Баня

Олег Долгов
                Сунув  подмышку маленький сверток с мылом, мочалкой, и завернув все  в вафельное полотенце строем двигаемся в баню, предвкушая, как удовольствие от самого мытья, так и вообще выход «на гражданку». Недалеко от меня вышагивал Виталька   Бегачев, обычно его звали Бега. Однажды прославился. Был в увольнении, крепко выпил и нарвался на патруль, от которого бежал, попал в какой то двор в середине которого возвышалась поленница дров. Бега вскарабкался на кучу дров и стал швырять их в ребят из патруля. При этом кричал- Русские без боя не сдаются. Пока не перекидал всю  поленницу,не сдался. Чуть не вылетел из училища. Был большой оригинал. Декламировал стихи давно забытого поэта, кажется  Плещеева:
                Когда заботою и злобой дня гонимый
                На твой горячий поцелуй не отвечаю я таким же поцелуем.
        Ну и так далее. Или еще: Свеча потухла и фитиль чадящий и.т.д.
       Ну приходим мы в баню. Смешиваемся с большой толпой « сугубо гражданских товарищей». Кто предложил- Давйте изобразим громадное «апчхи». Для этого несколько человек хором выкрикивают набор слов: тарелка, спички, дрова ит.д. Звучит очень громкое апчхи. Ну в общем не сговариваясь все промолчали, а Бега по наивности душевной один как заорет в тишине- Спички и в недоумении смотрит на остальных, чего же Вы братцы молчите.
                Когда уже был на гражданке, пришел в гости ко мне на работу. Наша комната разделялась большим шкафом стоящим поперек на две половины. В одной работали девчонки, в другой ребята. Бега пришел и спрашивает.
             Хотите новый анекдот про поручика Ржевского. Все заинтересованно закивали головами. А девчонки  там есть- Он кивнул в сторону шкафа.
Девчонок нет.
Ну в  общем спрашивают поручика Ржевского, как у него отношения с женщинами.
    А он браво отвечает.
Подхожу к даме и говорю. Разрешите  впендюрить.
Но ведь можно и по морде  получить.
Бывает, но чаще впендюриваю.
 Кто то говорит кивая на шкаф- Бега, там девчонки.
Бедняга густо покраснел.