Малин - 5

Малин -1
                МОРОЗНЫЙ  ВЕЧЕР  НАД  ОКРАИНОЙ  ГОРОДА.

                ДОМ  И  САД  В СНЕГУ.  СНЕЖНОЕ  ЦАРСТВО.


                -----------------------------------------




О городе

Малин — город областного значения в Житомирской области Украины, административный центр Малинского района.

Малин — исторический, экономический и культурный центр Житомирской области, расположенный на реке Ирша, недалеко от автотрассы Киев — Ковель — Варшава. Через город проходит важная железнодорожная магистраль — Юго-Западная железная дорога.

По одной из версий историков, название города происходит от имени древлянского князя Мала, о чем есть письменные свидетельства, датированные X—XII столетиями. В Малине стоит памятник известному путешественнику Миклухе-Маклаю. Он несколько раз приезжал в город к своей матери и брату, которые похоронены в Малине. Семья Миклух имела здесь родовое имение, но, к сожалению, дом, поврежденный во время Второй мировой войны, не уцелел. Во время Великой Отечественной войны в городе действовала комсомольская подпольная организация, которую возглавлял Павел Андреевич Тараскин, а после его гибели — Нина Ивановна Соснина. За героическую борьбу с фашистами им посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.

Население города насчитывает около 30 тысяч жителей, по национальности главным образом — украинцы, русские, поляки, евреи, белорусы, а также представители еще более 20 национальностей.

Ныне город известен единственной в стране фабрикой по производству банкнотной бумаги, а также бумажной фабрикой, которая является одним из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в Европе.

В городе функционируют две поликлиники, больница, станция скорой помощи, учебно-воспитательный комплекс «Школа-Лицей № 1 имени Нины Сосниной», пять общеобразовательных школ, вечерняя школа, 9 детских дошкольных учреждений. Свыше 1200 студентов учится в Малинском лесотехническом техникуме и свыше 500 — в Малинском профессионально-техническом училище № 36. В городе работают станция юных техников, центр детского творчества, детская спортивная школа, школа искусств, функционируют 3 библиотеки.
Автор:
Evgenia K., 16.06.2010


 Совсем недалеко от Малина есть удивительное место - урочище Кипячее, а там аж два монастыря - мужской и женский!
Женский монастырь в честь Афонской Иконы Божьей матери и Мужской монастырь в честь Иконы Казанской Божьей Матери.
Какие здесь чудесные места - сердце замирает от окружающей красоты - перелески, озерцо, речушка, чудесная березовая роща - благодать!

Саша , 23.10.2010
Я люблю тебе Малин :)




Микола Борисюк , 1.02.2010
Малин - это не просто супер местечко. Это город заложен в 10 веке князем Малом Древлянским. Он служил когда-то форпостом на дальних подступах к Коростеню, дополняя систему Олевска и Овруча. Малин назван в честь княжны Малуши. А Коростень - это столица Русской державы, провозглашенная Малом в 945 году. Но - так и не утвердившаяся в этой роли. А кто такий - древляне ? Это народ подаривший Руси Мала, Добриню и Владимира Красно Солнышко! Победа 980 года (как и победа 945-го) была одержана под Древлянским знаменем. В победном 980 году всюду, где армия Добрыни водружала Древлянское знамя, восходило после черной ночи деспотизма Варяжского дома Красно Солнышко русской свободы! И это Красно Солнышко было практически княжеским гербои Владимира.

Володя , 21.01.2010



Малин - чудове місто, він є пригородом м. Києва, це батьківщина славного Князя Мала і Княгині Малуши та прабатьківщина Миклухи Маклая всесвітньо відомого мандрівника. В кінці кінців - це місто Обласного підпорядкуваення та гарного краєвиду то як його не любити.


На территории нынешнего Малина, в его юго-восточной части, до сих пор сохранились остатки древнего городища, построенного примерно в VIII-IX веках - как крепость для защиты рубежей племени древлян. И произошло это задолго до появления на исторической сцене князя Мала.


 Совсем недалеко от Малина есть удивительное место - урочище Кипячее, а там аж два монастыря - мужской и женский!
Женский монастырь в честь Афонской Иконы Божьей матери и Мужской монастырь в честь Иконы Казанской Божьей Матери.
Какие здесь чудесные места - сердце замирает от окружающей красоты - перелески, озерцо, речушка, чудесная березовая роща - благодать!

Саша , 23.10.2010
Я люблю тебе Малин :)