишь одна охота ловушками, где ружьё лишний груз.
   Чем больше устройств различных ловушек знает охотник, тем шире диапазон возможностей появляется у охотника. В сущности любая ловушка может полноценно заменить самого охотника, но охотник может поставить несколько ловушек и значит во столько же раз увеличить свою производительность. Опять же ловушки работают круглые сутки, без перерывов на обед и сон.
         Многие охотники-промысловики пользуются капканами промышленного изготовления. С одной стороны это сравнительно удобно, если не обращать внимание на кой-какие моральные проблемки. Но лучше научиться изготавливать ловушки самостоятельно и из местных материалов. Тогда не будете зависить от заводских капканов, а ведь их сначала купить надо, да до места лова притащить надо и не ошибиться с размерами. Потом эти капканы надо очистить от заводской смазки, иногда еще избавить от запаха.
         По времени обработка капканов занимает примерно столько же времени, как и изготовление самодельных ловушек. Зато за самодельные ловушки платить (за приобретение и перевоз) не надо. Опять же если на каждую пару километров путика с капканами поставить одну бревенчатую пасть, то проблем с воровством из капканов (росомахами, волками, шакалами...) не будет. Воришка тут же поплатится за воровство своей шкуркой.
         В моих статьях: «Ловушки на животных», «Петли на животных», «Самострелы для охоты» и в прочих рассказано как изготовить простейшие и достаточно эфективные ловушки. Не надо зацикливаться на какой-то одной ловушке и делать ее универсальной, ловушки должны максимально способствовать успеху охоты.
         Например. Охота на пушных зверей часто начинается еще по чернотропу. Предположим вы решили поставить петли на глухарей возле порхалищ или галечников.   Поставить петли недолго, но выгоднее будет поставить на галечнике деревянную ловушку типа «пасть». И глухарь попадется, и местный соболюшка потом там же окажется. А с петлями может оказаться все наоборот. Соболюшка (лиса, росомаха) утащит или испортит вам попавшегося глухаря и сам потом к капкану не подойдет.
        С другой стороны, ловить кротов (бурундуков, сусликов...) проще промышленными кротоловками и капканами. За этими зверьками далеко не ездят и заводского изготовления ловушки к месту охоты можно грузовиками завозить. За более ценным, пушным зверем охотники забираются к черту на кулички.  Ради поимки одного соболя или росомахи не вредно и пару пастей (или кулемок) построить, но ради даже десятка дешевых шкурок кротов (бурундуков, сусликов...), строить стационарные ловушки нет смысла. С изготовлением первых стационарных ловушек, возможно, придется повозиться, но появится опыт и следующие изделия будут изготовлены гораздо быстрей.
       Повторюсь еще раз, ловушек человечеством изобретено много и охотнику надо знать видов и разновидностей этих ловушек как можно больше.  Чтоб применить ту ловушку, которая в данный момент будет самая выгодная и по постройке, и по уловистости. Тогда не придется трудится напрасно или ради копеечного  выигрыша.
       Опять же неплохо было бы знать заодно и образ жизни, и повадки тех животных, что собираетесь отлавливать.
       О повадках животных в статье: ,,Костер в ночи или поведение животных" http://www.proza.ru/2008/11/30/166
     ,,Как поймать мамонта?" http://www.proza.ru/2011/03/19/1895
     ,,Петли на кабана"  http://www.proza.ru/2011/10/08/1085
     ,,Петли на медведя"   http://www.proza.ru/2011/10/12/1177
      Ловушка ,,Пасть"  http://www.proza.ru/2012/07/12/299
      Рыболовная ,,Морда"  http://www.proza.ru/2012/06/04/1083
       Самострелы для охоты http://www.proza.ru/2012/07/01/839
      Крючки самоловы    http: http://www.proza.ru/2017/11/29/252
       Ловушка ,,Кулёмка"  http://www.proza.ru/2012/07/12/511
       Ловушка ,,Черкан"  http://www.proza.ru/2012/07/12/701
       Ловушка ,,Плашка"  http://www.proza.ru/2012/07/17/497