Зимные рассказы о детях

Людмила Москвич
               
               
      


              1. КОТИК ИЗ МОСКВЫ   

          Эта история произошла в далеком, заснеженном городе.  Здесь жили папа Иван Федорович, мама Людмила Ивановна и их маленькие сыновья Котя и Стася. Вообще их звали Константин и Станислав, но мама с папой их называли именно так: Котя и Стася.
Или Котик и Стасик. Старшему мальчику было уже три года и его отдали в детский сад, а младшему было полтора года, и он сидел дома с няней Галей.  Папа и мама ходили на работу, они были инженерами строителями и приехали сюда работать после окончания института в южном, прекрасном городе.   В один морозный вечер мама торопилась после
работы забрать Котю из садика, она торопилась  потому, что няня Галя училась в вечерней школе, и она могла опоздать на урок.  Мама вбежала в группу и весело крикнула. –«Котя, на выход, мама пришла»!  Но никто не откликнулся, а воспитательница с удивлением смотрела на маму. Потом она, запинаясь, сказала, – «Кости нет, я пришла на смену после обеда, и его не было. Наверно кто-то забрал, может быть, его папа»?–  Мама страшно испугалась, она знала, что папа не мог забрать сына, он работал за городом и приезжал домой поздно. Не могла забрать его и няня, она даже не знала, где находится  детсад. Ведь Костя начал ходить сюда только неделю назад. Дома была еще тете Люба, папина сестра, может она забрала племянника?  Мама побежала домой. Но дома Кости не было, ни Люба, ни Галя в детсад не ходили. Что было делать?

     Мама опять помчалась в садик. Позвонили домой заведующей, она прибежала и привела с собой воспитательницу, которая была с утра в группе. Начали разбираться, когда пропал ребенок. Все сходилось на том, что он пропал утром, когда группу вывели на прогулку, за обедом его уже не было, и спать его не укладывали. Что тут началось! Мама представила, что ее малыш, где-то заблудился  в снежных сугробах и замерз там, или его похитили злые люди, и ей стало страшно. Решили пойти по домам и спрашивать, не видел ли кто маленького мальчика на их улице. Он далеко уйти не мог. Но этот опрос ничего не дал, мальчика никто не видел. Стали звонить папе, с трудом разыскали его на совещании, сообщили эту страшную весть.

     Папа не растерялся, велел маме идти домой и ждать там, а  он едет в милицию и милиция поможет. Как только, что-нибудь узнает, сразу позвонит соседям ( у папы с мамой телефона не было). Мама побежала опять домой. Там все с тревогой  стали ждать вестей от папы. Галя в школу не пошла, и, вместе с  Любой, плакали на диване, а мама, не  раздеваясь, ждала папиного звонка. Один Стасик спокойно спал в  своей кроватке. Наконец прибежала соседка, звонил папа.  Папа сказал, что сынок нашелся, и он едет за ним, все подробности расскажет потом.  Мама  велела всем сидеть дома, а сама вышла на крыльце  и стала ждать. Ждать пришлось долго, мороз крепчал, снежные сугробы искрились в лучах фонарей, постепенно гасли огни в окнах, наступала ночь. Наконец подъехала машина, и папа вылез из нее с Костей на руках. Мама бросилась к ним, и тут у нее хлынули слезы, ноги подкосились, и она села на ступени крыльца  и заплакала в голос. Прибежали Люба с Галей,  кинулись к папе с Костей, а он сладко спал, прижавшись к папиной щеке. Наконец все поднялись в квартиру, раздели и уложили Котьку в кровать, и сели слушать папин рассказ. 

     Дело было так.  Один старик вышел с  лопатой почистить дорожку от снега, и увидел маленького мальчика, который шел по тропинке вдоль улицы с большой собакой. Старик знал, что на его улице.  таких маленьких детей нет.  Он удивился, чей же это малыш ходит, да еще с собакой, тоже ему не знакомой  Подошел к  нему и спросил, чей он, и услышал, что он мамин и зовут его котик. Оставить одного ребенка на морозе он не решился и привел его домой, рассудив, что  малыша начнут искать, и он тогда отдаст его родителям. Но время шло, а ребенка никто не искал.  И, тогда старик решил отнести его в милицию.

     Так  Костик оказался  в милиции. Стали выяснять, как его фамилия, как зовут, сколько лет, где живет. Но смогли выяснить только, что зовут его котик, фамилия  москвич, что ему три года. Так и записали в протоколе: котик из Москвы, три года, место жительства не определено. Вел себя московский котик вполне прилично, захотел писать попросился, от чая с печеньем не отказался, не плакал, с интересом ходил по кабинету. Но время шло, а заявлений о пропаже ребенка не  поступало.  Милицейские работники не знали, что и думать. Когда подошло время обеденного перерыва, решили его отправить в детприемник, куда обычно отправляли беспризорных детей.  Когда приехал папа, малыш уже спал.   

     Утром попытались выяснить, как Котька оказался на улице. Он объяснил все очень просто : к воротам  садика пришла большая собака, она позвала его, – « Котя, иди »! – и он пошел, – « А  собачка была очень хорошая, она Коте  лизнула носик, хорошая собачка»!
   Слава богу, это первое  приключение закончилось благополучно.  Однако, это было первое, но далеко не последнее, просто подрастал второй  братец, и  в новых приключениях уже участвовали оба. Но о них я расскажу позднее.
 

            Этот рассказ я написала в качестве подарка своему старшему сыну на день его пятидесятилетия. Поздравляю тебя, Костик! Живи долго и счастливо. Я тебя люблю. Мама.          5.02.2010г.      Тирасполь.



         2. Босоногие снеговики 

     Эта история произошла зимой с двумя братьями пяти и трех с половиной лет. 
Братья  ходили в детский сад, папа и мама у них были  инженеры – строители, папа  приходил с работы поздно, и братьев всегда забирала из садика мама и привозила их  домой на санках. Эти санки сделали специально для двоих ребят. Так было и в этот раз, мама привезла сыновей к дому и разрешила им немного покататься со снежной горки. Сама мама пошла домой и стала поспешно готовить ужин: скоро должен прийти папа и тогда он заберет домой и ребят. Прошло, примерно, полчаса, когда раздался звонок в дверь, это пришла Люба, тетя братьев. Не успела она раздеться, как опять зазвенел звонок.

     Перед  дверью стоял незнакомый мужик, явно в хорошем подпитии, на руках у него был весь засыпанный снегом Стасик,  изпод  шубки торчали  босые ножки, мордашка была зареванная. А рядом стоял старший братец, тоже весь в снегу, без варежек и тоже хлюпал носом. Из несвязных объяснений поняли одно: дядька шел из бани, где он, естественно, выпил, шел не по улице, а через стройку, и там увидел такую картину. На снегу лежал малыш без валенок и чулок, и орал дурным голосом. Радом рылся в снегу мальчик постарше, и тоже ревел. Дядька, не смотря на свое состояние, не стал ничего спрашивать, схватил младшего, и велел старшему брату вести его домой.  Мама не растерялась, ей не впервой было решать всякие проблемы сыновей, поэтому она велела  Любе набирать в ванную горячую воду, а сама начала раздевать босого снеговика, и растирать ему бедные замерзшие ножки. Мама растирала, а сама думала, что теперь жди простуды, если ни чего серьезнее. Стаську  засунули в ванную отогреваться, а Косте учинили допрос.

     Оказалось, что это он организовал поход на стройку, еще днем он подсмотрел, как ребята прыгали в сугроб с, занесенного снегом,  забора. Это ему очень понравилось, и он повел братика туда. При помощи санок, можно было забраться на забор, и прыгать в мягкий пушистый снег. Но, очень быстро произошло непредвиденное – Стасик застрял в сугробе, Костя начал тащить его, как дед репку, вытащил, но без валенок, и даже без чулок. И, только чудо привело подвыпившего мужика на стройку, иначе все могло кончиться трагически.

     Наконец пришел папа, и они ушли с Костей искать валенки Стасика и варежки Кости. Раскопки велись долго, уже стемнело, и следы происшествия были не видны. Но, слава богу, все откопали.  Котьку раздели, и тоже засунули в ванну, родители перевели дух.  Папа, усмехнулся и сказал, – « Ничего, мать, не расстраивайся, это не первый и не последний случай. Мужики растут»!
   Опасения  родителей не оправдались, ребята даже не чихнули, были совершенно здоровы. Конечно, это было не последнее происшествие, но о них я расскажу в других рассказах.

    3. Дед мороз в маминой шубе

     Приближался Новый Год, уже была куплена елка – она стояла на балконе; куплены подарки мальчишкам: Косте лыжи, Стасику барабан – это от папы с мамой; а от бабушки по почте прибыли два красных шерстяных костюма. К костюмам прилагались береты, а с беретов свисали большие кисти. Все это великолепие хранилось в тайне до прихода Деда Мороза. Было на семейном совете решено, что роль Деда Мороза будет исполнять тетя Люба, папина сестра. Теперь надо было только одеть этого бродягу. Было решено, что шуба подойдет мамина, она была из белой цигейки; шапку оденут ему папину, только на макушку натянут красную спортивную шапочку – колпачок; подпояшут красным шарфом; обуют в папины  валенки – Дед Мороз готов! Осталось соорудить усы и бороду. Оказалось, что дома нет ничего подходящего для этой цели. Пришлось срочно бежать в аптеку и покупать вату. Весь вечер нашивали на подкладку куски ваты, сооружали эту мужскую гордость. Наконец, все было готово – завтра можно было встречать Новый Год.
 
     Елку внесли  в комнату – пусть отогреется, оттает, наряжать собирались днем  всей  семьей. Утром  дети начали просить достать елочные игрушки, им не терпелось начать наряжать елку. С трудом уговорили немного подождать, мама  хлопотала на  кухне,  готовя праздничное угощение. Наскоро пообедали и принялись наряжать елку. Чтобы не превратить стеклянные игрушки в разноцветный мусор, мама приказала мальчишкам аккуратно подавать по одной игрушке. Костя должен подавать маме, Стасик – тете Любе. Ссору около ящика с игрушками  мама предотвратила, пообещав отстранить от этой прекрасной работы  тех помощников, которые не могут мирно поделить игрушки. Дело пошло, скоро  елка была украшена, развесили разноцветные флажки, цепи, фонарики. Дети устали, они ведь были еще маленькие: старшему  должно было скоро исполниться пять лет, а младшему было три с половиной года. Их уговорили поспать,  до прихода Деда Мороза было еще много времени. Когда малыши уснули, взрослые перевели дух, они устали не меньше ребят. Пришли папа и дядя Ваня, принесли сумки с  продуктами, установили стол. Мама и тетя  Люба начали накрывать на стол. Наконец, было все  готово. Можно было будить ребят.

     Люба заперлась в ванной, и стала  преобразовываться  в Деда Мороза. Дед получился  классный! Вручили ему  мешок с подарками, и отправили за дверь. Братишки, уже одетые и  умытые, бродили вокруг елки и обменивались впечатлениями. И тут раздался звонок. Звонок был громкий, продолжительный и очень праздничный, это мог быть только Дед Мороз!  Дети бросились к двери с громкими  криками, – « Дед Мороз пришел!  Нам подарки принес!   Ура!!  Папа, скорее открывай, а то он уйдет»!   – Папа открыл дверь, и Дед Мороз  вошел. 

     Костя  и Стасик  с любопытством уставились на него. Дед Мороз начал говорить,  выученную накануне речь.   Костя, приоткрыв рот, слушал его, глаза его блестели, щеки покрылись румянцем.  Маленький Стасик  вдруг  нахмурился,  и, не дослушав пожелания   деда,    строго  спросил,- « Ты чего это мамину шубу надел?  Никакой ты не Дед          Мороз,  тетеньки Морозами не бывают»! – повернулся и пошел в комнату. Все опешили от удивления.  Ай да Стаська!! А он вернулся, подошел к  «Деду» и строго сказал, – «Отдай мамину шубу! И мой шарфик!  Ишь, ты какой!  Обманщик»! – Тут все пришли в себя и стали хохотать. Папа схватил свое сокровище в объятия и стал подкидывать его под потолок. Начался  крик,  шум, визг, смех. Под шумок тетя  Люба  разоблачилась, и предстала перед детьми тетей Любой. А подарки, и без суррогатного Деда Мороза, детям пришлись по вкусу. Братья натянули на себя  новые костюмы, а дядя Ваня сфотографировал их под елкой. Жаль, что Деда Мороза не успели  запечатлеть на пленке. Знатный был Дед Мороз!!