У неё глаза синие 4

Людмила Комарова Сабирова
               
               Астрахань... город детства. Он такой же, без изменений, а вот Валерия  слегка изменилась: окрепла за год, тело налилось, приобрело более округлые формы. Одним словом, похорошела. Она неторопливо шагала по улицам, радуясь встречи с белым городом. Телеграммы не давала, поэтому Таня её не встретила. Была суббота, на улицах – многолюдно. Оставалось два дня до праздника. Любуясь городом, Валерия на время забыла о цели своего приезда. Когда же стала подходить к нужному дому, разволновалась и ускорила шаг. Поднялась на третий этаж, позвонила. Дверь открыла мать Тани. Узнав Валерию, воскликнула:
     - Лерочка, ты приехала! Здравствуй, проходи...
     - Здравствуйте, тётя Нина! Разве Таня не говорила, что я...
     - Говорила, только в какой день приедешь, точно не знали.
     - А Таня где?..
     - Танюша поехала кататься на катере.
     - Одна?..
     - Нет, с Витей Истоминым, - поспешила сообщить тётя Нина. Услышав столь дорогое сердцу имя, Валерия нервно переспросила:
     - С Истоминым?..
     - Ну да, он на днях приехал в отпуск и сразу же пришёл к Тане. Они теперь всё свободное время проводят вместе.
     Валерия стояла ошеломлённая, она ушам своим не верила.
     - Как так?! Они что, дружат...  любят друг друга? – тихо вымолвила она.
     - Наверное, любят, раз он каждый день пропадает у нас до часу ночи.
     Валерия ничего не понимала, её мозг лихорадочно работал, мысли с чудовищной быстротой прыгали в утомлённой голове. Вот это новость! Кто бы мог подумать... Что же теперь делать?.. Вернуться домой?.. Но она так устала с дороги, что нет сил и желания куда-то идти. Какой-то удушающий комок подступил к горлу. Голос тёти Нины вывел Валерию из оцепенения:
     - Лерочка, ты, наверное, устала с дороги, кушать хочешь. Я сейчас накрою, а ты пока умойся, освежись...
     Валерия ничего не хотела, вернее, желала провалиться, испариться, исчезнуть куда-нибудь, но... послушно пошла в ванную и машинально привела себя в порядок. В зеркале отражалось странное лицо. Она себя не узнавала, но удивительное дело, держалась мужественно, не расплакалась. Вот и всё, приехали! Вот тебе и подружка! Как же так?.. Это было настольно невероятным, что казалось кошмарным сном. Валерия, как сомнамбула, вышла из ванной. Хозяйка усадила её за стол, стала угощать пирожками, испечёнными только что, налила молока, но есть совершенно не хотелось. Не могла. Из вежливости взяла стакан и отпила глоток молока, но что-то мешало. Она не могла даже пить! Валерия поблагодарила тётю Нину, а та всплеснула руками:
     - Да ты же ничего не съела!
     - Я... я не хочу, спасибо! - ей было неловко, казалось, что мать Тани всё знает.
     - Ты, Лерочка, пойди отдохни в Таниной комнате, а я схожу на пристань, встречу её. Вдруг они ещё куда-нибудь надумают. С утра уехали, должны уже вернуться, - пояснила тётя Нина и ушла.
     Валерия тоскливо окинула взглядом комнату подруги: всё, кажется, без изменений... хотя нет, магнитофон новый появился. Она встала у окна, ожидая возвращения подруги, и всё думала, думала... Предстоящая встреча уже не радовала. Очутившись в дурацком положении, она, честно говоря, не знала как вести себя. Притворяться, что ничего не знает? Бесполезно, по глазам видно, без слов они выдают.
     Долгое ожидание измучило гостью. Наконец, из окна увидела бегущую Татьяну. Странное чувство пронзило Валерию, словно незнакомого, чужого человека видит. В глаза сразу бросилось, что Таня поздоровела, даже чересчур!
     Запыхавшаяся, разгорячённая Татьяна заскочила в комнату и бросилась обнимать подругу, которая беспристрастно поздоровалась. Махова затараторила, забрасывая её вопросами, а о Викторе ни слова. Валерия спокойно, односложно отвечала, словно у неё появилось второе дыхание, но в конце концов не выдержала, спросила:
     - А Виктор где?..
     - Витька придёт вечером, в семь часов. Я ему сказала, что ты приехала, – ответила Таня и включила магнитофон, предлагая послушать записи. Затем поинтересовалась: хочет ли Лера кушать?.. Она суетилась! Старалась развеселить подругу, но той не с чего было веселиться. Таня похвалила её чёрное платье, которое Валерия одела в дорогу, а вышло кстати: как траур по любимому...

               Истомин пришёл в начале восьмого. Чуть выше среднего роста, открытый лоб, короткая стрижка... Больше всего Валерии нравилась его красивая осанка, фигура с широкими, прямыми плечами и узкими бёдрами. Взгляд лишь мгновенно скользнул по нему, долго смотреть не могла. Чувствуя тяжесть и напряжение во всём теле, впала в полнейшую прострацию. Это была мучительная встреча!
     Валерия села на стул справа от тумбочки с радиоприёмником и магнитофоном, Виктор уселся слева. Друг друга они не видели, и это как-то облегчало её страдания. Махова осталась стоять перед ними. Она, как Анна Павловна Шерер из романа «Война и мир», заводила разговор, развлекала, стараясь разрядить обстановку. На вопросы Валерия отвечала двумя словами: да-нет, почти не понимая их. Разговор большей частью шёл между Таней и Виктором. Казалось, кроме них в комнате никого и не было. Валерия до сих пор не могла прийти в себя от сногсшибательной истины: она тут лишняя! Завтра же утром уеду отсюда, мне здесь делать нечего! – однозначно решила девушка.      
     Уже смеркалось. Предложили прогуляться по улицам. Пошли в сторону дома, где жил Истомин. Татьяна подхватила Виктора под руку и попросила взять Леру. Он не замедлил это сделать. Странное чувство снова охватило Валерию, будто шла с совершенно чужими людьми. Позже, вспоминая этот момент, она никак не могла восстановить о чём шёл разговор, по каким улицам гуляли... Всё было как в сплошном тумане. Запомнила лишь, что Махова и Истомин часто смеялись, дурачились... Когда вернулись назад, было уже одиннадцать часов. Виктор вежливо распрощался с девушками. Поднявшись на свой этаж, Татьяна неожиданно произнесла:
     - Лера, я сейчас, на минутку... надо сказать кое-что Виктору, я забыла...
     - Пожалуйста, - Валерия пожала плечами, ей было всё равно.
     Она снова осталась одна со своим горем. Свет не зажигала, стояла у окна и думала о Маховой, о той разительной перемене, произошедшей с той всего за год. Валерия помнила её стройной девушкой, миловидной, лёгкой, нежной, а сейчас та раздалась, стала грузной, появилась медлительность в движениях.
     Татьяна что-то задерживалась. Валерия сильно устала, целый день на ногах да ещё это нервное потрясение. Она желала только одного: лечь спать, чтобы кошмар скорее кончился, а завтра уехать из этого дома, но стеснялась лечь без спроса в чужую постель, а Махова всё не приходила. Приближался час ночи, она отсутствовала почти два часа. Боже мой, зачем приехала?.. Знать бы! – крепилась из последних сил Валерия.
     Наконец послышался звук отпираемой двери, и появилась довольная, радостная Татьяна, но увидев измученное лицо подруги, стала оправдываться, просить прощения за столь длительное отсутствие. И Валерия вдруг сорвалась. Слёзы отчаяния брызнули из посеревших глаз, не могла их больше сдерживать. Это было безудержное рыдание! Если бы подруга не стала оправдываться, может, у той хватило бы сил сдержаться, но оправдания лишний раз подтвердили правильность слов матери Маховой. Они встречались не просто так, по-товарищески, как в глубине души надеялась Валерия, а всерьёз. Иллюзии пропали: «лежит мечта на плахе разрубленной в куски…»!
     Татьяна растерялась, обняла подругу и... тоже расплакалась. Стояли обнявшись и плакали. Татьяна заговорила первая:
     - Лерочка, я не люблю его! Ну хочешь, скажу ему, что не буду встречаться...   
     - Нет! - отрезала Валерия, к ней пришло хладнокровие. – Насильно мил не будешь, не надо! – и умоляюще попросила:
     - Я так устала, давай лучше спать...
     Махова послушно сняла покрывало с кровати, жестом пригласила ложиться. Валерия кивнула, но прежде чем лечь, пошла в ванную. Умылась и, не глядя в зеркало, вытерла лицо и руки. Смотреть на себя не хотела и так знала, что выглядит ужасно.
     Легли спать вместе на одной кровати. Лежа в темноте, Татьяна пыталась продолжить разговор, но у Валерии не было сил отвечать, была полностью разбита, в голове – пустота. Уже проваливаясь в сон, подумала, что завтра утром уедет, несмотря на то, что первомайский праздник придётся встретить в дороге.
     Утром, проснувшись, Валерия увидела, что Татьяна уже встала и ходит из комнаты в комнату, и тоже поднялась. Приводя себя в порядок, она лихорадочно думала: уехать прямо сейчас или в обед, когда придёт Истомин? Несмотря ни на что, хотелось ещё раз увидеть Виктора. В последний раз! Махова перебила эти мысли:
     - Лера, я сейчас быстро сбегаю к Лиде Саблиной, нашей бывшей однокласснице, ладно? Ты подожди... 
     Валерия стала дожидаться возвращения подруги, наивно думая, что та хочет, чтобы одноклассницы встретились, но что произошло дальше, было сверх всякого ожидания и понимания. Через какое-то время тётя Нина зашла в комнату и спросила:
     - Лера, у тебя есть где переночевать? А то мы всей семьёй сегодня уедем в гости на праздники, Витя тоже с нами едет и дома никого не будет.
     Валерия сначала растерялась, ничего не понимая. До неё дошёл смысл сказанного, когда мать Тани повторила вопрос. Её выгоняли! Сначала пригласили в гости, а теперь... С трудом выговорила коротенькое: 
     - Есть.
     - Ну, вот и хорошо.
     Отрешённая от всего, Валерия стала собирать вещи. Подружка так и не появилась! Ни на что уже не надеясь, девушка попрощалась с тётей Ниной. Шла по городу, не замечая ни солнечного весеннего дня, ни улиц, приукрашенных к празднику. Она сосредоточила внимание на одном: почему Татьяна так поступила: позорно сбежала, не простившись? Смалодушничала! Осознав до конца всю низость и подлость поведения Маховой, только сейчас почувствовала брезгливость и антипатию к подруге... бывшей.

               Валерия возвращалась домой. В Ташкенте она сошла с поезда, дальше предстояло ехать на пригородном автобусе. Ещё в поезде твёрдо решила никогда не думать о случившемся. Виктор для неё умер! Она всю дорогу внушала себе это.
     Оказавшись на улицах Ташкента – шумных и жизнерадостных, как совершенно в другом мире, где ничто не напоминало о душевной трагедии, Валерия вдруг ожила, очнулась. К ней вернулись оптимизм и жизнелюбие. Она почувствовала необычайную лёгкость в мыслях и в сердце, освободившись от тяжкого гнёта разочарований и тоски здесь, в Ташкенте. Город ликовал от солнца, цветов, зелени, фонтанов... Стайки юных девушек весело щебетали о чём-то приятном. Вездесущие мальчишки с хохотом гонялись друг за другом.
     Валерию вдруг осенила замечательная мысль: зайти в институт к Славке. Ей сильно захотелось его увидеть. Целую вечность не виделись! Она села в автобус, добралась до института физкультуры, спросила у первых попавшихся парней, где найти Станислава Сергеева. Ребята ответили, что Сергеев находится сейчас в спортзале, там проходит чемпионат республики по баскетболу среди вузов. Славку здесь знали.
     Девушка шла по коридору, бросая взгляды по сторонам, с интересом рассматривая стенды. И вдруг увидела Славку... смотрящего на неё внимательно и чуточку грустно с фотографии спортивного стенда. Валерия замерла. Всё смотрела и смотрела на это милое лицо, чувствуя, как по всему телу разливается тепло. Её синие глаза заблестели, и она с нежностью прошептала: "Здравствуй, Славка!" 


P.S. Повесть написана в 19-20 лет