Ну ты, Медведь, даешь!!! Звездные сказки

Сказки Заповедного Леса
Ну ты, Медведь, даешь!!! Звездные сказки


Однажды теплым летним днем прилетел в заповедный лес Змей Горыныч.
 Да не один прилетел, в лапах у него кто-то белый  был. Пригляделся кот Макар -  нет, не девица прекрасная, как часто прежде  случалось, тогда бы он стороной заповедный лес облетел, носа бы туда не показал.
Яга строго- настрого запретила ему девиц воровать, а Леший так и вовсе бы побил его и от лесу отлучил, если бы он еще одну девицу притащил, русалок уже развелось больше, чем прокормить и устроить на озере можно было.

Водяной даже заболел от забот и хлопот с русалками, которые случайно падали туда, когда в лапах у Змея оказывались.
Ему приходилось спасаться бегством и в своей пещере в горах отсиживаться, пока  духи злиться на него переставали и прибить не грозились.

Нет,  не красную девицу,  на этот раз притащил Горыныч маленького  белого медвежонка.
Такого маленького и хорошенького, но раненного какой-то стрелой богатырской. Рана была большой и глубокой,   это все заметили, как только Горыныч лапу убрал от раненного бока медвежонка.
- Вот, лечите, а то помрет медведь, жалко, такой маленький и смышленые, ему жить и жить, но и туда стрелы богатырские долетели, ни одним лягушкам достались, видно.

Все духи сбежались сразу, всем хотелось на медвежонка взглянуть,  бурых было вон сколько, а белый только один.
Леший Змею спасибо сказать забыл, потащил его к избушке Яги да приговаривал:
- Потерпи, Мишка, раз до нас дожил, то тут тебя точно вылечат,  на ноги поставят, не бойся даже.
- Вот так всегда, - возмущался за их спиной Змей, - если за девиц ругать, так он не забывает, а если спасибо сказать, так память у него отшибло.
- Ладно тебе, - говорил ему кот Макар, -главное медведя  вылечить, тут ты молодец, ничего не скажешь, хоть иногда доброе дело творишь.
- А я что, я ничего, только обидно все-таки.
- Но ты ведь и девиц вон сколько наворовал,  они нам никакого покоя не дают, то друг с другом ругаются, то на Водяного все вместе нападают, он уж не знает куда от них деваться.
- А я виноват, что они все помирают, не выдерживают красоты моей неотразимой.
- Да уж, - согласился кот, - только я тебя выдержать и могу, а девицы они нежные, хрупкие, с ними осторожно надо.
Но кот  простился со Змеем и отправился посмотреть на белого медвежонка.
№№№№№№№№

Яга умело занималась своим привычным делом – кого только она не лечила, мертвых богатырей по кускам собрала да воскрешала, а тут просто раненный медвежонок, хотя если бы Змей его вовремя  не донес, то уже давно бы мишки не было в живых.
Но поправляться он стал быстро, как на собаке, от мазей Яги на медведе все зарастало, а уж когда еще ведьма Ажбета смотрела его рану да  перевязывала, так он вовсе визжал от восторга, сказки ее слушал, и весь день за ней по пятам бродил.

Скоро стал он гулять по всему заповедному лесу, и все ему тут понравилось, кроме одного, жарко очень было, шкура его никак не переносила такой жары, вот хорошо бы было искупаться, в воде охладиться немного, а купаться в озере Ажбета ему запрещала.
-Не вздумай туда лезть, русалка  утащат на  дно,  и не сможем мы тебя достать, так там и останешься, они давно на тебя смотрят и спорят, кому из них такая игрушка живая достанется, лучше не зевай, я понимаю, что жарко, но потерпи немного целее будешь.
Медвежонок был послушным, но сильно от жары мучился.
Однажды даже солнечный удар с ним случился, хорошо черти рядом были, оттащили его  к Яге и снова к  жизни вернули. Но решила Яга, что нельзя ему тут оставаться летом.

Когда от раны его маленький рубец остался, да и того под белой шерстью не видать, послала Яга ворона за Горынычем.
- Тебе нужно отправляться в свои снега и льды, иначе как Снегурочка, растаешь тут.
Медвежонок успел послушать сказку о снежной деве, которая веселилась здесь  всю зиму , а весной растаяла. Тогда он очень расстроился, так , что коты  его едва успокоить смогли и заверили, что к зиме Снегурочка рождается снова, да еще краше прежней.

- Снегурочка рождается, куда она денется, - согласилась Яга, - а вот если ты растешь, то потеряем мы тебя, а тебе еще жить и жить, раз уж тебе под лапу Горыныч подвернулся,  и ты  от ранения излечился.
Но пока ворон летал за Горынычем, путь- то неблизкий был до его пещеры, встретил в дремучем лесу Мишка бурого медвежонка Тихона.
Как только увидел тот, какими белыми медведи бывают, как их любят все, даже его ненаглядная ведьма Ажбета, которая его совсем не замечает, а таких медвежат было трое у старой медведицы, так и захотел Тихон  белым медвежонком стать, чтобы ведьма его заметила и полюбила.
Сразу же обо всем он медведице  рассказал, та только лапой  махнула:
- Родился бурым, до конца дней бурым и останешься, - заявила она, - и нечего о глупостях всяких мечтать.

- Не хочу бурым, хочу белым, чем я хуже того Мишки, а его и Горыныч спас, и Ажбета любит, и все с ним носятся, а на меня и не глядят.
Но медведице некогда было  убеждать глупого и упрямого медвежонка в том, что не бывать этому, если бурым родился, то бурым и останешься,  тогда и отправился он к Соловью Разбойнику, чтобы совета у него спросить.
Соловей советы раздавал с великим удовольствием, даже тем, кто его о том не просил, а тут медвежонок явился советоваться.
- Я хочу быть таким же белым , как этот Мишка.
- Да нет ничего проще, - заявил Соловей.
Медвежонок аж подпрыгнул от неожиданности, неужели его желание может быстро исполниться?
- Вот явится Горыныч, я сам попрошу, чтобы он тебя с собой прихватил, когда Белого туда понесет, а там ты быстро побелеешь, и вернешься еще краше и белее того,  там видно такие условия у них, что все белыми становятся.
Медвежонок был счастлив, он ждал с нетерпением Змея, даже спать не ложился, боялся, что проспит, и тот без него улетит.
Прилетел Змей Горыныч, Соловей обещание свое исполнил, уговорил Горыныча прихватить с собой  и Тихона.
- А это еще зачем?- удивился Горыныч, он дружил с Соловьем, но никогда ему на слово не верил. Часто Соловей выходил сухим из воды, а все шишки на него валились, если они делали что-то скверное.
- Хочет он на белый свет посмотреть, и тебе на обратном пути лететь не скучно будет, тебе же , что один медведь, что два, какая разница, только ты его не оставляй там, назад привези, а то мне голову снимут тут и медведица, и Леший.
Прихватил Горыныч белого медвежонка, тот попрощался со всеми, но обещал снова вернуться, когда зима наступит. Очень ему в заповедном лесу понравилось, а Ажбета обещала ему дюжину бабочек сохранить, очень их медвежонок полюбил.
- Они у меня в домике останутся, тебя дожидаться будут.
Приземлился еще раз Горыныч в дремучем лесу и Тихона с собой захватил, Соловей рукой им помахал на прощание, и довольный собой, делами занялся.
А кто еще такое мог придумать? Как же приятно, когда желания у животных исполняются, хочет быть белым, белым и будет.
№№№№№№№№

Долетели они до мира снегов и льдов быстро, доставил Горыныч  белого медвежонка, медведица его долго благодарила, накормила до отвала рыбой, целую  бочку какого –то пива принесла, так что повеселел Горыныч, даже про Тихона чуть не забыл.
А Мишка стал Тихону показывать свои снега и ледяные замки, и так далеко они забрели, что совсем закоченел Тихон, а Мишке хоть бы что. Он же не знал, что медвежонок был непривычен к такому  холоду. Он зимой в берлоге теплой спит, а тут   может  ледяным стать.
Опомнился он поздно, когда тот уже и двигаться перестал, застыл на месте, ни одной  лапой пошевелить не может. Испугался Мишка, стал Горыныча звать.

Тот едва на зов откликнулся, когда уже всех пингвинов за ним Мишка послал, а сам Тихона навстречу по снегу поволок. От этого медвежонок замерзать стал и побелел еще больше
- Вот тебе и гость, что же теперь с тобой делать? – вздыхал медвежонок.
Наконец и Горыныч веселый да счастливый появился. А как медведя своего увидел, так за головы и схватился.
Оттирал его Горыныч , массаж делал. Ничего не помогает. Только белым от холода и инея он  на самом деле стал, тут Соловей догадался правильно. Вот понять жив  был Тихон  или мертв Горыныч не мог.
Но быстренько с белыми медведями простился, да и назад в заповедный лес с медведем в лапах бросился.
Летел, сколько силы было.  Сразу к избушке Яги и рванулся.
Там и Ажбета была.
- Зачем ты снова белого медведя притащил? –спросила она.
- Это не белый, это наш бурый  Тихон. Он с нами туда летал, Мишку проводить хотел.
- А ты медведей не перепутал?- удивилась ведьма.
- Ничего я не перепутал, просто он со мной летал, вот и побелел там от мороза, хотел тебе понравится.
- Как это понравится, я что просила принести  замороженных медведей, -удивилась Ажбета, когда Яга снова принялась за дело и начала медведя отмораживать.
- Не замороженных, это оплошность вышла, он видел, что ты белого медведя любишь, вот и решил белым стать, ну а мы с Соловьем  ему помочь хотели, почти получилось, он белым стал, только замерз совсем.
Ажбета топнула ножкой:
- Ну  ладно маленький глупый медвежонок, а ты –то здоровый, с тремя головами, у Соловья четвертая,  и не могли  сообразить, что любят не за то, что побелел или почернел, а просто за то, какой ты есть, а уж если не полюбили то  ни белая, рыжая,  никакая другая окраска не поможет.
Пока говорила эта ведьма, медвежонок уже очнулся и оглянулся, он был белым только наполовину, отогрелся, и снова серым стал, как и прежде.
- Ты бы спросил сначала у меня, если будешь с Соловьем советоваться, то  и Яга тебя спасти не успеет от таких советов, и что за безголовые у нас и Змеи и звери народились?
- А что Соловей, я же хотел медвежонку помочь, но любовь зла, если в ведьму влюбился, - ворчал Соловей. Он тоже успел прийти к избушке, не хотел прятаться, решил повиниться. Говорят, повинную голову меч не сечет.
Медвежонок пришел в себя,  Ажбета обняла его и закружилась:
- Вот такой ты мне нравишься значительно больше, и не вздумай меняться, сам видишь, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Конечно, медвежонок был безрассудным, голову потерял, когда влюбился, но  ведьма Ажбета теперь уже его запомнила навсегда, заглядывала в дремучий лес, справлялась о том, как он живет и что делает.
И он радостно бежал к ней навстречу, недаром говорится, что не было счастья, да несчастье помогло.
Зимой в лесу снова появился  белый медвежонок,  но Тихон  уже спал в своей берлоге.
Так и повелось с тех пор, зимой в заповедном лесу  гостил белый медвежонок, которого  здесь от верной смерти спасли, а летом хозяйничал бурый.
И каждый медвежонок  был по-своему хорош, и духи и звери радовались, когда их видели.
Тихон понял, что самое главное оставаться собой, и не стремиться быть на кого-то похожим, тогда и беды никакой не случится.