Сергей Тармашев - Наследие

Литпортал Даркнесс
АННОТАЦИЯ:

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считанные годы, погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Земля превратилась в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.

Единственная надежда человечества — таинственное «Наследие» из полузабытой легенды. Но чтобы добыть его, необходимо прорваться через бесконечные километры пустошей, кишащих чудовищными монстрами и мутантами, которые не выносят «чистого» генотипа. Последние ресурсы уходят на подготовку экспедиции, хотя ее цель кажется недостижимой.

Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс?


РЕЦЕНЗИЯ:

Услышав бесчисленное количество положительных отзывов на новый роман Сергея Тармашева, – автора трилогии о «Древнем» - я тоже решил приобщиться к бестселлеру.
Надо сказать, первое же предупреждение автора выбило меня из колеи. Сокрушение на тему что его книгу необходимо воспринимать всерьёз и если всё так дальше и пойдёт, то нас ждёт описанное в книге будущее, заставило призадуматься. И вовсе не о генетически модифицированных объектах, которые Сергей сделал одними из главных действующих лиц романа. А о самой книге – её правдивости и способности предупредить «катастрофу». Кажется, нечто подобное мы уже проходили с литературным сериалом «Этногенез», который обещал раскрыть перед своим читателем чуть ли не все секреты космоса и возможности возникновения жизни на других планетах. Что из этого получилось мы знаем…
Сергей же этого, видимо, не знал, а, потому, с готовностью наступил на те же грабли. Не обладая особым литературным даром – на протяжении всего текста встречаются как обычные ляпы, так и вполне существенные несостыковки – он рисует перед обыденным читателем картину мрачного постапокалиптического будущего, наполненного мутантами и глупыми обывателями.

Полную рецензию на книгу Сергея Тармашева "Наследие" вы можете прочитать на литературном портале Darkness по адресу:
http://darkness-lit.su/forum/10-503-24990-16-1286705377

Итог: 3 балла из 10 – книга не несёт в себе абсолютно никакого смысла. Душещипательное обращение к читателям вначале такой же фэйк, как и биография автора. Любителям постапокалиптической литературы читать не советую – уж лучше ждите выхода очередной книги из серии «Метро» или «Сталкер». Любителям интеллектуальной прозы категорически не рекомендую брать в руки это собрание головной боли – оно может сыграть добрую службу только во времена жуткой бессонницы…