Трёхмерность пространства

Сергей Ильвовский
«Трёхмерность пространства»
- Поезжайте, не ждите меня! – Капитан Доценко захлопнул дверку патрульной машины и, не спеша, направился к лейтенанту Салазкину, который стоял вместе с каким-то человеком в богатой дублёнке, но без шапки, около ярко освещённой витрины дорогого бутика.
- Так какие, говоришь, тут марсиане с НЛО объявились, что совершенно незаметно умеют шапки воровать? И на хрена они им там, на Марсе?– Всё это он проговорил на ходу, протягивая руку, чтобы поздороваться.
- Да не марсиане, товарищ капитан – участковый Салазкин пожал протянутую руку – человек-невидимка! Вот, третий случай за неделю – он тыкнул пальцем в сторону человека без шапки – опять шапку содрали и снова никого! Вы вспомните – это он говорил уже потерпевшему – ну должна же была машина какая-то мимо проезжать!
- Да говорил же вам – не было никакой машины! – Не мог я не заметить – поздно сейчас, машин мало! И не по краю тротуара я шёл, а ближе к витрине!
- А откуда и куда вы шли? -  Поинтересовался Доценко у кипятившегося гражданина?
- Оттуда – человек показал рукой. Из гаража шёл. Поставил машину и домой двинулся. Вдруг – бац, и шапки нет! Оглянулся, а сзади нет никого! И через улицу никто не бежит.
 - Вот и я про то же. Дальше банк – он ночью закрыт и вообще там охрана внутри ну, негде там спрятаться! Чёрт знает что! Третий случай за неделю на одном и том же месте, и снова никто никого не видел! Должна была быть машина – вы вспомните получше! Ехала себе спокойно мимо, сзади окошко открыли, руку протянули и содрали шапку. И – по газам сразу!
Доценко поднял руку, призывая потерпевшего пока помолчать.
- Витя – мы не в Лондоне с тобой. Человек правду говорит – не было никакой машины.
- А Лондон тут ещё при чём? – Выпучил, от удивления, глаза участковый.
- А при том, что это у них там движение левостороннее, а у нас – правостороннее, как у всех нормальных людей. Если бы шапку содрал кто-то из машины, то человек, с которого её содрали, обязательно должен был бы видеть, как эта машина дальше поехала. А вы же её не видели, правда? – Это он спросил уже у потерпевшего.
- Так я это уже ему битый час объясняю!
- Плохо ты в школе, Витя учился – забыл, что кроме осей абсцисс и ординат, существует ещё и ось аппликат. Если шапка не улетела по горизонтали – значит что? Правильно – она улетела по вертикали. Вверх она улетела, Витя, вверх!
- Да смотрел я, товарищ капитан! – От возмущения усы Салазкина, аж вздыбились! Над витриной козырёк – сантиметров тридцать от силы, не спрячешься там! Да и рукой оттуда не дотянешься – высоко, метра четыре добрых!
- А выше посмотреть не догадался? Во-он, видишь - на третьем этаже окошко неплотно прикрыто?
- Вижу, ну и что? Проветривают, наверное.
- А то, что днём минус пятнадцать было, а сейчас уже все двадцать, если не ниже. Люди давно окна все позакрывали, и все щели бумажкой заклеили! А тут – открыто. Сидит, понимаешь, там «рыболов» и спиннингом лесочку с тройничком спускает – чёрта лысого её в темноте заметишь. Подцепил шапку за шнурки – и на карниз над витриной приспособил. И – спрятался. И окошечко прикрыл, но не полностью, чтобы не нашуметь.  А с карниза потом тем же макаром заберёт, когда шум утихнет – ночью. Пошли, Эркюль, сейчас мы его тёпленького на месте возьмём. Холодненького, точнее – комнату-то он наверняка выстудил за это время.
- Какой ещё Эркюль? – Недоуменно спросил Салазкин.
- Пуаро. Сыщик такой знаменитый у Агаты Кристи – на тебя похожий. Тоже с усами, только лысый. А так, один к одному - умища немеряно.