Сказки для Риточки. Часть 28 - 42

Эмине
                В Е С Ё Л Ы Е   Д А Ч Н И К И

                ДОДЖИ - ОГОРОДНИК               

      Наступило лето. Дедушка, Бабушка, а с ними и наши друзья, перебрались жить на дачу.
     Доджи сразу заметил крошечную тяпку. Он очень быстро научился и полюбил работать этим инструментом. Ранним утром, когда солнышко зажигало яркие огоньки росы на тугих хрустких листьях капусты, обезьянка надевала лёгкую кепочку и с удовольствием выходила на грядку. Если за ночь там появлялся какой-нибудь нахальный сорняк, Доджи ловко выпалывал его и старательно рыхлил землю вокруг каждого кочанчика, всякий  раз удивляясь, до чего же капуста похожа на девочек в пышных юбочках!

                П Л Ю Х – В Е Р Х О Л А З
               
      
        Шалунишка Плюх в это время учится лазать по деревьям! Вы ещё не встречали слонёнка, сидящего на ветках? Тогда поторопитесь и посмотрите, как неугомонный Плюх взбирается всё выше, выше… И ЭТО ЕМУ УДАЁТСЯ!!!!!!!!!!! …..ОХ!…ОХ!.. ОХ! Кажется,  кажется не совсем удаётся.
        Пикирующим бомбардировщиком  Плюх  устремляется вниз с верхушки дерева и приземляется  точно в колючий куст крыжовника!
        Минут двадцать  слонёнок вытаскивает из головы и ушей острые колючки, которыми его наградил обиженный куст, а озорные глаза уже ищут новый объект для исследования.

                Д  Р  О  В  О  С  Е  К
               

       Доджи - серьёзный и хозяйственный.  Управившись с капустными грядками, он тут же отправляется помочь  Дедушке заготавливать дрова. Доджи складывает золотистые чурочки аккуратными рядами.  Дров так много! Требуются н сообразительность, и ловкость для  их укладки. Но трудности вовсе не пугают Доджи, а делают его задачу более увлекательной и интересной.
       Наконец, все дрова порублены и уложены в поленницу, можно заслуженно отдохнуть! Обезьянка уютно устраивается на самом верху, прикрывает мордочку кепкой и сладко засыпает.

                Г  У  Р  М  А  Н

    А чем занят неугомонный озорник в то время, когда его товарищ работает?
    Попробуем  заглянуть в Бабушкин цветник. Там, среди пышных роз, можно увидеть и  Плюха, который  очень удобно расположился в кресле. Перед ним - глиняная мисочка с  самыми разными ягодами: красная смородина, малина, клубника, крыжовник! Плюх не поленился и насобирал всего, что успело созреть в саду. Музыка, чудесный солнечный день, прекрасное настроение!
    Что ещё нужно для счастья?

                Д О Б Р Ы Е   Н А М Е Р Е Н И Я
    
               
    Случается  и  Плюху  захотеть  сделать что-то полезное.  Например, полить  понравившийся цветок.
   Давайте незаметно понаблюдаем, как это у него получится?
   Слонёнок неторопливо обувает резиновые калоши и пытается подтянуть шланг к цветку.
   Увы!  Терпения у Плюха маловато, а без терпения всё получается не так.
 Почему-то, аккуратно свёрнутый в бухту, шланг непостижимым образом оказывается обмотанным вокруг слонёнка! Но Плюх ничуть не унывает, а, освободившись от непослушного шланга, берёт садовую лейку и отправляется к крану набрать в неё воды.

                Р  О  З  Ы  Г  Р  Ы  Ш
               
          Все, кто знаком с Доджи и Плюхом, очень удивляются, как такие разные существа могут дружить и никогда при этом не ссориться даже в шутку?
          Смотрите внимательно - обезьянка  не  дремлет!  Пока Плюх наполняет лейку, Доджи хватает шланг, прячется с ним в кусты и терпеливо ждёт.
          Лишь только слонёнок подходит к цветку, неожиданный дождик окатывает его с головы до ног! Вода стекает по Плюху прямо в резиновые калоши, и они сразу начинают громко говорить: «ЧВАК-ЧВАК», а слонёнок ошеломлённо топчется на месте, не понимая, что же случилось?
          Лукавая мордочка Доджи, выглядывающая из зарослей, сразу объясняет всё!
          Признайтесь, вы обиделись бы на товарища за такую шутку?  А вот Плюх нисколечко не обиделся, а рассмеялся вместе со своим другом.

                Ф  О  Т  О  Г  Р  А  Ф

   Плюх - неисправимый романтик и фантазёр. Если вы подумали, что он сделал выводы после своего падения с дерева, значит, вы совсем не знаете Плюха.
   Когда в Бабушкином саду зацвели необычные вьющиеся цветы, слонёнок, вооружившись фотоаппаратом, не только взобрался по веткам, но и, словно канатоходец, прошёл по бельевой верёвке, чтобы сделать снимок как можно ближе!
   Видите этого неустрашимого акробата? Впрочем, Доджи тут же вскарабкался к Плюху, и друзья уговорили Бабушку сделать фото на память.

                С  А  М  О  В  А  Р


   Однажды Доджи исследовал Дедушкин гараж и вдруг натолкнулся на странный предмет отдалённо напоминавший ...Плюха!   У предмета были ушки, хотя и не такие большие, как у слонёнка. Ещё был длинный носик, похожий на хобот, и нечто вроде шапочки или торчащего чубчика.
   Бабушка объяснила, что это - самовар, из которого ещё Бабушкина Бабушка пила чай.
   Друзья тотчас же решили устроить чаепитие. Вскоре на столе стояли чашки, блюдца, сахар, заварной чайничек и вкуснейшее абрикосовое варенье. Бабушка влила в самовар кипящей воды, и Доджи с удовольствием наполнил свою чашку, открыв вертушку на носике самовара.
   Тут пришёл Дедушка и сказал, что такой чай будет неправильный, не самоварный. Нужно (по правилам) залить холодную воду, а потом разжечь в самоваре лучинки.
   Лучинками, если кто не знает, называют крохотные дровишки. Жгут их до тех пор, пока холодная вода в самоваре нагреется и закипит. Только потом заваривают и пьют чай.
   Доджи сразу помчался колоть дрова на лучинки, а Плюх заменил воду в самоваре.
   Теперь чай получился по-настоящему самоварным. Он пах дымком и был очень-очень вкусным!

                Р   Ы   Б  А   К   И
 
  Иногда Доджи и Плюх бывают на редкость единодушны. Тогда для них нет ничего невозможного.
  В один из жарких летних дней друзья надумали заняться рыбной ловлей. На даче у Бабушки и Дедушки они нашли небольшой старый бак для хранения запаса воды. Воду в баке не меняли так давно, что какая-то травка даже пустила на дне свои корешки и выбросила острые зелёные листочки.
  Ну, скажите, пожалуйста, откуда в баке взяться рыбе?
  И всё-таки Доджи снова и снова упрямо забрасывал удочку, а Плюх держал наготове Бабушкино сито, чтобы подхватить улов. Не прошло и часа, как удивительно яркая, красивая рыбёшка трепетала на крючке, а счастливые рыбаки бережно пересаживали её в специальное ведёрко.
  Не верите?
  Что ж, приходите посмотреть Дедушкин аквариум. Он обязательно покажет вам необыкновенную рыбку, пойманную Доджи и Плюхом!

                С  Т  Р  О  Й  К  А
 
    На даче было чудесно! Летом и зимой, в хорошую погоду и в ненастье. В конце концов, Дедушка и Бабушка решили поселиться там навсегда. Для этого требовалось перестроить старый дачный домик. Работа закипела! И вот уже просторный светлый дом сверкает новыми окнами.
    Когда Дедушку спрашивали, зачем ему такой большой дом, он только грустно улыбался и разводил руками. На самом деле Дедушка всё ещё надеялся, что его любимые Внук, Внучка и их Родители однажды вернутся из своей далёкой-далёкой страны. Тогда, - думал Дедушка, -  они смогут вместе жить в этом доме, летними вечерами пить чай из самовара на террасе и вести долгие неторопливые беседы.
    А пока в доме шли отделочные работы, и Доджи с Плюхом принимали в них самое деятельное участие.

                П И С Ь М А   "Р Ы Ж Е Г О   Д Ж Е Н Т Л Ь М Е Н А "

   Доджи умел и любил читать. Не зря же он когда-то сидел на книжной полке! А ещё Доджи нравилось исследовать всякие таинственные места, например, Бабушкину кладовку или Дедушкин гараж. Там всегда оказывалось много интересного.
   В этот раз Доджи забрался в сарайчик. Несколько больших коробок со старыми газетами, журналами и прочими бумагами были отличной находкой.
   Устроившись удобнее, Доджи принялся увлечённо изучать и рассматривать добычу.

    А Плюх занимался своим любимым делом - сидел в цветнике и ничего не делал. Когда тень от яблони упала на слонёнка, он неохотно оставил уютное кресло и решил разыскать Доджи, которого  не видел с утра.
   Своего друга Плюх нашёл в  куче бумаг. Доджи с огромным интересом просматривал какие-то листки и не сразу услышал, что слонёнок зовёт его.
   А через пару минут Плюх, забыв обо всём, слушал, как Доджи читает письма, вынимая их из большого конверта с пометкой: "Письма "Рыжего Джентльмена".
   
24.01.03   ПИСЬМО ПЕРВОЕ

   Здравствуй, уважаемый бывший Хозяин!
   Живётся мне неплохо. Правда, сегодня не самый удачный день. Новая Хозяйка проспала и не вымыла мой туалет. Я, конечно, хорошо воспитанный и, не буду скромничать, умный кот, но пришлось справить нужду под входной дверью. К чести Хозяйки, она поняла, что виновата, и не стала браниться. Затем ей захотелось вывести меня на прогулку, хотя я не гуляю в такую погоду. Но кто об этом спрашивал? Меня, Джентльмена, схватили в охапку и выпустили в ужасную распутицу. Конечно, я пострадал! Ведь после прогулки мои лапы сунули в воду! Я терпел, пока мыли передние, но, когда Хозяйка намылила и задние лапы, даже у такого воспитанного кота терпение лопнуло. Пришлось не совсем вежливо показать, что у меня есть своё собственное мнение!
 
24.01.03.    Извините, отвлёкся, Хозяйка угостила "Фрискасом".
          Когда мы возвращались с прогулки, Хозяйка и её соседка одновременно открыли  свои двери и стали наблюдать, что я сделаю? Смешная задачка для умного кота!
        Свои всегда накормят. Поэтому я направился прямо к соседям, вдруг ещё и там чего-нибудь вкусненького дадут? А за шутки над почтенным котом, не сразу вернулся домой, показал, что могу и у соседей пожить. Ну, раз кормят?
        Дома Хозяйка мне отомстила - нацепила ошейник. Говорит, - от блох, но я не
верю. Меня, Джентльмена и хорошо воспитанного кота, нарядить, как собаку!
        Я мужественно отбивался, но...
Наверное, Хозяйке стало стыдно за своё бестактное поведение. Она угостила меня витаминами для улучшения шелковистости моей шубки и порцией "Фрискаса".
          Вот и судите сами, бывший Хозяин, как мне живётся?
          Хотя, как хорошо воспитанный кот, я говорю - неплохо!
          С уважением,
                Джентльмен Рыжий. МЯУ!

27.01.03  ПИСЬМО ВТОРОЕ

          Доброго дня, уважаемый бывший Хозяин!
          Я, хорошо воспитанный кот, сегодня, в Ваш день рождения, не буду напоминать, что Ваше решение подбросить мне новых хозяев, - не джентльменский поступок.
          Как мужчина мужчину, поздравляю Вас и желаю главного: большую
миску, в которой всегда будет сосиска. ("Фрискас" тоже хорошо, но что вы, люди, в
этом понимаете?).
          Мне не хотелось в такой день говорить о плохом, да ведь как удержаться? Вчера я позволил Хозяйке взять себя на руки и гладить мою шубку. Даже мурлыкал для поощрения. И что же? Эта женщина уставилась в экран телевизора и сразу забыла обо мне из-за какого-то невоспитанного служебного пса! Пса, который, к тому же, бессовестно таскает у своих сотрудников булочки с колбасой! (Хотя, если подумать,  гм...гм..) Ах, о чём это я?
          Пришлось напомнить Хозяйке о себе и слегка укусить её руку. И за это меня
сразу щёлкать по носу? Моё воспитание, моё воспитание... Ну, не выдержал, показал когти и характер! Дальше не хочется и вспоминать. Меня шлёпнули и сбросили на пол.
          Эх, Хозяин! Извините, если огорчил.
          Всегда Ваш,
                Джентльмен Рыжий. МЯУ!
 2.02.03 ПИСЬМО  ТРЕТЬЕ
      
  Здравствуйте, бывший Хозяин!
  Это снова я, кот и Джентльмен Рыжий.
  Что же нам, мужчинам, приходится терпеть от женщин! Скромно скажу, я не только воспитанный, но и любознательный кот. Сегодня вышел на балкон. В цветочном горшке, где раньше росла моя лечебная травка, немного оттаяла земля. Травой пахло, а травы не было. Я стал разгребать землю, очень хотелось погрызть листочек или два. Мои лапы в белых носочках запачкались. Ну и что? Сразу совать их под воду?
 Да, я насорил на балконе.
     Чуть-чуть!
Да, я наследил на ковре.
     Немного!
Да, не хотел мыться.
     Не люблю!
Упирался. Протестовал. А кто меня слушал?
     Хозяйка победила.
И даже "Фрискас" не дала.
     МЯУ!

14.02.03  ПИСЬМО ЧЕТВЁРТОЕ

   С почтением, всегда Ваш, Джентльмен Рыжий!
   Как хорошо воспитанный кот, не могу оставить без ответа Ваш вопрос о моём житье-бытье.
   Жить можно, но сложно. Теперешняя Хозяйка заставляет меня задуматься, а воспитывал ли кто-нибудь её?
   Ну, да. Положила она мне в мисочку сосиску. А если мне не нравится? Подумаешь, сосиска дорогая! Ну, прыгнул на стол. Так я же хотел только посмотреть, что ест сама Хозяйка?
Да, я - Джентльмен! Ах, укусил за руку? Может, это я своё уважение показывал?
   Обидно.
Моё воспитание никто не ценит. Хозяйка, на прогулке, предлагала меня в подарок своим знакомым. Я сразу сбежал домой. Вдруг согласятся? Теперешняя Хозяйка, хоть с трудом, но понемногу всё же поддаётся дрессировке.
   И погода не радует. Холодно. Приходится спать на диване. Особенно приятно вытянуться на спине и упереть задние лапы в подушку, которую Хозяйка, думаю, кладёт специально для меня.
   С уважением, Ваш кот Рыжий. МЯУ!

   Больше писем не было. Доджи и Плюх, на всякий случай, потрясли конверт и по очереди сунули в него любопытные мордочки.
   Плюх хорошо помнил Рыжего. Ведь это его, Плюха, красавец кот считал подушкой и бесцеремонно упирался в белоснежный живот слонёнка своими лапами, развалившись на диване!
   Доджи в то время как раз учился читать на книжной полке в Бабушкиной спальне. Рыжего Джентльмена он не помнил.
   Друзья перебрали все журналы и газеты, но больше никаких писем не нашлось. Хорошо воспитанного кота тоже никто не видел давным-давно. Неужели его всё-таки кому-то подарили?
   Сгорая от любопытства, Доджи и Плюх решили расспросить Бабушку. Уж она точно знала о Джентльмене Рыжем и его дальнейшей судьбе!
    
                ЧТО РАССКАЗАЛА  БАБУШКА

   Внук и его Родители уезжали в далёкую-далёкую страну. Взять с собой умницу и красавца кота не было никакой возможности. Рыжий привык жить на свободе. Он был хозяином большого двора. Чужие коты боялись даже заглянуть в его владения. А Бабушка жила на четвёртом этаже пятиэтажного дома. Рядом стояло несколько таких же домов. В их подвалах обитало множество котов. Больших и маленьких, чёрных, белых, цветных, грязных, вечно голодных и полудиких. Бабушка знала - Рыжий не сможет жить, не выходя из квартиры. Она выносила его на улицу и сторожила, чтобы коты не обидели Рыжего. Однажды вожак подвальных котов напал на Рыжего у самых её ног. Мёртвой хваткой вцепились коты друг в друга, и лишь с огромным трудом Бабушке удалось втиснуть между ними ногу в зимнем сапоге. Драчуны отскочили, но при этом прокусили и сапог, и ногу до крови. Бабушка хотела, чтобы кто-нибудь, живущий в частном доме, где есть свой двор, взял Рыжего к себе. Тогда кот снова смог бы жить свободно.
            
                УМНЫЙ И ХОРОШО ВОСПИТАННЫЙ

   Рыжий не зря называл себя умным и хорошо воспитанным котом. Очень скоро он разобрался во всём. Кроме того, Рыжий был сильным и смелым. Несколько раз он дрался с вожаком подвальных котов и отвоевал себе право свободно гулять на территории вокруг Бабушкиного дома. Когда темнело, Рыжий подходил к двери и просил выпустить его из квартиры. Бабушка провожала кота на первый этаж, отпирала дверь парадного, и Рыжий пулей выскакивал на улицу. Вдоволь нагулявшись, Рыжий возвращался к своему подъезду. Если дверь была открыта, кот поднимался прямиком к Бабушкиной квартире и ждал, чтобы его впустили. Если же подъезд был заперт, Рыжий располагался на газоне так, чтобы его было видно с Бабушкиного балкона. Он знал, по скрипу балконной рамы, что кто-то выглянул, и, значит, уже опускается открыть дверь парадного. Кот тотчас поднимался и уверенно шёл домой.

                Б  Е  Д  А

   Беда пришла неожиданно. Как-то утром Бабушка вышла встретить Рыжего. Кот с трудом подошёл к ней на трёх лапах. Одна передняя лапа была сильно повреждена. Вызвали ветеринара. Чтобы наложить гипс, Рыжему пришлось дважды ввести наркоз. А ночью кот стащил с лапы гипсовую повязку. Такого случая ещё не было в практике молодого ветеринара. Рыжему снова наложили гипс, повторив наркоз. Неделя - ещё наркоз для снятия гипса. И сердце Джентльмена не выдержало. Через десять дней умного и хорошо воспитанного кота не стало.

   Притихшие и расстроенные, Доджи с Плюхом долго сидели молча. Потом обезьянка бережно сложила письма в пакет, а слонёнок вздохнул и сказал, что, кажется, Рыжий и Бабушка всё же любили друг друга.
   И это конец грустной истории о Джентльмене Рыжем.