Перестрелять бы вас всех

Александр Самоваров
Когда появилась смертельная усталость от политики? Точнее от той иррациональной беспредельщины  в политической жизни страны, которая началась в октябре 1917 года и время от времени то усиливается, то утихает?


Стал я вспоминать, и вспомнилось, что уже к 1991 году новый виток политиканства достал всех. В 1991 году я с семьей жил в коммуналке, моим  соседом был аспирант МФТИ тоже с женой и ребенком, звали его Сашкой. А одна комната была не заселена и мы пользовались ею вместе, там стоял старый телевизор. И вот как-то сижу я там, смотрю телевизор, заходит Сашка,  смотрит.

Показывали каких-то коммунистов, Сашка посмотрел минуту и со словами «перестрелять бы вас всех», переключил на другой канал. Там показывали демократов. Сашка смотрел минуту и со словами: «Перестрелять бы вас всех» - переключил на другой канал.

Там был футбол. Я ждал, решит ли Сашка перестрелять и футболистов? Нет. Он промолчал. И мы стали смотреть футбол.

Уже 25 лет совершенно бездарные люди, сменяя друг друга, управляют страной. Одарены они только в том, чтобы не допускать к кормилу власти тех, кто сможет дать стране смысл в этой новой Смуте.