Шарфик

Александр Бабенко
Каждое утро по пути на работу папа отвозил Юлю в детский сад, а вечером забирал обратно. Юлиному младшему брату Виталику только-только исполнился один год, поэтому ни в какой садик он ещё не ходил, а с мамой и котёнком Барсиком сидел дома.

Когда Виталик на кого-нибудь сердился или обижался, он не плакал и не хныкал как другие дети, а хватал что попадалось под руку и начинал это грызть и кусать.

Сегодня Виталик очень обиделся на маму, надулся и уполз из кухни в прихожую. Там он увидел пушистый мохеровый шарф и начал сердито заталкивать его в рот. Немного успокоившись Виталик сообразил, что шарф не очень-то удачный предмет для грызни и кусания, отбросил его в сторону и стал выискивать что-нибудь более подходящее.

В этот момент открылась входная дверь и на пороге появились Юля с папой. Сестра секунду смотрела на брата, щёки и рот которого были густо облеплены шерстью, затем с ужасом в глазах бросилась на кухню:

— Мама, что с Барсиком?!!

— Ничего... а что с ним должно быть? — удивилась мама вопросу. — Вот, дала ему рыбки, видишь, кушает.

Юля схватила котёнка и прижала к себе.

— Барсик... миленький... родненький... Живой!

По лицу девочки текли слёзы счастья.


Потом папа с Барсиком смотрели по телевизору хоккей. А мама и Юля снимали с Виталика шерстинки от шарфика. Время от времени Юля наклонялась к братику, гладила его по голове и приговаривала:

— Умничка! Хороший мальчик.

Виталик жмурился от удовольствия и загадочно улыбался.



Рига, 2011 г.