Зеркало

Александра Полторацкая
  Зеркало было очень красивое. Ажурная кованая рама блестела на солнце черным лаком, а три львиные лапы величаво поддерживали его немалый рост. Агнии пришлось оплатить еще и доставку, но зеркало того стоило.

  После смачных мужицких матюгов и непереносимой вони, еле развеявшейся после ухода потных грузчиков - Агнии пришлось открыть французское окно в спальне на целых десять минут, хотя ноябрьская погода не располагала, - женщина осталась наедине с приобретением. Да, просто царское было зеркало.

  Агния, разумеется, тут же открыла большой шкаф и перерыла его сверху донизу, примеряя наряды. Зеркало работало "на отлично" - теперь она видела себя во всей красе, вплоть до бахромы на подоле длинного, до полу, шелкового платья с блестками. Даже оставалось место для высокой прически, если Агнии вздумается начесать свои черные локоны до небес.

Чудесное зеркало, несомненно, чудесное. Женщина с чувством глубокого удовлетворения развесила вещи по местам. За окном заметно стемнело, черные ветви аллеи возле дома стали почти неразличимы в сумерках - фонарей было мало. Пора в постель - увы, завтра рано на работу. Агния работала главным редактором. Практически диагноз.
   
  Ночью ей, как обычно, не спалось. Возможно, это было что-то психологическое - в тридцать лет разведенной женщине без детей, но с карьерой не очень весело, как бы та ни храбрилась. У Агнии в душе вот уже несколько лет занозой сидело ощущение, что она упустила из виду нечто важное. Что именно - догадаться было трудно. Вернее, легко, но Агния не желала. Обычное дело.

  Женщина встала с кровати и подошла к зеркалу, тускло блестевшему во тьме. Включив ночник, она принялась всматриваться в свое лицо, как делала это с прежним зеркалом, которое, кстати, получило отставку в чулан. Небольшое, в половину ее роста, треснутое в одном уголочке - о чем еще говорить? Но выбрасывать было жалко, поэтому оставался один вариант - в чулан без пенсионного оклада.

  Агния проверила сначала одну щеку, потому другую, затем переключилась на лоб. Новых прыщей не появилось, старые морщины не убрались - зеркало отражало исправно. Но если подумать, с чего бы такому стильному господину в кованой, понимаете, раме чего-то не отражать, или, упаси Боже, отражать что-то лишнее? Совершенно не с чего. И довольная Агния посмотрела на свой подбородок.

  Но там она не задержалась. Взгляд сам упал ниже - на ее живот. Под длинной батистовой ночнушкой шевелилось нечто странное. Агния с недоумением перевела взгляд с отражения на себя. Действительно, что-то быстро росло из ее живота и, скрытое тканью, шевелило... веточками?!

  Сорочка тут же треснула, и на свободу вырвались тонкие побеги с липкими душистыми листочками. Агния, ахнув, принялась стягивать края порванного дорогущего батиста, но было поздно. Меньше чем через минуту перед ее носом трепетала верхушка округлой кроны, а еще через две - дерево ободрало ухоженный подбородок женщины своей противной корой.
  Агния рухнула на пол, бессильная перед внезапным нападением.

  Когда дерево почти дотянулось до потолка - это заняло минут пять, не больше, - оно перестало расти и выбросило наружу ворох восхитительных белых соцветий. Это оказалась яблоня. Нежный аромат поплыл по комнате, щекоча ноздри Агнии. Поистине удивительное зрелище - кабы это самое зрелище не росло из ее собственного живота. Знаете, дорогой читатель, не очень удобно лежать на твердом полу в позе морской звезды и кряхтеть под тяжестью целой взрослой яблони. Цветущей, прошу заметить.

  Агнии казалось, кто-то положил на ее живот стопудовые гири, да так и оставил.
   
  Внезапно откуда-то из середины кроны, покрытой свадебной фатой соцветий, с приятным щебетом выпорхнула синяя птичка, покружила по комнате и уселась на грудь Агнии. Нежданная гостья повертела головой, рассматривая лежавшую женщину под разными углами. Агния круглыми глазами разглядывала блестящее синее оперение и роскошный, в форме лиры, хвост. Видимо, сочтя главного редактора достаточно подготовленным к приему информации, птица раскрыла клюв.

  - Здравствуй, Агния, - негромко пропел мелодичный голос.
  Женщина молчала, ошарашенная происходящим.
  Птица покрутила головой, рассматривая любовно украшенную спальню, и снова обратила внимание на Агнию.
  - Ну вот, дорогая, я - твое счастье. Приятно познакомиться.
  "И что?" - промелькнуло в голове у Агнии, но из горла выскочило лишь следующее:
  - Мне тоже очень приятно...
  - Ах, ну вот и отлично, наша красавица, оказывается, умеет разговаривать, - птица довольно встопорщила перышки на шее. - Скажи, тебе счастья хочется?
  - Хочется, - тупо повторила Агния.
  - Конечно, кому его не хочется... Так вот, яхонтовая моя, чтобы достать меня, тебе нужно срубить свое дерево.
  - Яблоню? - уточнила зачем-то главный редактор.
  - А у тебя что, сосна? - ехидно ответила синяя птица. - Именно яблоню, которая растет именно из твоего живота.
  - Но как?!
  - А это уже не мои проблемы.
  Птица шумно вспорхнула, задев хвостом-лирой лицо Агнии, и скрылась посреди цветущих ветвей.
   
  Некоторое время женщина лежала, не шевелясь и разглядывая яблоню. Дерево, конечно, было жаль, но надо же было как-то доставать счастье. Синюю птицу, то есть. Ну и лежать распятой на полу тоже надоело.
  Где взять инструмент?
  Агния прикинула на глаз толщину деревца - примерно с половину ее ладони. Что ж, руками не сломать, а пилы у Агнии дома не было.
  Хотя стоп! Был топор.
  Но он лежал в чулане.
  А чулан - за соседней дверью в коридоре. И что? И как?

  Агния подумала позвонить бывшему, но с сожалением отказалась от этой мысли. У муженька, увы, был несдержанный язык, а ей совсем не нужно, чтобы на следующий же день шли толки о яблоне из живота. Супругу, конечно, никто не поверит, но все равно Агнии не хотелось, чтобы вообще циркулировали какие-то слухи о главном редакторе глянцевого журнала или о неожиданно сбрендившем муже. С трудом завоеванный авторитет так легко разрушить.

  - Слушай, может, ты подскажешь? - крикнула Агния синей птице.
  Ответом был лишь издевательский мелодичный щебет.

  Некоторое время Агния собиралась с духом, а затем поползла на спине, цепляясь за ворс ковра. Ночнушка тут же гадостно запуталась в ногах и врезалась в шею, ковер собрался складками, дерево затряслось и засыпало лепестками - но дело сдвинулось с места. Не так уж и тяжело оказалось. Как пролезть с деревом через дверной проем, Агния решила подумать, когда очутится перед проблемой.
   
  Может быть, прошло полчаса, может, часа два, трудно сказать. Агния обливалась потом, все тело ныло, в мышцах дрожало, как после трех часов в фитнес-клубе, но своей цели женщина достигла. Топор был в ее руках.
  Благословив запасливость бывшего, женщина совершила последний рывок на спине обратно в коридор.

  Топор лежал рядом с ее рукой. Агния, закрыв глаза, наслаждалась передышкой. С яблони после такой тряски обсыпались последние цветы, а синяя птица куда-то исчезла. Но какая, право право же, разница! Сейчас для Агнии было главным вернуться к нормальной жизни без этого дурацкого дерева в животе. Агния поморщилась при мысли о том, сколько заграничного крема придется истратить на разодранную спину, которая сейчас отвратительно саднила, мешая сосредоточиться.

  Ну что ж. Пора.
  Агния взяла топор, глубоко вдохнула и принялась тюкать по яблоне.
  С первым же ударом ей в лицо брызнула кровь.
  - Черт! - по телу Агнии мгновенно пробежали мурашки.

  Больно не было совсем. Кровь сочилась и сочилась из раны на дереве, стекая на живот Агнии и бежевый ковер под ней. Вот пакость какая, потом и пол придется отмывать...
  - Гадская птица! - выругалась главный редактор.
  На сей раз никакого щебета не слышалось. Что ж, надо уже покончить с этим! Сколько можно?! Сцепив зубы, Агния продолжила работу. Щепки разлетались по коридору, пачкая стены.
  С каждым ударом ей становилось все тяжелее. Руки слабели, в голове мутилось. Дико тошнило, но женщина, оскалившись, с остервенением рубила дерево, выросшее из ее живота. Кровь плескалась из яблони, Агния щурилась, еле разлепляя склеивающиеся ресницы, но не останавливалась.

  Наконец последний удар.
  Яблоня накренилась и с шумом упала на пол, оставив измочаленный пенек.
  Топор выпал из рук Агнии. В глазах ее потемнело.
  Последнее, что увидела женщина - мерцающий синий силуэт, порхавший под самым потолком. Последний звук был - звон разбивающегося зеркала.
   
  Агнию обнаружили только вечером следующего дня, с развороченным животом и топором, валявшимся поблизости. Первым арестовали ее бывшего мужа-альфонса, ради этого выдернув из самой Флориды. Но вскоре его отпустили. Далее сменилась длинная череда подозреваемых и следователей, и еще через год новичок-юрист, только пришедший в милицию со скамьи Академии, со вздохом открывал первую страницу безнадежного "глухаря". А потом дело вообще закрыли. Вот как-то так иногда бывает.