Правильный рассказ

Любовь Корчагина
Жили-были и дружили Зайка и Белочка. Вместе играли, прыгали. Белочка с ветки на ветку, с одного дерева на другое, а Зайка с пенька на пенёк, с бугорка на лужок. Рассказывали друг другу разные истории, смеялись. Вместе в школе учились. В лесной, конечно. В этой школе училось много зверей и птиц, больших и маленьких, весёлых и грустных, озорных и забавных. Учителя в школе были серьёзные. Лиса учила правильно буквы писать, Кукушка – правильно считать, Дятел – правильно стучать. И все были довольны: и учителя, и ученики. Но однажды забрела в лес Коза, случайно. Звери и птицы хотели подружиться с ней. Зайка и Белочка предложили ей попрыгать с ними с ветки на ветку, с пенька на пенёк, с бугорка на лужок. Но Коза строго ответила:
      Я Коза-Дереза,
      Вот как выкачу глаза!
      Как рога наточу!
      Забодаю, затопчу!..
Испугались Зайка и Белочка и убежали. А Коза-Дереза пришла в лесную школу и сказала, что будет учить, а не учиться. Все пришли к Козе-Дерезе на урок, так как звери и птицы любили учиться. А Коза и говорит:
      Нынче правильный рассказ
      Научу  писать я вас.

      Мы всех учёбой любим мучить.
      Сами не знаем, вас научим.

      Вот возьмите все листочки
      И  садитесь под кусточки.
      Только правильный рассказ
      Буду принимать у вас.
Зашептали звери и птицы, спрашивая друг друга, что такое правильный рассказ, но спросить боялись. Уж очень строгая учительница Коза-Дереза: забодает и затопчет. Одна Лиса решилась и сказала:
-Скажите, уважаемая Коза-Дереза, что значит, «правильный рассказ»? Я учу писать правильно буквы. Но не знаю, что такое «правильный рассказ». Будьте так любезны, объясните, пожалуйста. А Коза-Дереза отвечает:
-Правильный значит правильный.
      Мысли тонкие, мысли острые.
      Фразы детские, фразы взрослые.

      Я учёбой люблю всех мучить.
      Сами не знаем, вас научим.
Ничего не поняли Лиса и ученики лесной школы, но переспрашивать боялись. Долго думали, трудились, писали на листочках свои рассказы. Большой лесной Паук написал, вернее, нарисовал тонкую-тонкую паутину. Зайка написал про свою любимую морковку, какая она вкусная, и носик у неё острый-острый. Хотя знал, что морковка и не острая бывает очень вкусной. А Белочка про орешки написала. Они такие детские, кругленькие, молочной спелости. И такие вкусные! Дятел долго стучал, но никак не мог взрослые фразы найти. Решил капустой от Козы откупиться. Вот Кукушка сообщила всем, что пришло время сдавать Козе-Дерезе правильные рассказы. Коза-Дереза важно рассматривала листочки. Рвала их и бросала, затаптывая ногами. Очень сердилась. Зайка подал свой листок, а в нём большая морковка с тонким острым носиком. Дятел отдал кочан капусты без листочка, многозначительно подмигнув Козе. А Белочка подала один маленький орешек Козе-Дерезе, а та…
   Как затопала ногами,
   Как задвигала рогами!
   Выколю сейчас глаза, -
   Закричала Дереза.
   Вас учить неинтересно.
   Я уйду от вас из леса!
Птицы испугались и улетели. Белочка своему друга говорит:
   Эта же Коза-зазнайка!
   Убежим скорее, Зайка!
И убежали. А Коза-Дереза ушла из лесной школы и из леса. Но капусту и морковку с собой взяла. Видимо, правильные были капуста и морковка. А Зайка и Белочка, как и все в лесу, вскоре забыли про эту историю. И продолжали дружить друг с другом, играть, прыгать. Белочка с ветки на ветку, с дерева на дерево, а Зайка с пенька на пенёк, с бугорка на лужок. И продолжали учиться в лесной школе. Но что такое «правильный рассказ» ни учителя, ни ученики пока так и не узнали. А вы знаете?