Путешествие любви

Николай Сологубовский
ПУТЕШЕСТВИЕ ЛЮБВИ

Николя Гару

Любовь – история в жизни мужчины
 и эпизод в жизни женщины.

Когда Любимая женщина начинает говорить тебе о достоинствах своего мужа, то пиши пропало.
Это означает, что Она в тебе разочаровалась, что Она устала от тебя и от всего того, что с тобой связано, и Ей хочется вернуться домой, в семью и вновь обрести покой и равновесие.
Это значит, что Ее Путешествие Любви кончилось. Когда слишком много впечатлений и переживаний, это приедается, это выматывает. И женщине просто хочется перевести дух в спокойной домашней обстановке. Ей хочется того, что ты никогда Ей не дашь. Хоть разбейся!

И вдруг наступил день, когда ей захотелось надеть домашние тапочки. Она была сыта по горло желаниями, ожиданиями, свиданиями и прощаниями.
Желания быть постоянно и неразрывно с Ним сжигали ее.
Ожидания  встреч с Ним были мучительными и долгими.
Каждое свидания с Ним, каким бы оно ни было счастливым, пролетало как мгновенье.
И каждый раз прощание с Ним было как прыжок в пропасть, из которой нет возврата.
 И каждый день без Него был как ножом по сердцу, страданиям которого не было конца.

Она всегда возвращалась к себе домой, в семью.
А ты всегда оставался один, тебе некуда было возвращаться.

И однажды она поняла, поняла внезапно, да так, что вздрогнула, что Его Любовь, которую она так ценила и которой она так целиком, без остатка, отдавалась, стала для нее  камнем на шее.
И удивительное дело: чем ярче Он разгорался от любви к ней, тем больше она остывала, приходила в себя, подвергая холодному анализу то, что происходило с ними, и будто пелена спадала с ее глаз. И что еще более удивительно, так это то, что Он сам помогал ей выйти из тумана-дурмана, говоря самые теплые, самые искренние слова Любви и Верности. И чем больше Он говорил о своих чувствах, тем меньше чувств оставалось в ней. Будто Он высасывал из нее эту страсть, которая проснулась в ней три года назад, когда она встретила Его в первый раз.

Да, тогда женское чувство жило в ней глубоко-глубоко внутри. Это была страсть неутоленная, страсть невостребованная. Она тогда никого не любила. До встречи с Ним ее семейная жизнь текла спокойно, ничего не требуя сверхъестественного, необычного. И все было так привычно и монотонно, что она находила себе отдушину только на работе.
Это было время, когда она ушла целиком в работу.
Она стала деловой женщиной.
В ней было столько энергии, что ее хватало и на работу, – она блестяще справлялась с труднейшими ситуациями, проблемами, задачами, которые каждый день ставила перед ней ее работа, – и на ухаживание за самой собой.
Она была удивительно и неповторимо красивой женщиной.
Она была модницей, и другие женщины брали с нее пример, что одевать, как сочетать, как носить, где покупать.
Вкус ее был безошибочен.
И она нравилась мужчинам. Но никто не нравился ей. Кто-то ей дал даже прозвище: Ледяная Скала. Мужчины ее оставляли равнодушной. И к мужу она была тоже равнодушна. С первого дня их знакомства. С первой брачной ночи. Несмотря на то, что муж для нее делал все возможное и невозможное. Несмотря на то, что у них были дети, в которых они оба души не чаяли.  Но она была холодна и строга к мужу, резка, даже груба…
…Она ждала, ждала, не осознавая этого, ждала Его. А Он не приходил, не встречался. Он был Нигде и Никогда.
…И вдруг – вспышка, озарение, гром и молния среди ясного неба. Он появился перед ней внезапно, и так же внезапно для себя, не успев ничего осмыслить, она сказала себе:
«Это Он!»
И страсть прорвалась в ней бурной рекой, закрутила ее, и вся жизнь ее, такая спокойная и размеренная, забурлила. Он стал для нее всем! Ни о ком и ни о чем она не думала больше. Только о Нем!

А ты был женат! И жил спокойной, размеренной жизнью со своей супругой, занимался своим делом, растил своих детей, но… ты ждал, ждал свою Прекрасную Даму.

И это внутреннее ожидание, что Любимая придет, обязательно придет, когда-нибудь, но придет, было для него таким же естественным, как все то внешнее, что окружало его. Чтобы он ни делал и чем бы ни занимался, в нем тайно жила надежда на Встречу с Возлюбленной. Но проходили годы, вспыхивали и гасли чувства к женщинам, которых он встречал на своем жизненном пути, эти женщины были и красивыми, и милыми, и добрыми, и отдавались ему со страстью, и он был счастлив с ними, и он им отдавал себя и делал их счастливыми, но…
Но, увлекаясь новой женщиной, он искал в ней свою Мечту. И не находил!
…И вдруг он увидел Ее! Вспышка, озарение, гром и молния среди ясного неба. Они встретились! Неожиданно!
И бросились друг другу в объятия. И мгновенно осознали: они так долго ждали друг друга, что не могут теперь жить друг без друга. И это было потрясающе!
Он так увлекся своей земной, наконец-то встреченной Прекрасной Дамой, что сначала потерял голову, потом жену, потом детей, и превратился в дышащий страстью и жаром  вулкан Этну. Он забыл друзей и свои любимые развлечения. Он стал читать только Ее книги и смотреть только те фильмы и спектакли, которые Ей нравились. И в политике он теперь придерживался только Ее взглядов, хотя они были диаметрально противоположны тем мнениям и идеалам, которые он разделял еще год назад. И даже в Храмах он начал молиться Ее Святым!

Любимая поглотила тебя целиком, и ты отдался Любви целиком. Без остатка! И был счастлив! И жил только Ею!
 
И на нее обрушился такой шквал Его чувств и желаний, что Ночи Редких Свиданий превратились в долгие бессонные белые ночи, когда объятья не размыкались часами, а если и размыкались, то для того, чтобы стать еще жарче и сладострастнее. Они были вместе день и ночь, ночь и день. Они не расставались ни на минуту. Ни на секунду.

Он впитывал в себя
Ее слова,
  Ее запах,
Ее чувства,
Ее страсть.
Он поглощал Ее всю, жадно, торопясь,
Он пил Ее,
любовался Ею,
восторгался,
запоминал каждый сантиметр Ее кожи.
Он записывал в памяти каждое движение Ее губ.

То же самое происходило и с ней...
И она шептала Ему:
… Мужчина как морская раковина: только в одной из тысячи встреченных можно найти жемчужину. И я нашла в тебе самую драгоценную в мире Жемчужину Любви…
… Любовь – это луч Солнца, который освещает наш путь в этом  мире…
…Ты подарил мне любовь необыкновенную. И она разбудила во мне мою Любовь. Я не думала, что способна на такую…
…Если такая женщина полюбила тебя, то представь, какой ты мужчина…
…Береги себя. Через десять лет ты должен быть таким, какой есть сейчас. И попробуй меня обмануть…
…Ты никогда не найдешь другую. Ты мой и только мой!
…Я ревную тебя ко всем. Ко всем, кто был до меня.  Я никогда не испытывала этого чувства, а теперь… ревную!
…Я хочу тебя. Ты красивый, сильный, молодой, тебе природа дала так много, чего так не хватает другим мужчинам. А я видела многое… Ты самый лучший!
…Я не могу без тебя. Я хочу просыпаться в твоих объятьях. Я люблю твои руки. Они такие большие и сильные. И они так умеют ласкать!
…Мы будем вместе. Когда? Не знаю. Но будем. И я хочу, чтобы ты сохранил себя. Ни о чем не волнуйся. Мы будем вместе. Это неизбежно!

Он запоминал и хранил в себе Ее слова и повторял их, как талисман, в медленно тянущиеся дни долгих разлук. А на память и в ответ на Ее слова о морской раковине он подарил Ей редкую по красоте и размерам розовую жемчужину. На подарочной коробочке были латинские буквы:
AMARE ERGO SUM.
ЛЮБЛЮ, ЗНАЧИТ, ЖИВУ!

Так прошли три года…….

И Она не выдержала. Она измучилась. Она пресытилась. Она устала от тебя.

И наступил день, когда они могли снова встретиться. Он заказал билет на самолет в Рим и уже собрался лететь к Ней, лететь «на крыльях Любви на край света», как сказал бы поэт-романтик…
Но Она  глухо сказала:
– Не приезжай! Я не смогу быть с тобой!

Господи, пожалей и не дай другому испытать то, что я испытал, когда услышал эти невозможные слова!
 «Не приезжай!»
«Я не смогу быть с тобой!»

И разверзлась бездна под его ногами… И он покорно прошептал Ей в ответ, проваливаясь вниз:
– Да, я не прилечу…

Почему, почему ты сразу согласился? Ты вообще только и делал, что соглашался с Нею. Твоими самыми часто употребляемыми словами стали: «Да, любимая, да, конечно, ты права, я все сделаю для тебя, да, я согласен, да, будет по-твоему, да, как ты решишь, да, я не прилечу…»

И наступил другой день, когда она могла снова прилететь к Нему. Ведь сколько раз за эти три года она срывалась, бросала все, старалась не видеть недоуменные глаза мужа, когда он провожал ее и когда она ничего не могла ему объяснить, и прилетала в Париж или в Лондон к Нему, Единственному, Любимому…
 
Как я благодарен тебе за эти прилеты-подарки! Какой щедрой ты была на ласки, как ты любила меня, и не было ничего запретного для нас, и соединялись наши души и тела,  и познавали  мы все таинства Любви и достигали ее беспредельных вершин! И снова я умирал от желания быть с тобой, и я ждал новый день, день новой встречи с тобой, Любимая!

…Самая печальная истина нашей жизни в том, что женщина не может любить того, кто любит ее. Разбудив любовь в мужчине, она тут же охладевает. Это может наступить не сразу, и когда придет этот день – никто не знает. Как и рождение любви, смерть любви – таинство, но и это не избежать. Любовь – это загадка, у которой такая грустная разгадка!

«Все надоедает, все ломается, все проходит!» – услышала она в себе однажды.
И именно в этот день, после долгих раздумий она поняла, что устала переживать и что ей просто хочется жить, что вместо чувств, горящих ярким пламенем, внутри нее осталась горстка пепла, что она уже не любит этого мужчину, потому что ее измучил этот страх, что все станет известно всем  и в первую очередь мужу и это причинит ему боль…
И тогда она начала говорить своему возлюбленному, какой хороший у нее муж, какой он талантливый, какой он заботливый и вообще как он ее любит… вот уже столько лет,  а она такая неблагодарная…

А ты слушал и поддакивал Ей, ведь волею судеб ты-то  знал  ее мужа,  и все хорошее, что Она говорила о муже, было правдой…  Чистой  правдой! И ты не зря молча восхищался его стоицизмом: ведь ты верил Ее словам, что после встречи с тобой у Нее ничего с мужем больше не было……..
 
От любви одно спасение: бегство, от нее одно лекарство: разлука! И именно в тот день, когда она могла снова прилететь к Нему, она полетела в Женеву к мужу…

Когда после тысячи звонков он наконец-то дозвонился до нее, то она усталым, равнодушным и раздраженным голосом сказала, что «самолет только что приземлился», что «чувствую себя нормально», и что… «пока!» И выключила телефон. Чтобы сразу позвонить мужу и сказать ему радостным голосом, что она уже прилетела, что все прекрасно, что она о нем соскучилась…

Муж ждал! Ждал терпеливо, никогда не выдавая своих страданий. «Superanda omnis fortuna ferendo est! Судьбу любую побеждают терпением!» – повторял он слова Энея, своего любимого античного героя. Он ее любил тихой и бесстрастной любовью и знал, что будет любить ее так всегда.
И она знала, что с ним ее ждет спокойная  семейная жизнь. И именно этого она больше всего хотела теперь. И еще она хотела снова стать прежней деловой женщиной. И забыть это долгое  и утомительное Путешествие Любви…

После поездки в Женеву каждый ее день был расписан по минутам. И в этом жестком расписании Ему не было выделено ничего: ни секунды, ни мгновения. Он еще этого не знал. Он еще ничего не понимал. И продолжал звонить. Но каждый раз получал короткий ответ:
– я занята…
– я очень занята…
– у меня деловая встреча…
– не канючь…не надо театра абсурда…
– у меня слишком много дел…
– у меня нет времени…
– я занята…

... Так прошло несколько дней. Потом несколько месяцев. Когда у нее была все же свободная минута и она, услышав его голос, не вешала трубку, он сразу начинал говорить о своей любви. Но его слова ее уже не трогали. Они даже вызывали раздражение.

Он не сразу осознал эту странную и непонятную для него метаморфозу. Любовь его ослепила и лишила способности анализировать свои поступки и мысли и – что самое худшее – он совершенно перестал понимать Ее и более того, даже перестал стремиться понять Ее. Он медленно сходил с ума. И чувствовал, что и он сам, и весь его мир распадается, расползается на кусочки, клеточки и атомы.
Но подспудно, в глубине души шла какая-то адски трудная работа. Одиночество привело его к пропасти, отчаяние его толкало в эту бездну, от которой – и эта мысль удерживала его от рокового шага – спасти его мог только он сам. И постепенно перед ним начали открываться недоступные раньше тайны Любви…

Женщина презирает того, кто становится перед ней на колени, и любит того, перед кем сама на коленях.
Не зови женщину! Она не услышит и не придет. Она откликается только на свой собственный зов.
Любовь дороже всех сокровищ. Нет богача, кто мог бы ее купить. И нет клетки, которая смогла бы ее удержать. Она неожиданно прилетает к тебе вольной птицей и также свободной птицей исчезает в поднебесье…

Но все равно он продолжал ждать звонка. Он еще надеялся, но это уже была не надежда, а ее тень, исчезающая под лучами холодного осеннего солнца…
Она не звонила…
Она больше никогда ему не позвонит…

«Путешествие закончилось», – внезапно подумала она. Наступил вечер, она была одна в своем кабинете после напряженного и длинного рабочего дня. В открытое окно струился свет реклам и прохладный воздух. Она внезапно вспомнила Его и задумалась…

Пройдет боль в сердце, пройдут тревоги и страх перед разоблачением. Время залечит душевные страдания, причиненные НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ БЫТЬ ВМЕСТЕ! Но мне будет что вспомнить!

К такому выводу она пришла, когда взвесила все «за» и «против». Она умела просчитывать варианты, как в шахматы, на несколько ходов вперед. Ее научила этому деловая жизнь в этом  циничном материальном мире.
 
Останется то самое Главное, ради чего я бросилась в объятья Любимого…
Никогда я не была так счастлива, как с Ним!
Моя мечта сбылась: я ощутила себя Женщиной, Которая Любит!
И никогда я не была так несчастлива, как с Ним,  ощущая каждый миг Его объятий как последний!
Но только Он подарил мне незабываемые дни и неповторимые ночи!
Теперь я всегда буду чувствовать себя Женщиной, Которую Любил Мужчина!
И этих воспоминаний мне хватит на всю оставшуюся жизнь! И они будут согревать меня!

Вот о чем думала она. И вдруг она ощутила, как от открытого окна повеяло недобрым холодом.
«Но как же он? Без меня? Как он  сможет жить?»
Ей вдруг захотелось, чтобы зазвонил телефон и она снова услышала Его голос, который так завораживающе действовал на нее когда-то…

Больше Она тебе не позвонит. И ты, гордец, тоже. Никогда и ни за что. Ты просто будешь ждать. Даже когда ждать уже бессмысленно. Потому что ты любишь!

Он сидел за письменным столом и записывал свои мысли.

Только тот любит, кто способен любить того, кто заставляет страдать. Когда любишь –  надеешься. А когда уже ни на что не надеешься – значит, ты умер!
Но пока ты надеешься, ты счастлив!
Счастлив!
Счастлив!
Тебе чертовски повезло: В отличие от миллионов мужчин ты встретил свою Единственную,  ты познал, что такое Любовь, совершил с Ней Путешествие Любви и доказал, что ты – Мужчина, Который Способен Любить.
 Так что считай, что жизнь удалась!

Он поставил восклицательный знак, протянул руку, чтобы взять Ее фотографию, и поцеловал Ее в губы. И снова ощутил  то блаженство, которое испытывал, когда прикасался Ее губ.

Она достала из стола коробочку и открыла ее. В ней лежала большая жемчужина, Его подарок. Она дотронулась до нее и ощутила тепло.
Тепло Его руки!
На коробочке она снова прочитала надпись, сделанную Его рукой:
AMARE ERGO SUM!
И прижалась к Его руке губами…

И тогда Он снова услышал Ее голос:

– Мы будем вместе.
Когда? Не знаю. Но будем.
И я хочу, чтобы ты сохранил себя.
Ни о чем не волнуйся.
Мы будем вместе.
Это неизбежно!
Ты слышишь меня?

И Он ответил:
– Слышу...




Перевод с французского Николая Сологубовского