Тишина

Маргарита Школьниксон-Смишко
Многие жалуются на потерю тишины. Мир стал очень шумным. Кажется, стало невозможным её достичь. А если нам и удалось где-то отыскать тишину, мы замечаем, что внутри нас шум не утихает. Шум и грохот сделались неотъемлемой частью нашей жизни. От тишины, если она в нас начинает говорить, мы убегаем в шум и шорохи. Почему? Может, мы боимся того, что можем услышать?
Тишина неотъемлема для человека, который хочет сохранить свою душу, дух и тело здоровым. Если мы не найдём тишины, мы себя потеряем. Мы разрушим ту тонкую внутреннюю ткань, из которой соткана наша жизнь.
Тишина - не люксус. Тишина - это то, что мы иногда находим в отпуске и запасаемся ею на остаток года. Тишина должна стать частью нашей повседневности. Тишина - это врата в действительность, в которой мы можем возродиться. И одновременно тишина - врата, через которые нас могут достичь другие.

Это перевод предисловия к сборнику белых стихов "In der Stille stehen" канадского писателя, поэта и фотографа с немецкими корнями Ульриха Шаффера