Сделка

Алексей Батраков
СДЕЛКА

  В понедельник на  утренней  планерке зам. по следствию  Виктор Николаевич Осипов был угрюм и раздражителен. Только что имел место не совсем приятный разговор у начальника  райотдела по поводу следователя Сорокиной, дежурившей в воскресенье...
 
        - В чем  проблема. Наталья  Сергеевна? – начальник следствия перевел взгляд  на сдававшую дежурство  Сорокину.
        - В смысле? – приготовилась к  активной обороне Наталья Сергеевна,  известная  своим строптивым нравом.                - В прямом смысле! – начал постепенно свирепеть Осипов – Ты почему вчера Шульгина  не  закрыла ?! Почему он дома, а  не в  камере?!  Какие проблемы, чёрт бы вас  всех подрал...

   -   Нет проблем – Сорокина сначала было стушевалась, но тут же взяла себя в руки – Не считаю нужным… Шульгину  двадцать ещё не исполнилось…не судим и роль его второстепенная. Ножом-то угрожал  второй… неизвестный…

    -     Вот именно, что неизвестный! – взбеленился, как и ожидалось,  Виктор Николаевич – Они разбой  совершили! Раз-бо-ой, а не флягу с фермы упёрли.. Или тебе это до лампочки, чёрт бы вас всех подрал… Ты почему мне не позвонила, не посоветовалась? По всякой   хреновине звоните, а когда надо…- Осипов закурил  и тут же продолжил – Ты мне скажи, как демократ демократу, ты по кой хрен отпускаешь человека, когда его подельник не установлен и в бегах?  Как это понимать, чёрт бы вас всех подрал…

    - Ну, мы ж работали с ним,  вместе с опером  дежурным – Наташа вся напряглась, отстаивая свою правоту. Собралась свою мысль развивать далее, но не успела...

        - С каким, к чёрту, опером! –  начальник следствия  перешёл на откровенный крик  – Да опер этот твой  неделю как в розыске работает, чёрт бы  вас всех подрал! Колольщики хреновы… Это, Сорокина,  раньше  вредительством называлось. Будем  ещё  разбираться с тобой. А сейчас домой ты не идёшь,  дежурство я  не принимаю, пока твой друг Шульгин  в камере не будет, где ему и положено  находиться, чёрт бы вас всех подрал ...
 
        После обеда дверь широко распахнулась и в кабинет Осипова  плавно прошествовал  адвокат  Павел Андреевич Никольский, бывший институтский однокашник.
 
        - Какими судьбами в нашу глушь? –  завёл разговор первым  начальник следствия, как только поздоровались.

        - Мамаша парня одного обратилась. Он  влетел тут в вашем районе. Грабёж, насколько  я понял – широко улыбаясь, объяснял Никольский причину своего появления старому знакомому – А час назад позвонила, сказала, что сынулю её следователь вызывает. Вот я и подъехал. Когда б ещё свиделись – продолжал радоваться  встрече Никольский.

        - Так ты Шульгина защищаешь?- Виктор Николаевич закурил – Пусть сухари сушит. Разбой у него.

        - Да ладно уж, сразу сухари – всё также улыбаясь, закачал головой адвокат – Молоденький ещё мальчишка то…

        - Молодой, да ранний – начальник следствия сделал непроницаемое лицо – По студенческому общежитию шакалил,  с первокурсников деньги вышибал. Пусть посидит, может поумнеет.

        - Так вы его закрывать хотите? – как можно осторожнее поинтересовался адвокат.

        - А что ещё с ним ещё делать – продолжал гнуть своё Осипов – Разбой, всё-таки, сам понимаешь.

        - Да ладно, Николаич – упорно продолжая улыбаться, постарался  свести всё к шутке  Никольский – тебе бы только в тюрьму человека затолкать. Никуда он не денется  до суда. Родители – приличные люди… Да и, насколько я знаю,  Шульгин-то в этом деле не основной…

        - А кто основной? – как то сразу оживился начальник следствия.

        - Говорит, что не знает этого  парня, вчера только случайно познакомились…

        - Вообщем так,  Паша – перебил приятеля  "Николаич" – если хочешь, чтоб клиент твой  домой сейчас пошёл,  коли его на подельника. Не колонёшь, извини. Даже  в знак нашей старой дружбы помочь ничем не смогу.

        - Попробую объяснить – призадумался адвокат – Но тогда подписка-то - однозначно?

        - Я что, на болтуна похож? Дома будет твой клиент.
 
        - Хорошо – Никольский опять призадумался – Но мой клиент здесь не при чём. Вы сами того нашли!

        - Как хотите…

        Адвокат, поразмышляв ещё с минуту, вышел из кабинета. Вернулся минут через двадцать. Положил перед  приятелем  листок  -  Вот, фамилия, имя, адрес  подельника.

        - Так-так  -  сдержанно обрадовался главный районный следователь.  Тут же позвонил начальнику розыска – Пусть твои возьмут данные и едут за человеком по вчерашнему разбою.
 
        - Ну,  мы договорились? Это только между нами? – отсел подальше от Осипова адвокат.

        - Естественно – начальник следствия только успел закурить,  как в кабинет вместо ожидаемых  оперативников  стремительно прошагала Сорокина. Не удостоив взглядом адвоката, сразу доложила – Шульгин подъехал  с мамашей и защитником. Я, как  велели вы,  оформила задержание, допрашивать буду и готовить  на арест.

        - Не спеши, Наталья Сергеевна – поперхнулся и закашлялся  начальник следствия – Обстоятельства изменились. Розыск вычислил второго, сейчас на задержание поедут.  Закрывать Шульгина уже не следует, отпала необходимость...

        - Я так не считаю – следователь посмотрела на Никольского, и тот вжался спиной в стену. – Буду  арестовывать обоих…

        - Делай, что тебе говорят! – У Осипова задрожало правое колено – Потом это дело обсудим…

        - И нечего тут обсуждать! – голос Наташи задрожал от возмущения  – Я знаю прекрасно, что адвокат этот – мотнула головой в сторону остановившего дыхание Павла Андреевича – ваш друг. Потому и передумали  Шульгина арестовывать. Зато утром кричали - перевела дух - А я, между прочим, процессуально самостоятельное лицо, и я сама буду решать…

        - Слушай ты!… Лицо... – вскочил со стула и заорал начальник – Ты почему  себя так ведёшь! Салага! Характер свой дома будешь показывать, мужу своему будущему. Выполняй, что сказано – Виктор Николаевич вновь присел на стул – и давай друг другу  трепать нервы не будем...
 
         Наталья Сергеевна молча удалилась.

        - С характером следачка  - зацокал  языком адвокат – крутая…

        -  Ладно, иди допрашивайся – махнул рукой Виктор Николаевич – потом заглянешь, вмажем со встречей.

        Через час дверь кабинета приоткрылась, и показалось перепуганное лицо Никольского – Николаич, она его в камеру повела… Ты начальник или где?

        Осипов  грязно выругался и через дежурного вызвал следователя – Дело - мне на стол! Я  от следствия тебя отстраняю…

        - А я, Виктор Николаевич, а я ... Я на вас  рапорт в Управление напишу! Сегодня же! Я эту вашу с адвокатом сделку покрывать не буду!

        - Пиши-пиши,  грамотей. Дело сначала только принеси! Черт бы вас всех
подрал…

        Через шесть лет после проводов Осипова на заслуженный отдых его место заняла, как Вы, уважаемый читатель, наверное догадались, Наталья Сергеевна.