Пропажа

Надежда Франк
 Весной в полдень маленькое сибирское село было встревожено незнакомым громким звуком. А вскоре все увидели вертолёт, который кружил над селом. Что такое вертолёт, все, конечно, знали. Но вот чтобы он залетел в небольшую деревню, которая находилась далеко от города, было почти чудом. А уж когда вертолёт стал спускаться прямо на стадион перед школой, любопытство всех, видевших его, взяло верх над чувством долга, и на стадион побежали продавцы из своих  магазинов, бухгалтеры из конторы, ученики из школы и просто проходящие мимо.
     Секретарь сельской администрации Ольга Ивановна писала отчёт, когда зазвонил телефон. Она подняла трубку и услышала голос своей подруги Ани:
- Ольга, ты чего там сидишь! – кричала та в трубку,- на стадион вертолёт садится! Вся деревня сбежалась смотреть, давай быстрее.
Ольга Ивановна закрыла дверь своего кабинета  тоже побежала к стадиону. Входную дверь она закрывать не стала, рассчитывая вскоре вернуться. Когда она подошла к стадиону, вертолёт уже почти сел. От крутящихся лопастей поднялся ветер, и пыль покрыла лица всех любопытных. Ольга ахнула, увидев чёрные смеющиеся лица и сверкающие глаза.
    Из вертолёта стали спускаться люди в военной форме. Один из них спросил, где находится здание сельской администрации. Услышав это, Ольга быстро пошла назад. Она вошла в здание чуть  раньше гостей, открыла свой кабинет, причесалась и села за рабочий стол.
    Вскоре подошли и гости. Офицер объяснил, что он привёз предвыборную агитбригаду кандидата с концертом. Ольга позвонила директору Дома культуры, договорилась, чтобы артистов приняли,  потом закрыла все двери и вместе с ними пошла в клуб.
   После обеда она пришла на работу. Нужно было закончить отчёт для главы администрации. Александр Яковлевич утром уехал в район на планёрку и должен был вернуться после обеда. Она положила сумочку на стол, взяла ключи и повернулась на стуле, чтобы открыть сейф. Рука с ключом застыла в воздухе, а глаза остановились на пустом месте: сейфа не было… Массивного метрового сейфа, который лет тридцать стоял в углу, не было. Она ясно видела некрашеную стену, расположенную за ним, следы паутины в углу, продавленный ножками пол, а самого сейфа не было.
- Странно,- подумала Ольга,- когда это Александр Яковлевич успел вывезти сейф? Куда же он дел из него документы?
Она оглядела столы, выдвинула ящики.
     Стукнула входная дверь. Щёлкнул дверной замок кабинета шефа, и Ольга услышала его бодрый голос:
- Ольга Ивановна, отчёт готов?
Ольга встала, ещё раз оглядела ящики столов и вошла к начальнику.
- Отчёт сделали?- повторил он.
- Александр Яковлевич, а где бумаги из сейфа?- спросила она.
- Какие бумаги?- не понят тот. – Я ничего не брал.
С застывшим от ужаса лицом Ольга смотрела на своего начальника, медленно понимая, что он ничего не знает о сейфе.
- А сейф?- едва слышно спросила она.- Где сейф?
      Глава администрации Белов Александр Яковлевич был статным мужчиной средних лет. На своей должности он находился четвёртый год.
Сотрудники его уважали, но излишняя мягкость характера иногда мешала в работе.
Увидев серое лицо своего секретаря, он бросился в двери её кабинета и застыл на пороге. Прямо перед собой он увидел некрашеную стену, где раньше стоял сейф. А самого сейфа не было. Не было денег, полученных на проведение выборов, не было документов – ничего не было! Он схватился за сердце и опустился на стул. «Когда?»,- только и спросил.
Глянул на плачущую Ольгу, махнул рукой и пододвинул к себе телефон.
- Где сейчас участковый?- сказал он.- В район звонить, в милицию? Нет, нельзя. Накануне выборов в городскую Думу такой скандал! Позор! Из здания администрации вынесли сейф без следов, да ещё с деньгами, предназначенными именно для проведения выборов! Начнётся расследование: где все были, что делали, куда смотрели.
     Он набрал номер участкового и, услышав в трубке его голос, закричал: «Михалыч, ты мне нужен, срочно, ЧП у нас, подъезжай!». Через десять минут  к крыльцу подъехал старенький УАЗик. Из него выскочил участковый Сергей Михайлович или просто Михалыч и быстро вошёл в здание администрации. С порога он увидел сцену, которая его несколько озадачила. Хозяин, как он называл Александра Яковлевича, стоял на коленях перед открытой дверью и сквозь очки внимательно рассматривал дверной замок. Михалыч не успел поздороваться, как тот всплеснул руками и закричал:
- Видал! Ничего нигде нет! Никаких следов! Потом поднялся, схватил удивлённого участкового за рукав и потянул в кабинет.
- Заходи,- сказал он,- смотри. И показал в угол.