Внешность обманчива

Владимир Шаповал
               

    На остановке  «Дачи» в 19 часов в автобус вошла женщина с тяжёлыми сумками, перевела дыхание. Зная о том, что пенсионеры имеют право ездить в общественном транспорте внутри района бесплатно, обратилась к кондуктору:
      -Пенсионерка.
      -Пенсионерка? – усомнилась кондуктор ( и в самом деле – стройная, прилично одетая, лицо и руки ухоженные). – Предъявите удостоверение.
       -Конечно, минуточку … где же оно?..
       -Ищите, ищите, - уже с нотками сарказма сказала кондуктор.
        -Наверное оставила дома …  Вот мой паспорт, посмотрите…
        -Не надо паспорт. В общем, не морочьте голову. Нет удостоверения – платите штраф, иначе остановлю автобус и высажу.
         -Но, ведь, лес… темнеет, страшно…
          -Это Ваши проблемы.
         Как водится, пассажиры разделились на две части.
          -Можно же посмотреть паспорт, пенсионный возраст известен, вот и определите, обманывает или нет. А удостоверение – это же формальность, - советовали одни.
          -Не хватало, ещё задержат автобус из-за неё. Нечего ездить без документов, - соглашались другие.
          Получив такую поддержку, кондуктор потребовала решительно:
          -Платите.
          Пришлось отдать положенную сумму. Деньги не большие, но стыд какой. Никогда не нарушала никакие правила, а тут такой позор. Выдержала сочувственные разговоры пассажиров:
           -Обобрали пенсионеров… все стали нищими…
 И только дома дала волю слезам. Женщина есть женщина, даже если она выглядит гордой, независимой и привлекательной. Может и не расплакалась бы из-за обиды на кондуктора-формалистку, так надо же такому случиться – обнаружила за ухом впившегося в кожу лесного клеща. Их в этом году стало видимо-невидимо сколько в лесу и даже на садовых участках.  Испугалась – не энцефалитный ли он. Осторожно, плача, удалила паразита, ранку обработала йодом, постепенно успокоилась и даже усмехнулась, правда, с горечью:
            -Значит, я выгляжу на столько молодой, что даже официальные лица не дают мне моих лет. За это можно и заплатить.
           Неизвестно, о чём думала в это время кондуктор, обидевшая честную женщину недоверием. Может, она сожалела об этом, ведь есть же у неё сердце. А может даже осознала, что добросовестное исполнение служебного долга, не должно мешать человеку быть чутким и добрым. Бывает и такое.