Опора

Евгений Боровицкий
На возвышении стояла одинокая высоковольтная опора. Еще без проводов она сужалась к небу, широко раскинув «руки» – перекладины. К ней подошли двое подростков.
-Полезем? – спросил высокий.
-Нет, – ответил второй.
Высокий вскочил на ногу опоры и стал подниматься наверх. Первые десять метров дались легко. Он посмотрел вниз и увидел своего друга с высоты птичьего полета. Руки все крепче цеплялись за холодное железо. Он долез до перекладин. Сделал шаг на них и остановился. Если внутри опоры была паутина из железа, то под перекладиной не было ничего. Выше оставалось еще метров пять мачты, но парень дальше не полез. Осторожно, выверяя каждый захват, он спустился на землю к товарищу. Радости от подъема не было. Он чувствовал, что струсил, что остановился…

На следующий день он проснулся раньше обычного. Одел спортивный костюм и побежал к опоре. Утро было свежее и прохладное. Ночью прошел дождь. Опора скользкая, темная от воды,  стояла на возвышении, упираясь острой вершиной в хмурое небо.  Парень подошел к мачте. Потрогал холодный и мокрый металл. Посмотрел наверх, огляделся – никого. Кому и что он хочет доказать? Он и сам не знал. Но что-то заставляло его лезть! И он полез. Вчерашнего страха не было. Он знал, что, только достигнув вершины, он сможет успокоиться, сможет уважать себя. Вот и вершина. Парень достал из кармана маленькую деревянную куклу на шнурке. В металле было множество дырок под болты. К ним он и привязал своего человечка:               
-Вот монтажники удивятся!
Парень спустился. Посмотрел наверх, но человечка с такого расстояния видно не было.



        Прошло много лет. Из леса вышел мужчина и двое подростков. Поле вокруг мачты было перепахано
         -Дальше не пойдем, – сказал мужчина.
         -Папа, это на этой вышке ты куклу привязал?
         -Да, на этой, – ответил мужчина, задумчиво глядя на опору...