Чтение весна 6 класс для школ 8 вида

Марина Беляева
Тема:  ВЕСНА. Виталий Бианки. «Март», «Апрель», «Май». (Учебник чтения 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы-составители: И.М. Бгажнокова, Е.С. Погостина). ( 2 место во Всероссийском конкурсе в номинации "Урок Просвещения" ( коррекционная педагогика)творческого конкурса "Учитель - учителю", Москва, 2006г. Подробнее - на сайте издательства "Просвещение")
          
                (  2  часа.)

Цели: 1.Обеспечить знание и понимание содержания прочитанных на уроке произведений.
      2.Совершенствование навыков чтения и связной речи,развитие всех видов внимания и   
      памяти.
      3. Воспитание любви к природе.

                ХОД   УРОКА.

1. ОРГМОМЕНТ.
 Организованное начало урока. Дети садятся на свои места. Проверяется подготовка к уроку.

2. ПОВТОРЕНИЕ.

2.1.Тема  урока.     Начинаем новую тему. Прочитать её название на доске.
                Знакомимся с содержанием новых произведений «Март»,
                «Апрель», «Май» В. Бианки».

Цели  урока:  Прочитать произведения. Ответить на вопрос: какое же главное  дело совершает природа весной в марте, апреле, в мае?

2.2.Вступительная беседа.

- Вспомните: знакомо ли вам имя Виталия Бианки?
- Какие его произведения вы уже знаете?
- О чём он пишет в своих произведениях?

Приблизительные ответы детей:
 В.Бианки – писатель-натуралист,  он пишет рассказы и сказки о природе. Мы прочитали его произведения: «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь», «Декабрь», «Январь», «Февраль». В этих  произведениях  говорится о том, какое главное дело совершает природа в том или ином месяце.

2.3. Подведение итогов. Музыкальная пауза.

Учитель.  Мы не будем подробно анализировать и вспоминать все приметы изученных времен года. 

Споём с вами песню «Времена года»,  в которой перечислены главные приметы каждого из них.

Дети под  аккомпанемент  учителя исполняют песню « Времена года», музыка и слова М.В. Беляевой.
 
1.
Пусть бушует непогода,
Пусть пурга стучится в дом-
Мы в любое время года
Много разных дел найдём.
К нам весна вернётся вскоре-
Станут солнечными дни.
По ручьям несутся к морю
Из бумаги корабли.

Припев:
 
Нет для нас плохой погоды-
Каждому известно.
Нам в любое время года
Очень интересно.

3.Вот скворец крылами машет
Лето нас дарит теплом,
По тропинке средь ромашек
В лес по ягоды идём.
Осень к нам придёт с дарами,
Тут не спи и не зевай,
В школьный сад спешим с друзьями,
Собираем урожай.

Припев.
    

3. НОВЫЙ  МАТЕРИАЛ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

3.1. Установка  на восприятие.
А) Отгадайте загадку:

Была белая да седая, пришла зелёная и молодая.
                ( Зима и Весна)


Б) Слово учителя.

Каждый год люди с нетерпением ждут прихода весны. С началом весны жизнь природы обновляется. Всё оживает, расцветает.
Во  все времена люди радостно  встречали весну: у разных народов мира существуют очень красивые обряды и традиции проводов зимы и встречи весны.

ВСПОМНИТЕ: какие традиции встречи весны существуют в нашем крае?

                (Встреча солнца).

Художники, поэты, композиторы во все времена воспевали в своих  произведениях это прекрасное время года.

В) Картины о весне.

--1-- На доске – репродукции картин Саврасова «Грачи прилетели», Левитана «Большая вода», Бакшеева «Голубая весна».

--2—Плакат на тему «Весна. Занятия людей весной.»

ЗАДАНИЕ:  рассмотрите картины. Какие приметы весны нашли отражение на этих  картинах русских  художников?

3.2.Анализ рассказа В. Бианки «Март».

а)  Учитель.  Весна продолжается три месяца.

ЗАДАНИЕ:  Назовите весенние месяцы по порядку.

(Март, апрель, май.)

Учитель: Каждому из этих  месяцев соответствуют свои приметы.
Первый месяц – март.

ВСПОМНИТЕ.   Где в этом году мы уже встречались с описанием примет марта?

  Ответы детей. В пьесе С. Маршака «12 Месяцев». Март  сам о себе говорит.
                Зачитывают отрывок со стр.127.
ЗАДАНИЕ.
Назовите приметы марта – первого месяца весны своими словами.

б) Музыкальная пауза.

Знакомство с пьесой П.И.Чайковского «Март» (« Песня жаворонка»).

П.И. Чайковский в своём музыкальном альбоме «Времена года» ( мы его уже
знаем) пьесу, посвящённую марту, назвал « Песня жаворонка». Прослушайте
отрывок из  этой пьесы.

Звучит г \ запись пьесы.

Учитель: Вслушайтесь внимательно!
                Обратите внимание, как композитор изобразительными средствами
                музыки  пытается подражать пению жаворонка, его трелям.

в) Чтение рассказа В.Бианки «Март».

Л\З  Читая рассказ Бианки, найдите ответ на вопрос: почему П.И.Чайковский назвал пьесу, посвящённую марту, «Песня жаворонка»?
            
                - чтение текста учителем (стр.149).
                - ответ на Л\З   
  (Март – месяц птиц. Жаворонок – одна из  первых весенних птиц.)
                -  чтение текста детьми по цепочке.

г)  Беседа.

- Какое первое дело выполняет весна в марте? 
                ( Освобождает землю, делает проталины).
- Как  принято  встречать конец марта в народе?
- Как вы думаете: откуда пришёл такой обычай?
- Какими делами занимаются в эти дни дети?

Д)  Логическое задание.
 Какая из картин, находящаяся на доске посвящена марту? Обоснуйте своё мнение.

3.3)  Работа над анализом рассказа В.Бианки «Апрель».

а) Вступительная беседа с опорой на полученные ранее знания.
Учитель:

Вслед за мартом идёт апрель.

?  В каком произведении, изученном ранее, апрель сам говорит о  своих  приметах?
    Дети находят в учебнике на стр. 128 отрывок из пьесы С.Я. Маршака «12 месяцев»   
    «Разбегайтесь,ручьи, растекайтесь, лужи…» Зачитывают вслух.

?  Какие приметы свойственны этому месяцу весны?

Б) Чтение учителем ( хорошо подготовленным учеником) рассказа «Апрель», стр. 162.

В) Беседа.

- Какое главное дело совершает весна в апреле? ( Освобождает из-подо  льда воду).
- Что  происходит в апреле
                -  с водой?
                - с землёй?
                - с деревьями?

Г) Музыкальная пауза.

Учитель: В апреле появляются первые цветы.

?  Как  они  называются?       

Пьесу, посвящённую апрелю, П.И. Чайковский назвал «Подснежник».

Задание
- Слушая музыку, представьте, как распускаются на проталинке подснежники.
-  назовите как можно больше прилагательных – признаков подснежника. (  На
         доске – картинки с изображением подснежников.)
               
                Примеры: хрупкий, нежный, восковой, красивый, изящный…

Д) Чтение текста детьми.
Задание.
              Найдите на доске картину, посвящённую апрелю.
              Какое явление, свойственное апрелю, изобразил И.Левитан?
( Половодье, разлив рек.)

3.4. Работа над  анализом рассказа В. Бианки «Май».

А) Учитель:
                Прошёл апрель, и вот уже и май не за горами.

Каков же этот месяц?
 
Чтение рассказа В.Бианки «Май», стр.204.
 
Б) Беседа.

- Какое третье дело совершает весна в мае?
                ( Одевает  лес).
- Почему в народе говорят: «Месяц май – пой да гуляй…»?
-  Чьи голоса мы слышим в мае?

В) Музыкальная пауза.

Учитель: В мае в нашем краю происходит удивительное природное явление – белые ночи.

Пьесу, посвящённую маю, П. И. Чайковский  назвал «Белые ночи».

Прослушивание детьми пьесы Чайковского.

Г) Обобщающее задание по рассказу «Май».

Назовите картину, посвящённую маю. Докажите своё мнение.

4. ОБОБЩЕНИЕ.

4.1.Беседа.
      - Иллюстрации, размещённые на доске, расположите во временном порядке.
                Назовите месяцы, которым они посвящены.
      - Назовите главные дела, которые совершает весна в марте, апреле, мае ?            
                Ответы учеников.
                Март –  освобождает землю.
                Апрель – освобождает воду.
                Май – одевает лес.

4.2. Чтение рассказов по выбору учащихся.

4.3. Музыкальная пауза.

Исполнение песни о весне.

Музыка и слова М.В. Беляевой.

                Весенняя  песня.

1. Слышишь: река проснулась,
Звонкий ломает лёд.
Солнышко улыбнулось –
К нам весна идёт.

Припев.

Солнышко светит ярко,
Греют его лучи.
А на берёзе в парках
Вновь кричат грачи.

2. Плачут сосульки, тая,
Почки уже видны.
Птицы к нам прилетают
С дальней стороны.


5. ИТОГИ  УРОКА.

Выставление оценок за урок с их обоснованием.

6. ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ,

1 группа (Дети, читающие бегло.) – Чтение рассказов «Март» стр.149,  «Апрель», стр.162, «Май», стр. 204.
Уметь ответить  на вопрос: Какие главные дела совершает весна в марте, апреле, мае?

2 группа ( Дети, имеющие недостаточный навык чтения, читающие в основном отдельными словами, фразами.)  Подготовить  по выбору учащихся чтение  одного   из рассказов «Март» или «Май».

3 группа (Дети, имеющие слабый навык чтения, читающие слоговым и словарно-слоговым способом).
  Подготовить чтение рассказа «Апрель», стр.162.