Спасите кота, а то пожалеете. Вредная сказка Васил

Любовь Сушко
Мой любимый кот -плут
Кого любят того не обманывают? Плутоватая сказка

1. Летописи заповедного леса

Волчонок Глеб  уродился белым.
И потому не был он особенным. Сразу же выбрал себе черта Стаса в учителя, и тот его научил  и читать и писать.
- Зачем тебе это надо? – насторожился кот Баюн.
- А так лучше жить, хочу я летопись заповедного леса писать, - заявил Глеб.
- Ну,  летописец, - усмехнулся кот, - тебе что моих сказок мало.
- Сказок никогда много не бывает, - отвечал за волчонка Стас, -только не мешало бы нам еще и дела наши и происшествия записывать, многое ведь забывается, а еще, думаю, если будут знать все, что это останется в свитках, то уже и вести себя по-другому станут, никому ведь не хочется  посмешищем оказаться.
С этим согласились  многие. Когда узнали черти и остальные духи, что теперь у них своя летопись будет, так присмирели немного,  стали вести себя тише.
И только черт Странник ничего не видел, ничего не слышал,  чего только он не творил в это лето, в какие только истории не попадал.
А к осени, когда кот Баюн объявил о том, что на этот раз праздник прощания с лесом будет интереснее, чем обычно, черт насторожился,  о чем это он говорит там?
Вот ему и сказали, что все самое интересное волчонок Глеб записывал.
Все приготовились слушать, и только Странник стал возмущаться:
- А кто ему позволил, сначала надо было разрешение спросить.
- Вот тебя мы спросить и забыли,-  за волка отвечал Стас, - но ты не бойся, я сам следил, ничего лишнего волк не записал, только то, что случилось с каждым из нас, я ему не дам соврать.
- А у него и не лишнего выше головы будет, - усмехнулась Берегиня Анфиса, которая уже замучилась мирить Странника со всеми, с кем он из-за своего вранья разругаться успел.
Соловей  с ветки свистнул в знак одобрения. Странник поежился. Вот влип так влип, и почему только он заранее не знал, что так будет, хотя вряд ли это бы его остановило, но все-таки.
Летопись оказалась интересной, многим досталось, и тем, кто пытался мухомор украсть, а потом на другого спереть, и тем, кто за чужими кикиморами бегать привык, но главным героем, конечно, оказался Странник, не даром он так волновался.
Даже стишки его  самые  разухабистые, и  все чем он похвалялся, все в летописи оказалось, сколько там было невыполнимых обещаний, которые он щедро на право и налево раздавал.
- Это вранье, не было ничего такого, вы меня не правильно поняли, - только и оставалось твердить ему каждый раз, когда речь о нем заходила, и тут же целая группа слушателей не давали ему соврать на этот раз и доказывали,   что все именно так и было.
- Может к Яге обратиться, она нас рассудит, - подсказал в конце Соловей, когда Странник особенно сильно возмущался.
Но тот промолчал, он знал, что старуха просто открутит время назад и покажет, как это было, тогда уж точно поверят даже те, кто пока сомневается.
Усмехнулся кот Баюн, когда летопись на этот раз закончилась, да и изрек, на Странника искоса поглядывая:
- Теперь я точно знаю, что все тайное становится явным, как бы мы скрывать и отпираться не пытались, а волк все равно увидит, услышит и запишет, а то, что  пропустит ненароком, то Соловей ему подскажет.
- А я чего, а я ничего, - стал отпираться Соловей, но не сильно утверждал, что был он у волка первым помощником и осведомителем.
Его сам Балда на эту должность назначил, может,  это и не сильно красиво было, но порядок они в заповедном лесу навели быстро, да еще какой.
На следующий год  некрасивых поступков значительно меньше было, а Странник так вообще куда-то исчез, ни слуху от него, ни духу, наверное, не был уверен, что сможет вести себя достойно.
Но белый волк из года в год продолжал свою летопись, и она становилась все интереснее и ярче – так первый настоящий писатель в заповедном лесу и появился.
А кот Баюн и сам говорил, что сказок и летописей много не бывает, потому что каждый сочиняет по-своему, главное, чтобы не скучно было, а пока у них все получалось замечательно.

2
Кто кого перехитрит?  Змей Горыныч и кот Баюн

Когда была прочитана последняя страница летописи, духи и звери на зимовье отправились, кот Баюн оказался во дворце царя Гороха.
Говорят, что пошел он туда сам, своими лапами, только второй ворон уже прилетал из дворца царя и твердил, что умаялся кот с царем, или царь с котом, и никак расстаться не могу.
- Он его в плену, что ли держит? –удивилась Яга, - она помнила, как недавно кот  и от  Дуная и от царя сбежал.
- Да вроде и не держит, но что-то с котом нашим случилось странное, сам на себя он совсем и не похож.
Яга и сама ничего понять не могла, когда в воду глядела, ни живой, ни  мертвый кот, все вокруг него носятся, а он ни лапой, ни  хвостом не шевелит.
Царь сначала серчал, а потом отправил за лекарями разными, чтобы кота на лапы подняли, он понимал, что тут весь мир против него поднимется, и обвинят его в том, что он кота Баюна уморил. Даже страшно подумать, что потом начнется.
- Царь Батюшка, да с чего ты взял, кот –тот бессмертный,  сам знаю, сто раз слышал? – твердил, как заведенный, царский советник
- Не знаю, что ты там слышал, но иди и посмотри, он на последнем издыхании, и если мы его не спасем, то худо нам будет, а тебе первому голову снесу, чтобы не мешал и глупости не говорил.
Советник испугался, ушел в сторону, чтобы чего доброго головы не лишиться из-за кота, пусть они без него разбираются. Когда кот Баюн рядом, то никакие разумные советы не помогут, а неразумных ему давать не хотелось.
Стали появляться лекари иноземные, и свои знахари, всех собрал царь Горох, чтобы кота на лапы поднять.
Первый лекарь заявил, что кот мертв и развел руками.
Царь велел его в темницу бросить в ярости, но  кот от этого не ожил, лежал, едва –едва дышал, и издалека было видно, что он лапы протянул. Вот какая осень наступила.
Серый волк  тайком во дворец пробрался, чтобы посмотреть, что у них там с Баюном сделалось, и кто виноват.
- Баюн, ты чего это?
Кот тайком открыл один глаз,  и тут же его прикрыл, так волк ничего от него и не добился.
Василиса явилась среди ночи, отправила волка подальше, чтобы и его не лишиться.
- Я сама с ним побуду, он у нас уже один раз замерзал, теперь помирать решил, и что только с этим котом делать?
Кажется, Баюн от обиды  и дышать перестал, - какая противная девчонка, а он думал, что она рыдать по нему будет, она ни во что не верит, как царский советник, по которому давно погреб плачет, а вот  лекаря жаль, не хотел его Баюн обманывать, так просто вышло.
И вдруг тьма пала на дворец и ту залу, в которой умирающий кот лежал, и две огромные лапы потянулись за Василисой.
Она ничего не видела, все кота попрекала за то, что он голову им морочит, а сам живее всех живых.
Кот заерзал на месте, он все прекрасно видел, а лапы громадные, когти на них  стальные, откуда только такое чудовище взялось, да еще именно сейчас, когда он умирающего из себя изображает.
И когда уже готовы  были лапы  сомкнуться на Василисиной талии, как вскочил кот, как зашипит,  и на одну из лап и бросился.
- Ты что совсем сдурела, всех чудовищ собрала, ведь утащит и имени не спросит, где тебя потом искать?
Василиса оглянулась и завизжала так, что все стражники тут оказались, но та самая лапа схватила кота и поволокла куда-то.
Василиса бросилась за ними.
- Остановись, -вопил кот, - он еще пожалеет, что меня украл, а с тобой потом возиться придется, где мы тебя искать будем?
Баюн  сам погибал, но Василису  все-таки спасал, вот и пойми этого кота.
Волк схватил Василису, чтобы и ее не утащили вместе с котом, она вырывалась и вопила о том, что хотя кот и плут страшный, но  его надо спасать, а чудовище убить следует, чтобы котов не воровало.
Царь Горох пробудился, когда от чудовища и кота  и следа не осталось, да и волк  успел - спрятался, а Василиса рыдала  на ковре в полном одиночестве.
- Кот помер? –обреченно спросил царь.
- Его украло чудовище, когда он меня спасти хотел, - сквозь слезы отвечала Василиса, -а меня волк задержал, вот я и не смогла его спасти.
- Но зачем чудовищу мертвый кот?
Как серый волк во дворце оказался – это царя не волновало, словно волки у него тут тоже все время жили.
- Да живой он, живой, он притворялся.
- А раз притворялся, то правильно сделали, что украли, - топнул ногой царь, - в другой раз не будет нас дурачить, еще ученый называется.
- Да как это правильно, может он и дурил нас, но он такой забавный, без него теперь от скуки помрем,  и зима никогда не кончится.
№№№№№№№№

Кот, Горыныч и  Яга  сидели перед озером и смотрели на холодную воду.
Они видели все, что происходит во дворце.
- Ну что, добился своего,  все из-за тебя переполошились, как ребенок малый, только и хочешь, чтобы все вокруг тебя носились, - упрекала кота Яга
- Да не верил я, что Василиса из-за меня переживать станет.
- А то, что волка чуть не сцапали, лекарь в темнице сидит, советник чуть головы не лишился, и Горыныча пришлось в чудовище переколдовывать – это ничего, главное, чтобы убедиться, что  Василиса из-за тебя слезы лить станет?
Кот тяжело вздохнул.
- Ладно, сам разбросал камни, сам пойду их собирать, - согласился кот.
- Сиди уж,  надо все по-другому сделать, - махнул лапой Горыныч, он на кота давно не обижался, хотя чаще других  ему за кота попадало.
- Опять обман? –удивленно спросила Яга, -ей хотелось, чтобы кот  пошел, повинился, признался перед всеми обманутыми.
Но Горыныч свистнул волка:
- Неси им кота, скажи, что едва у чудовища отбил.
- Я не буду Василису обманывать, - заявил волк, -потому что я ее люблю, а тех, кого мы любим, не обманывают.

Яга гордилась своим волком, другого ответа она от него и не ждала.
Горыныч махнул лапой:
- Все самому приходится делать, потом из-за вас честных, белых и пушистых, я и стану настоящим чудовищем.
Горыныч перевязал один глаз из шести,  на средней шее пластырем лопух наклеил, одну из лап перевязал, схватил кота, да и полетел во дворец.
Царь и Василиса встречали его на площади перед дворцом.
- Чего это к нам Змей летит, надо воинов поднимать, - заявил царь.
- Да это же Горыныч, израненный, наверное, совсем головы свои потерял из-за твоих непутевых героев, вон сколько желающих с ним сразиться, с Огненным никто биться не хочет, всем Горыныча подавай. Наверное,  кота будет требовать, знаешь, как он его любил, а где мы его возьмем?
Но тут они уже успели разглядеть в  лапах Горыныча Баюна.
- Насилу отбил его у какого-то залетного Дракона, разлетались тут всякие, совсем обнаглели, - услышали они голос с небес.
Горыныч врал  не моргнув глазом.
Но его слова заглушил визг Василисы.
- Ты все-таки спас его, я всегда говорила, что с нашим Змеем кот не пропадет.

Но царь Горох  радость Василисы не разделял. Кто знает, Змей кота вернет, на что он ему нужен, а Василису и прихватит, нет, надо быть осторожным.Хоть и свой Горыныч, а все-таки Змей.
Тут воины по его знаку  и появились. Такие воинственные, оружием бряцают, хоть сейчас в схватку идти готовы.
- Вот и делай добрые дела, - тяжело вздохнул Змей. Покружился он с котом в лапах, да и назад в  лес повернул.
Кот успел только Василисе лапой помахать и воздушный поцелуй послать.
Был кот и Змей, и как будто корова языком слизала, хорошо, что убедиться успели, что он жив и невредим,  и то радость.
Так все и закончилось в ту осень, что там было на самом деле, кто кого и от кого спас, это так и осталось тайной заповедного леса, но главное, что все были живы и здоровы, остальное все  - сказки кота Баюна.
А для того, чтобы хорошую сказку написать, много чего случиться должно.