Справедлив ли Бог? Глава 2

Михаил Гарнов
          (начало в главе 1  http://www.proza.ru/2011/01/11/689  )

          Под 1000 лет подразумевается тысячелетнее царство праведников, или избранников Божьих. Есть различные мнения что это за царство и где ему быть. Есть различные точки зрения - что оно либо уже было, либо продолжается в данный момент, либо еще будет на земле. Но это царство и есть Царство Небесное, обещанное Богом всем праведникам, поскольку только они там и есть. Нет необходимости создавать что-то похожее на земле. Да и невозможно создать его на земле в греховной плоти никому, не для того создана плоть, чтобы она жила на грешной земле в грешной плоти как в раю. Такое место только для души, как и сказано. Избранники попадают в него душой уже после смерти телесной оболочки. И это место уже есть, оно уже уготовано каждому избраннику и только ждет их.
          Перед тем как начинается отсчет времени Царства Небесного оживают согласно вышеприведенным стихам только праведники (избранники). Это первое воскресение. Это воскресение только для них:

          Откровение.20.
          6. .....они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

          Прочие ожили спустя 1000 лет, по окончании Царства Небесного. Само собой ясно, что в него они не попали. Где они все это время находились опять же поясняет Откровение:

          Откровение.21.
          15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

          Но тем не менее и они ожили. Это второе воскресение. Оно для всех грешных.
          Сразу возникает первый вопрос - ведь Царство Небесное согласно Библии вечное, почему же тогда только 1000 лет? Но ведь Бог оперирует своими понятиями о времени, которые не совпадают с человеческими понятиями летосчисления. Как известно, мир создавался по дням. Очень многие удивляются такой быстротой, но просто считают, что Бог это Бог, Он может все. Труднее понять другой эпизод:

          Бытие.2.
          16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
          17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

          Адам съел. Но в тот же день не умер. Неужели Создатель Адама ошибся? Нет, конечно. Он здесь говорил о том самом дне сотворения мира, в который было сотворено все материальное, включая человека и, можно сказать, началась человеческая история. И эта самая история не закончилась и до сей поры. Закончится она после Апокалипсиса ко времени открытия врат Царства Небесного. Апостол Петр про это несоответствие сказал:

          Второе послание Петра.3
          8. Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

          Таково Божие летосчисление, если его можно так назвать. На земле 1 год это 365 дней. А у Бога 1 год гораздо меньше 1 дня. 1 Божий день равен 1000 лет. Поэтому если бы в Откровении Иоанн оперировал сроком не в 1000 лет, а в 1 день, смысл был бы тот же. Но и это не снимает все вопросы. История человечества насчитывает гораздо более 1000 лет. Но опять же это не о 1000 земных годах. Но все-таки сколько это? Можно предположить многое, тысяча лет просто указана как некое условное число для сравнения. А Царство Небесное совершенно в ином пространстве, совершенно в ином времени, да и понятие "время" там совершенно иное. Даже в нашем мире время имеет разное течение в разных условиях - например, при больших массах и больших скоростях. За время одной секунды может пройти и миллиард лет. А о времени в ином мире рассуждать с земной точки зрения вообще очень трудно.
          Но рано или поздно и эта тысяча лет закончится, поэтому возникает второй вопрос - а что потом?
          В Библии сказано, что все что происходит в мире происходит во веки веков. То есть вечно и бесконечно. Но это не точный смысл выражения "во веки веков". Под библейским веком понимается, конечно, не 100 земных или даже Божьих лет. Веком для человека зовется вся его жизнь от рождения до смерти. А библейский век это жизнь всего человечества от сотворения первого человека до исчезновения жизни на земле, то есть от сотворения Адама до Апокалипсиса. Иисуса ученики спрашивали о кончине века:

          Матфея.24.
          3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

          Ответ на этот вопрос дается во всей главе 24. Весь этот ответ это описание Апокалипсиса. Век человечества заканчивается Апокалипсисом. После него никакой жизни на этой земле уже не будет. Но "во веки веков" означает множество веков. Это значит, что процесс сотворения-разрушения мира циклический. Мир творится не один раз и навсегда:

          Псалтирь 101.
          26. В начале Ты основал землю, и небеса - дело Твоих рук;
          27. они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся;
          28. но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся.

          Таких циклов сотворения-разрушения мироздания было и будет великое множество. Каждый цикл умещается в 7 мировых дней (7000 лет). Процесс сотворения мира от первого до шестого дня в Библии описан вкратце - в главе 1 Бытия.
          А после сотворения мира и человека начинается библейский век и продолжается до середины ночи, следующей за шестым мировым днем. Это так, поскольку сказано, что Христос придет в полночь, как тать, для того чтобы отобрать этот мир у живущих в нем и привести его к уничтожению. Апокалипсис знаменует собой окончание библейского века. День седьмой начинается уже в ином мире. Как сказано выше для избранников Бога это Царство Небесное, для прочих озеро огненное. После полудня седьмого дня и Царство Небесное и озеро огненное подходят к концу. Такой вывод можно сделать исходя из того обстоятельства, что Христос распят в полдень. На этом заканчивается очередной цикл сотворения-разрушения мироздания. И начинается очередное новое сотворение мира:

          Откровение.22.
          5. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.....

          Таким образом, после Апокалипсиса души избранных оживают в Царстве Небесном и до полудня седьмого дня царствуют там вместе с Богом и Христом (это первое воскресение). Затем земля сменяется очередной землей, обустраивается и населяется в течении шести дней и в шестой день миросозидания сотворяется очередной новый век. В течение этого века оживают все остальные (это второе воскресение). Избранные души Бог также возвращает на землю. И начинается все сначала. Так происходит "из века в век" и "во веки веков".
          Все происходящее в каждом последующем веке в точности повторяет все происходившее в каждом из предыдущих веков - Адам и Ева, изгнание из рая, потоп, Израиль, исход, Иисус Христос, распятие и воскресение, Апокалипсис. Сценарий истории века записан Богом единожды и на миллиарды веков вперед в книге жизни, которая и упоминается в указанном стихе 15 главы 20 Откровения. Библия очень небольшая часть книги жизни. И в мире живом и неживом абсолютно все повторяется с абсолютной точностью. Все движения во времени и пространстве всех галактик и всех элементарных частиц. Все века подобны друг другу как две капли воды или как два электрона. И вся человеческая история нового века в идентичности помгновенно повторяет человеческую историю прошлого века - от истории человечества в целом до жизней каждого индивидуума в отдельности:

          Екклесиаст.1.
          10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

          Выше было сказано о цепочках перевоплощений каждой души. Эти цепочки и события с ними связанные также идентично повторяются в каждом последующем веке. Тела те же самые, души те же самые и места, куда попадают души те же самые. Избранные души тоже те же самые. Одним душам суждено во веки веков пройдя цепочку перевоплощений попадать в Царство Небесное (избранным душам), а другим в озеро огненное (прочим).
          Остается главный вопрос - а где же обещанная справедливость, если у каждой души своя определенная судьба и каждый век одна душа обязательно попадает в Царство Небесное, а другая в озеро огненное? Но это еще не все устройство мироздания. Еще есть внутренняя оболочка человека - его дух, о котором пока ничего не было сказано.

          (окончание в главе 3  http://www.proza.ru/2011/01/03/51  )