Зеленые фары

Лагун Павел
Автомобилей сейчас расплодилось видимо-невидимо. И каких только марок и иномарок нет. Зажиточно стал жить некоторый наш народ. Можно даже сказать, богато кое-кто зажил. Ни в чем себе не отказывают новые верхние-и-среднерусские. По заграницам с семьями разъезжают. Особняки мраморные понастроили, машин последних моделей понакупили. Живут в свое удовольствие. Гоняют на иномарках по улицам, аж ветер свистит в ушах прохожих и грязь они (прохожие) с себя еле успевают стряхивать. Особенно по ночам лихо носятся автомобили, полные веселых девиц. Музыка в салонах грохочет, заглушая их похотливый визг. Фары автомобильные, яркие-яркие бьют вперед далеко-далеко, ослепляя водителей встречных машин. Но это совсем не смущает "шалунов". Они даже специально ставят на своих скоростных "зверей" не только сверхмощные моторы, но и особо сверхдальние фары не только традиционного желтого, но и белого, голубого и даже зеленого цветов.

Что касается последнего, зеленого, то он в спектре яркости занимает особе, слепящее место. Зеленый свет (не цвет) угнетающе действует на сетчатку глаза, вступая с ней в резонанс, и человек, поймавший "дозу" зеленого, надолго в буквальном смысле слепнет и теряет ориентиры в пространстве. Перед глазами только слепящая пелена. Ощущение, нужно сказать, малоприятное. Прояснение наступает только минут через 15-20. Да и то потом почти целый час ослепленный не может до конца прийти в себя.

Поздним вечером возвращался из гостей прохожий: молодой человек. В гостях он немножко выпил, но пьян не был и находился в хорошем расположении духа. Его путь шел по тихой пустынной улочке, мимо домов, в которых почти нигде не горел за окнами свет. Уличные фонари тоже по своему обыкновению не горели. Вокруг стояла глухая тьма поздней осени. Листья с деревьев давно облетели, но снег еще не выпал и потому темнота казалась еще более непроницаемой. Молодой человек торопливо шел, зябко кутаясь в кожаную на меху куртку. На ногах у него были добротные дорогие ботинки. В кармане лежал мобильник и бумажник с приличной суммой денег. Он свернул в проулок и увидел на дороге черный силуэт автомобиля. Как только молодой человек поравнялся с ним, в лицо ему брызнул слепящий зеленоватый свет фар. Прохожий закрыл глаза руками. Дверцы автомобиля раскрылись. Послышались шаги двух пар ног. Автомобилисты не спеша подошли к ослепленному. Один вытащил из-за пазухи пластиковую дубинку и хотел огреть парня по шее. Но вдруг получил удар ногой в пах. Разбойник выронил дубинку и, скорчившись, упал на асфальт и завыл от боли. Второй злодей не успел ничего сообразить - удар ослепшего от их фар ослепил его яркой вспышкой в голове. Молодой человек перешагнул через лежащих ночных грабителей и, потирая ушибленную о челюсть руку, негромко сказал:
- Не прошел ваш номер. Не на того вы напали. Дальтоник я. Для меня ваш зеленый свет красным кажется и неярким...