Золотая рыбка

Светана
В тот год моему отцу исполнилось пятьдесят.  Приехав в отпуск, я попала, как говорится, с корабля на бал: торжества были в полном разгаре. Это естественно – такая дата случается у человека раз в жизни. Принимая мои поздравления, отец с гордостью показал позолоченные часы с именной гравировкой – подарок от руководства организации, где он работал. Засиделись мы тогда за полночь… А утром, едва забрезжил  свет, отец меня разбудил:
- Поехали на рыбалку! На карасей!
Не смотря на то, что я была уставшая после долгой дороги из Сибири в Крым, да еще и не выспавшаяся, я тут же подскочила: рыбалка – это святое!
Пока отец собирал снасти, настрогала бутербродиков, налила в термос кофе. Поехали мы на ставок – так в Крыму называют небольшие озера в горах. Караси там водятся небольшие, но для того, чтобы удовлетворить рыбачий азарт и принести кое-что для жарёхи, они вполне годились.

Расположившись на берегу, забросили удочки.   Клев был так себе, но настоящий рыбак ценит не только результат, но и сам процесс. Минут через 30 появился еще рыбак. Проходя мимо нас, он спросил:
- Не скажете, который час? Я часы дома забыл.
Отец с гордостью глянул на свои золотые и чертыхнулся – часы стояли. Дело в том, что в те времена существовали только часы механические, т. е. те, которые нужно было вручную заводить каждое утро (или вечер – кому как нравится). Расстегнув браслет, отец снял часы и стал их заводить. И тут поплавок его удочки резко нырнул, а воткнутое в землю удилище ощутимо прогнулось. Отец бросил часы на землю и схватился за удочку. Подсечка – и вот уже сквозь воду видно золотистое тело трепыхающегося на крючке карася. Но какого карася! По сравнению с теми доходягами, которые уже плавали в нашем ведре, он был просто великаном! Вряд ли рядом с ним на сковородке останется место еще для кого-то! Ликованию отца не было предела:
- Вот это подарочек на день рождения! Говорили же, что есть здесь большой карась! Золотой карась! Гигант…

И тут, уже будучи вытащен из воды, карась срывается с крючка, и отчаянно извиваясь и подпрыгивая, начинает шлепать по мокрой траве по направлению к спасительной воде. Отец отбрасывает бесполезную удочку в сторону и начинает руками отчаянно ловить смывающегося карася. В соревновании инстинкта рыбака и инстинкта выживания рыбы, второй оказался сильнее! Несколько раз казалось, что вот-вот руки накроют строптивого карася, но он ухитрялся в последнюю секунду все-таки выскользнуть. Опередив человека на доли секунды, карась с победным плюхом свалился с крутого берега в ставок, заложил крутой вираж, и сверкнув на прощанье золотистой чешуей, ушел в глубину.

Чертыхнувшись, отец стал подниматься с колен, поскользнулся на мокрой траве, и падая ногой столкнул валявшиеся на траве свои именные золотые часы. Прощально сверкнув в лучах  утреннего солнца, уже поднявшегося над крымскими горами, часы ушли под воду метрах в полутора от берега.  Мы оцепенели. Искать их на илистом дне озера было бесполезно. Мы молча смотали удочки, сели в машину и поехали домой. В ведре плескались шесть жалких карасиков сантиметров 10-12 в длину. С ненавистью глянув на них, отец процедил:
- Золотая рыбка!

_______________________________

Фото из Интернета