Приключения Муравы. глава 2

Екатерина Шульга
Новая королева.

Солнце медленно опускалось за горизонт. Последние лучи, пробиваясь сквозь густую листву, ножом разрезая воздух, оставляли бархатные дорожки яркого света.  Мельчайшие частицы земли, пуха и пыли попадая на неё, плескались и кружились в медленном танце. Ветерок становился прохладнее. Мурава грустила. Она нашла хороших друзей, и один из них стал ей дорог, и любим. Времени для прощания уже почти не оставалось. Хотелось сказать что-то важное, но она не находила слов. Вот так тихо они и добрели до оврага. Небо закрылось облаками. Стало темно. Когда перед нею из густой зелени выросла черная фигура жука с клешнями, Мурава вскрикнула. В одно мгновение, все муравьи, рассыпались по траве, как горох. Наступила тишина.

 Выглянув из своего убежища, принцесса обомлела. Страшный жук, гипнотизируя Мурашика взглядом, приближался к нему. Понимая, что ещё немного, и она потеряет самого дорогого друга, Муравушка обернулась. Она не одна. У неё есть защитники, сильные и могучие мураши, способные отдать жизнь за свою королеву. 
- Бойцы!!! Мурава призывает вас к себе.
 
Не успел затихнуть голос юной принцессы, как не ясные тени, подсказали присутствие рядом с нею сородичей. Её услышали. Они пришли. В одно мгновение Муравка объяснила задачу.
- Я должна быть там. И помните. Провал будет стоить жизни одного из нас.
Спустя всего лишь несколько секунд она стояла на хрупком мостике, прямо над пропастью. Двое держали её, остальные, соорудив их зеленых веточек и травы изумрудный островок вокруг неё, замерли в ожидании.
 
- Эй, ты!!! – Крикнула Мурава. – Ты не меня ищешь?
Она боялась только одного, чтобы близкая добыча не оказалась более привлекательной для хищника.  Однако её тонкая фигурка и высокий звонкий голосок были не менее заманчивы для охотника. Он переключил свое внимание на неё. Мурава даже вскрикнула от радости, взмахнула усиком, будто от страха, а на самом деле поторапливала друга. "Уходи!
Уходи" - говорила она. Мурашик всё понял. Он быстро исчез с глаз. Вот был и вдруг пропал. Получилось, ликовало всё в душе молодой принцессы. Она снова закричала.

- Ты хотел поговорить? Иди сюда. Посмотри, здесь зелёная трава и много солнца.
Жук замер. Молодая королева стояла на пути. Это было очень заманчиво. Он сделал рывок. Всё произошло так быстро, что Муравушка не сразу поняла, как оказалась в тёсном ущелье, а сверху валилась огромная фигура жука. Она неуклюже перебирала лапами, пыталась ухватиться за кусты. Не получилось. Мурава вздохнула и тут встретила взгляд молодого муравья. Мурашик стоял рядом, протягивал ей лапку и улыбался. Угрозы больше не было. Они выбрались из укрытия. Муравушка поблагодарила всех, кто оказался рядом с нею в трудную минуту.
- Молодцы! Как вы догадались?
- Всё просто. Когда ты выросла над пропастью. Стало понятно, что жук не станет прыгать. Его надо было обмануть. Убедить в твоей беззащитности и показать абсолютно безопасное место для прыжка. Вот мы и постарались. – Мурава благодарно улыбнулась.
Новость о встрече принцессы с жуком быстро разнеслась по муравейнику и к тому моменту, когда Мурашик, Тед и Трой дошли до реки, их провожало не одна сотня мурашей.
- Не уходи, - попросила робко Мурава.
 
 Глядя на неё, Мурашик возразил.
- Ты знаешь, я не могу остаться.
Принцесса глубоко вздохнула, но тут, мураш нежно прикоснулся к ней и сказал горячо.
- Я не могу этого сделать, но ты! Ты,  можешь пойти со мною. Тебя полюбили, тебя приняли в нашем муравейнике. Все будут рады, если ты станешь нашей новой королевой. Мурава, согласишься ли ты отправиться в путь вместе со мной. Мы создадим свой дом.

Муравушка обернулась. На неё смотрели сотни глаз. Все ждали. Она кивнула головой, а потом тихо спросила.
- Вы пойдете со мной, друзья мои? Я пока молодая королева, поэтому мне необходима свита. Я только начинаю свой путь и приглашаю вас отправиться в дорогу вместе со мной. Друзья мои, вы поддержите меня?!!
Все, кто был рядом с нею в эту минуту, поняли важность момента. Кто-то закивал головой, кто-то закричал, остальные окружили королеву.

- Да, да!!! Мы готовы пойти с тобою! Мы защитим и поддержим тебя в трудную минуту.
Старые муравьи, один за другим подходили, прощаться.
- Удачи тебе Муравушка. Юная принцесса должна была, превратится в королеву. У тебя это получилось. Мы всегда верили в тебя, принцесса, а теперь на тебя с надеждой смотрит твоя молодая семья. Быстрых тебе крыльев, королева! Легкого полёта и долгой жизни.
Она уходила не одна, рядом с нею были только друзья.
****
Вот и всё! Её судьба определилась. Ещё многое не известно, ещё многое предстоит сделать, но именно это вызывало восторг и волнение в душе Муравушки. Пусть в первое время ей будет трудно. Она готова ко всему. У неё самые лучшие друзья на свете, и ни какие трудности не заставят её отступить. Мурашик шел на шаг впереди неё и расчищал путь.

 Он указывал направление. Поглядывая на Мураву, он думал, согласится ли она с ним. Он не хотел уходить далеко от дома сам и уводить Мураву от родных тоже не собирался. Значит, надо найти такое место, где и ему и ей будет хорошо. Над головой послышались позывные пчелки. Муравушка подняла лапку в приветственном жесте.

- Жужа! Дорогая, Как я рада тебя видеть. Здравствуй!
- Муравушка, ты снова в пути? Какое сопровождение? Это все с тобой? Поделись секретом, куда собралась на этот раз?
- Хочу найти свой дом. Не подскажешь уютное местечко для начинающей семьи?
- На всём белом свете, нет лучше нашей опушки. Приходи к нам, приглашаю. Никто из мурашей там ещё не живет. Ты будешь первой.

- И где твоя опушка
- У Мурашика спроси. Он частый гость в наших краях. – Мурава повернулась к другу. Он смотрел на неё с улыбкой.
- Я как раз и веду тебя туда.  Хотел сделать тебе сюрприз. Когда будешь выходить из муравейника, то сможешь любоваться родными местами. Немного издалека, но очень, очень близко.

Тед и Трой, услышав слова молодого муравья, выступили вперёд.
- Принцесса, так, может, мы отправимся туда и сделаем первые приготовления?
Предложение пришлось по душе.
- Жужа, помоги Муравушке ещё раз. Доставь моих мурашей на опушку.
Пчела присела на траву.
-  Садитесь, ребята, и держитесь крепко, Скоро вы будете на месте.
Покружив над длинной цепочкой муравьёв, она сказала на прощанье.

-  Жужелка рада оказать вам эту услугу, муравьишки. До встречи, друзья!
Прошел короткий миг, жужжание стихло. Пчелка улетела. Мурава оглянулась. Все муравьи были с грузом.
- Молодцы! И когда только успели?
- Мы не просто идем Муравушка, мы ещё и по сторонам смотрим. На земле много подарков для муравьёв приготовлено. Ни один из них мы не хотим упустить.
- Вот и отлично. – Сказала довольная Мурава. – Тед с Троем сделают первые приготовления, а потом и мы придем не с пустыми лапками. Пройдет немного времени и у нас будет замечательный дом.

Заметив по пути на зелёной ветке молодую семейку тлей, Мурава аккуратно сорвала листок. Когда они встанут на отдых, можно будет полакомиться сладкими дарами природы. Да, и вырастить собственную пасеку показалось заманчивым. Крошечная семейка скрасит нелёгкое жильё на первое время, а в последствии, когда пасека разрастётся, станет хорошим подспорьем для всего муравейника.

Вечер, на удивление, был тихим и спокойным.  Они быстро перебрались на другой берег, и уже к вечеру были у нового муравейника. Малюсенький холмик, который создали Тед с Троем, значительно подрос с приходом семьи. Каждый внес свой вклад. Когда последние кирпичики пристроили, Мурава приподняла лапку, и показала находку.
- Уже завтра, самые добросовестные получат от меня подарок, а когда пасека станет большой, лакомства хватит на всех.

Тед бережно принял от Муравы  зеленый листок и отнес его на молоденький кустик, что рос рядом. Он перенёс семейку тлей на новую веточку и, как мог, защитил от хищников. Начало новой пасеки было положено. 
Когда последние лучи солнца спрятались за горизонт, невысокий муравейник закрыл проходы. Мураши устраивались на покой. В центре, в самой просторной норки, Муравушка обживала свой угол. Самое большое помещение она выделила для будущих деток.

Муравушка знала, у неё их будет много, ведь, чем больше семья, тем сильнее муравейник. Она уснула быстро, а когда проснулась, то поняла – что-то произошло. Она изменилась. Всё в ней пело, звенело от счастья и хотелось летать. Она и полетела. Мурашик уже ждал её у входа. Муравка чуть взлетев, покружилась перед ним, хвастаясь. Новое приобретение мураша восхитило.
- Ты стала ещё прекрасней. Ни одна бабочка не сравнится с тобою.

- Спасибо, Мурашик, мне крылышки тоже нравятся.
 Они встретились глазами и взлетели от избытка чувств. Первый полёт кружил Мураве голову, да и Мурашик был рядом. Они парили над зелёными лугами, разноцветными полянками. Мир был огромен и удивителен. Они говорили о друзьях, о доме, строили планы. День прошел быстро. Вечернее солнышко в последний раз окрасило крылья Муравы и пропало. Заметив это, Муравушка взгрустнула.

- Ты должен знать. Завтра у меня тяжелый день. Мне придется сделать выбор: отказаться от полетов или от будущих деток. А я хочу стать хорошей королевой. Ты, понимаешь? – Она посмотрела на Мурашика и показала на крылья.
- Мне жаль, Мурашик, но сегодня я летала в последний раз.

- Нет, Муравушка! Не надо жалеть о крыльях. И без этого яркого украшения ты самая замечательная и прекрасная принцесса. А завтра, станешь настоящей королевой. Всегда помни об этом. Придет время, и ты расскажешь своим детям сказку о молодой принцессе и её избраннике. Это будет красивая сказка, и её будут знать все малыши нашего муравейника.
Когда последние лучи солнца упали за горизонт, они уже были в муравейнике. Для всех начиналась новая жизнь, для молодой королевы тоже.

Вот так родилась еще одна семья мурашей, а если вы не верите, то выйдите утром туда, где зеленая трава и приглядитесь. Вы обязательно где-нибудь рядом найдете подвижные холмы. Это они, муравейники и представителей этого гордого племени вы обнаружите везде. 
***
Продолжение: Приключения Муравы. глава3
http://www.proza.ru/2011/02/23/331