Про кота, комсомольский билет и весёлого замка

Светлана Писагина
    Человеку было почти…ну,одним словом, скоро нужно было ему в армию идти. Был он комсомолец, хотя и раздолбай тот ещё!!!Ну,а кто ж комсомольцем не был?   «Партия сказала надо,комсомол ответил-есть!!! » Все дворовые забавы человеку были по вкусу.Но и обижался парень до уровня «пойду на принцип». Не поделил он что-то с преподавателем по алгебре. А преподаватель была ЖЕНЩИНА,наотрез отказавшаяся зачёт ставить.Парень обиделся-сильно наверное: потому что решил училке отомстить! Учительница была нормальный человек-как все,животных любила очень. Холила и лелеяла она любимца домашнего-кота дымчатого Ваську…Однако,месть неотвратимо приближалась! И вот в один прекрасный вечер не дождалась женщина любимца с прогулки-пропал красавец,как в воду канул. Прошло пять суток томительного ожидания и терпение учительницы было вознаграждено-питомец нашёлся.Потрёпанный,правда,но зато живой…Ласковый раньше был,а тут-как подменили: шипит и в руки не даётся! Выяснилось,конечно,почему-у чужих «хозяев» свои питомцы дюже привередливыми были-аки тигры,ну и не ласково гостя приняли…Узнала женщина,что любимца «в гости отправлял» тот самый нерадивый ученик.Через неделю,разумеется,наказание последовало.Вызвали будущего солдата на бюро комсомола да и исключили за хулиганские действия.Билет  комсомольский…того-на стол. Ну да недолго парень горевал: через полгода пришла повестка из военкомата и «прощай-труба зовёт»…Прошло полтора года.Служил себе  солдат,горя не знал,через полгода домой собирался-как все доблестные советские воины,отдавшие долг Родине…И тут неприятность великая-неожиданно вызывает к себе замкомбата по политчасти... Загрустил парень всерьёз.Но что поделаешь-надо идти. Пришёл и услыхал,что честь ему великая оказана-предлагают в партию вступить,учитывая «заслуги в боевой и политической»…А солдат в ответ:
-Да не  хочу я,у меня и билета-то комсомольского нету!!!
Зам вызвавший очень удивился,срочно личное дело «бойца» потребовал.А увидав причину,по которой лишился  солдатик важнейшего документа,только и смог выговорить через добрых десять минут здорового командирского хохота:
-Уйди с глаз  долой!!!
Так и остался парень беспартийным,спокойно дослужив и уехав домой…А в части той долго ещё «кандидатов на вступление» встречали вопросом:
-У тебя все зачёты успешно перед армией сданы????