С петлёй на шее

Нина Ядне
Начало см. http://www.proza.ru/2008/07/09/166

Часто в интернате случались жестокие драки. «Кировцы», мальчики-переростки, до крови избивали «ленинцев», заставляли их воровать из кухни продукты, собирать окурки, выманивать у родителей деньги и вещи. На деньги старшеклассники покупали водку через поселковых взрослых и пили.

Один раз я наблюдала страшную сцену: толпа взрослых мальчиков-«кировцев» ходила из комнаты в комнату и заставляла одного мальчика из «ленинцев» пить воду из трёхлитровой банки, а когда вода заканчивалась, то они снова наполняли банку и опять заставляли этого несчастного пить через силу. Потом хулиганы хватали мальчика, ставили его на голову и держали так долго, раздавался истошный крик детей, которые должны были смотреть на это безобразие.

Мальчик, над которым издевались «кировцы», был опухшим, с красными глазами, полными слёз и страха, еле-еле держался на ногах, и некоторые мальчики держали его под руки, потому что он мог упасть. Вероятно, это был воскресный день. Воспитателей почему-то не было. А может быть, они были, но боялись переростков.

Когда я повзрослела, мне стали известны случаи, когда пьяные «кировцы» преследовали красивых девочек. Одна моя племянница – и не только она – бросила школу из-за того, что главарь «кировских» юношей Макушин не давал ей проходу. Часто после уроков девочка пряталась под кроватями, которые сдвигали друг к другу, а другие девочки приносили ей еду из столовой. И так продолжалось до тех пор, пока её не забрали родители в тундру.

Потом начинали преследовать других, а тех, кто не подчинялся им, жестоко избивали на глазах воспитанников, для того чтобы все боялись.

Был случай, когда один из мальчиков из нашей тундры не прибыл в школу, потому что ослеп. Тогда никто не заинтересовался этим случаем, и только спустя год по всем стойбищам прошёл слух о том, что об истинной причине своей слепоты мальчик долго не говорил от страха за себя и своих родных. Причина была банальна и трагична.

«Кировцы» год назад, когда мальчик из тундры не захотел отдать кому-то из них свою новую малицу, силой затащили его на чердак интерната, где было много песку. Сначала избили, потом положили его на спину, одни в это время держали его за руки и ноги, а другие стали сыпать песок в его глаза. Мальчик кричал, пытался дёргаться, звать на помощь. Но хулиганов было так много, что он не мог назвать тех, кто сыпал грязный песок в его глаза и рот.

Изверги приказали: «Никому ни слова – иначе смерть!» А новую малицу мальчика прорезали ножом в нескольких местах прямо на его теле.

Позже многие в интернате стали замечать, что мальчик стал плохо видеть, замкнулся, но никому из воспитателей и учителей не было дела до него. Медиков тогда в интернате вообще не было.

Следующей осенью ослепшего мальчика в школу уже не привезли. Он был сиротой, а его дедушка и бабушка, которые имели много оленей, сначала обрадовались тому, что внука никто не требует в школу-интернат и будет он им помощником в хозяйстве, а когда поняли, что он ослеп, долго боялись признаться в этом даже соседям и надеялись на чудо: вдруг внук станет зрячим и будет хозяином в стойбище.

Но жизнь – штука жестокая. Через какое-то время мальчик рассказал своей бабушке о том, что случилось с ним в школе-интернате. Неграмотные старики боялись поднять шум, а внуку уже зрение не вернуть. А через три года, весной, слепого юношу нашли сидящим около священной нарты с петлёй на шее. Он был мёртв.

Продолжение см. http://www.proza.ru/2010/11/25/699