Немного Белинского для Анны не статья

Герасим 1
http://www.proza.ru/rec.html?2010/11/25/1960

"Самые дурные статьи это "О рифме" барона Розена и "Париж", этот род записки, писанной к приятелю на разных лоскутках, без всякой связи и занимательности, дурным языком."(Белинский)
-------------
"Скажите нам имя автора книги или издателя журнала, скажите, какого рода должна быть эта книга или этот журнал, и мы скажем вам, какова будет эта книга, каков будет этот журнал, скажем безошибочно, до их появления на свет, Вследствие такого умозрительного взгляда на явления литературного мира, для нас было достаточно имени Пушкина как издателя, чтобы предсказать, что "Современник" не будет иметь никакого достоинства и не получит ни малейшего успеха"(Белинский)
-------------
"и о г. Бернете, во многих стихотворениях которого иногда проблескивали яркие искорки поэзии; но ни одно из них, как из больших, так и из маленьких, не представляло собою ничего целого и оконченного. К тому же, талант г. Бернета идет сверху вниз, и последние его стихотворения последовательно слабее первых, так что теперь уже перестают говорить и о первых. Может быть, мы пропустили еще несколько стихотворцев с проблеском таланта;
но стоит ли останавливаться над однолетними растениями, которые так нередки, так обыкновенны, и цветут одно мгновение! стоит ли останавливаться над ними, хоть они и цветы, а не сухая трава? Нет,
Спящий  в  гробе  мирно  спи,
Жизнью  пользуйся  живущий!"(Белинский)
-------------
"готовы сказать г. рецензенту, хотя заочно: "Милостивый государь! все, что вы говорили, очень прекрасно; но позвольте вас спросить, о чем вы говорили и что хотели сказать?"(Белинский)