Вован Царевич и серый вольво

Евгений Дм Ильяшенко
НОВАЯ РУССКАЯ СКАЗКА

В каком-то задрипанном царстве жил-был Царь. И было у этого царя три сына. Один был умный, второй был придурком, а третьего звали Вован Царевич. И вот в один прекрасный день царь состарился и заболел какой-то хитрой болячкой, которой медики ещё не успели придумать названия. Братаны обрадовались и побежали в закрома Родины делить наследство, да не тут-то было. Закрома были закрыты кодовым замком, а шифр знал только сам Царь и его личный хакер. И вышел братве полный облом. А тут приходит братанам повестка: явиться к Царю незамедлительно. Делать нечего, пошли. И говорит им Царь:

– Дети мои, я уже стар, а у соседнего Хана в саду растут, в натуре, молодильные яблоки. Кто из вас принесёт их мне, тот и станет единственным наследником моего капитала и всей недвижимости. А кто лоханётся и опоздает, тот получит свою долю наследства овощами: в виде толстого хрена. Вот вам по штуке баксов на дорогу и дёргайте отсюда, пока трамваи ходят. –

Ну, умный сразу начал умничать, придурок стал придуриваться, а Вован Царевич встал поближе к двери. Видит Царь, что слова его плохо доходят, достал из-под подушки пистолет, дослал патрон и скомандовал:

– На старт… внимание… –

Закончить он не успел, потому что в комнате уже никого не было.

 * * *

Выкатил Вован Царевич из гаража своего верного «мерина», попрощался с братвой и поехал куда глаза глядят. Доехал до перекрёстка, остановился прочесть дорожный указатель и тут налетел на него бронированный серый Вольво. Вышел Вован Царевич, смотрит: «мерин» копыта откинул. Подходит к Вольво, спрашивает:

– Ты кто, братан, по жизни-то будешь? –

А тот лепечет:

– Писатель я… пишу… прозаик… –

Вскинул тут Вован Царевич по-боевому свои пальцы:

— Про каких, к чёрту, заек? Ты смотри, козёл, что с «мерином» сделал! Значит так: я, чисто, беру Вольво, а тебе оставляю дохлого «мерина», а ежели ты, козёл, не понял, то в натуре сам коня двинешь!

Сел Вован Царевич на серого Вольво и поехал себе дальше.

* * *

Долго ли коротко ли он ехал, три канистры бензина извёл, наконец приехал к коттеджному посёлку, в котором жил Хан. Сакля Хана была окружена высоким дувалом. Перепрыгнул Вован Царевич через дувал и пошёл по саду искать заветную яблоню. Вроде все яблони одинаковые, только яблоки на них разные. Стал он тогда к яблокам присматриваться и надыбал такие, каких и у азеров на рынке не сыщешь. И въехал Вован Царевич, что это и есть молодильные яблоки. Сорвал он одно и хотел было когти рвать, да жлоба заела. Начал он эти редкостные яблоки обирать и за пазуху складывать. За этим занятием и застукал его ханский патруль. Навалились нукёры и слепили его тёпленького на горячем. Приволокли к Хану. И говорит ему Хан:

– Косяк ты допустил, братан. Крысятничество. Не по понятиям это. Да за такое дело я тебя и прикопать могу. Пришёл бы ко мне, перетёрли бы вопрос и дал бы я тебе этих яблок. Ладно, так уж и быть. Дам я тебе шанс свой косяк замазать. Есть достойная тема. За соседним Королём должок числится. Поди к нему и забери у него в счёт долга жар-птицу. Принесёшь её мне, прощу твой грех и яблок дам. А ежели обманешь, потяну твоего пахана на правилку. Там с него корону быстро снимут, а с тобой он сам разберётся. Ступай! –

* * *

С поникшей головой сел Вован Царевич на серого Вольво, а бортовой компьютер с системой «галаксис» ему говорит:

– И на хрена тебе была нужна куча этих яблок? Взял бы одно, давно бы дома были.

– Заткнись! – огрызнулся Вован – А то как дам по клапанам! –

Серый Вольво скрипнул рессорами, но промолчал. В конце концов это не ему за глупость холку намылят. А Вован Царевич погрузился в невесёлые мысли.
Насчёт правилки, конечно, Хан погорячился. На понт хотел взять. Но возвращаться без яблок как-то не в кайф.

* * *

Поехали к Королю. На трассе был ремонт. Дорожники её всю перекопали и ушли, а асфальтировщики должны были прийти только в следующем квартале. Пришлось ехать в объезд.
Дорога петляла по лесу, серый Вольво стучал амортизаторами и цеплялся глушаком за кочки. Так он мстил своему седоку за грубость. Вован Царевич чувствовал себя яичным белком засунутым в миксер и начал потихоньку разбухать. Наконец лесная дорога вывела их на трассу. Вован придавил педаль. Серый Вольво радостно фыркнул и взвизгнув резиной дал копоти.

Вскоре свернули на частную дорогу, ведущую к особняку Короля. Дорога была перегорожена шлагбаумом, возле которого стояли две обезьяны в камуфляжах и с тонфами.

– С Вас пять долларов за проезд.

– Держи десять.

– У нас нет сдачи.

– Типа вместо сдачи чисто помоешь мне машину.

– Это не входит в наши обязанности.

– Не понял! – вскинул пальцы Вован Царевич.

– Сейчас сделаем. Всё будет в лучшем виде. –

* * *

Сверкая на солнце полировкой серый Вольво терпеливо ждал, а Вован Царевич водил жалом по дому разыскивая жар-птицу. Он дважды обшарил весь холодильник, заглянул во все кастрюли, осмотрел все сковородки, даже те, что висели на гвоздиках. Жар-птицы не было. Перекурив, он продолжил поиски. Заглянул в бар, заодно пропустил стаканчик, порылся в шкафу, посмотрел в галошнице и в аквариуме. Жар-птица как будто сгинула. Удручённый Вован Царевич хлопнул ещё стакан, машинально сунул в карман бутылку французского коньяка и отошёл к окну.

И тут он увидел её. Она нахально сидела в висевшей на окне золотой клетке и всем своим видом издевалась над Вованом. В кормушке у неё лежала буженина с чёрной икрой, а в пойлушку был налит остывший чёрный кофе. Вован Царевич протянул ей горсть жареных семечек и жар-птица доверчиво усевшись ему на руку стала с жадностью клевать их. Хотел он забрать птицу из клетки, но подумал, что она ему весь салон загадит, да и клетка из рыжья на дороге не валяется. Снял он клетку с птицей с гвоздика и уже уходить собрался, да сработала охранная сигнализация. Набежали секьюрити, повязали Вована и поволокли его в сауну, где Король с тёлками расслаблялся.

* * *

– Шакалишь, Вован Царевич. Косяки лепишь. Сказал бы, что от Хана за долгом приехал, я б тебе эту птицу без базара бы отдал. А теперь изволь свой косяк замазать. У соседнего Султана есть дочь-красавица. Зовут её Алтыншаш, а по-нашему — Алёна Прекрасная. Привезёшь её мне — получишь жар-птицу и даже с клеткой. А чтобы у тебя не было желания слинять, твой бронированный серый Вольво здесь пока постоит. Возьмёшь мой старенький Багги.

* * *

Вышел Вован Царевич от Короля, попутно стянув со стола батон салями, сел на Багги, подивился. Дверец нет, крыши нет, больше восьмидесяти не идёт, зато по бездорожью скачет чисто как заяц.
Долго ехал, часа три, наконец приехал. Смотрит: а дачу Султана охраняют не какие-нибудь лохи продажные, а ОМОНовцы с АКСУшками. Тут кого угодно менжа хватит.

* * *

Поехал Вован Царевич в ближайшую деревню, чтобы не светясь поразнюхать и поразмыслить над темой. Выбрал домик на взгорке, с которого дороги просматриваются, постучался.
Вышла из домика, не то что Баба-Яга, но что-то очень похожее.

– Салями тебе, Кошмар-апа, – сказал он протягивая колбасу, – приюти дней на несколько, плачу валютой.

– Привет и тебе добрый молодец. Кто будешь, под кем ходишь, чего хочешь?

– Зовут меня Вован Царевич, хожу под Царём и не в каких-нибудь лейтенантах, а в преемниках. А хочу я умыкнуть дочку Султана, да вот беда: они меня на своих Пежо в шесть секунд достанут и сделают из меня чисто отбивную котлету.

– Умыкнуть невесту – достойная тема для джигита! А ты, Вован Царевич не езжай той дорогой. Она хоть и гладкая, да долгая. По ней до соседнего Короля вёрст двести будет. А езжай-ка ты через нашу деревню, дальше по полю и через брод по просеке. Через пятнадцать вёрст будешь у Короля. Там и укроешься.

– А как бы ловчее её выманить с дачи?

– Ну, это совсем просто. Даже и выманивать не нужно. Вечерком, как будут пригонять отару, её привезут вон к тому дому. Уж больно любит наша красавица козье парное молочко и пьёт его сразу после дойки.

– А велика ли охрана?

– Всего один мент, и тот из-за руля не вылазит.

– Душевно! Держи полтинник зелёных. Твоя наводка этого стоит. –

* * *

Спрятал Вован Царевич Багги в прогоне между домами и стал ждать. Наконец погнали отару. И тот час из ворот дачи Султана выехало Пежо. Дождался Вован Царевич пока Алтыншаш, она же Алёна Прекрасная напьётся, и пригласил её покататься на Багги. Девушка, слегка поломавшись для приличия, с радостью согласилась покататься на экзотичной машине с красивым парнем. Но только совсем недолго. Два-три дня, не больше. В крайнем случае неделя. Если машина не сломается. И уехать лучше подальше, а то эти кайфоломщики из личной охраны не дадут нормально расслабиться.

* * *

Охранник чухнулся только тогда, когда Багги уже пылил по деревенской улице. Пежо рвануло следом, но просёлок не позволил выдать полную мощность, а в поле машина и вовсе села на брюхо.

* * *

В ворота особняка Короля влетели на полном газу. Сам Король вышел на крыльцо и увидев Алёну Прекрасную пустил слюни.

– Принесите Вовану Царевичу ключи от его машины и жар-птицу в золотой клетке! – скомандовал он. – Как видишь, я держу своё слово.

– Я тоже. – Буркнул Вован, садясь в машину.

– Может, зайдёшь? Выпьем чего-нибудь по случаю успешного окончания дела.

– Некогда! – Вован включил зажигание. – Да и дело моё ещё не кончилось. А на тебя дело пока ещё не завели.

– Куда же ты так торопишься?

– Сюда ОМОН катит, а у меня нет желания с ними встречаться.

– Хвоста привёл?!

— Нет, братан, я ехал другой дорогой. И меня они не срисовали. Тебя они чисто вычислили. Базары фильтровать надо, а ты язык распустил. А теперь они приедут и увидят машину на которой тёлку увезли. А если найдут и её, то тебе не отбодаться.

—– Слушай, Вован Царевич, как брата прошу: увези её отсюда. Машину мои люди угонят в лес, а её куда деть?

– Ладно! Давай сюда Алёну-красу и в дорогу колбасу. Ту, что я у тебя спёр, пришлось подарить хорошему человеку. А я голодный. У меня с утра кроме двух стаканов водки ничего во рту не было.

– У меня тоже во рту ничего не было. – Пожаловалась Алёна Прекрасная, садясь в машину. – Вован, ты мне дашь колбасу в рот?

– Не сейчас, дорогая. – Ласково проворковал Вован Царевич вдавливая в пол педаль акселератора.

* * *

Поужинали в придорожном кафе и заночевали на площадке отдыха. Алёна Прекрасная получила всё, что хотела и уснула вполне довольная собой и Вованом Царевичем.

Утром двинули дальше. Алёна жалась к Вовану и мешала вести машину. Пришлось остановиться.
После остановки Алёна немного успокоилась и занялась кормлением жар-птицы жареными семечками, которые та забавно выковыривала из сжатого кулака. Так доехали до Хана. Клетку решили не отдавать. Не потому, что она золотая, а потому, что эта клетка маловата для такой птицы. Да и не клетка же нужна была Хану. А то где она будет жить, так это проблемы Хана. Ему и решать.

* * *

Серый Вольво с достоинством подкатил к сакле.
Хан вышел на крыльцо и стоял в распахнутом халате лениво почёсывая волосатое пузо. Вован Царевич обошёл машину и распахнул дверцу из которой нарисовалась Алёна Прекрасная с жар-птицей на руке, сидящей типа боевого сокола.
Увидев эту картину Хан чисто выпал в осадок, а когда очухался, то повелел устроить грандиозный пир с цыганскими песнями и плясками. Пока жарили молодого барашка, Вован Царевич сныкал полученные от Хана молодильные яблоки под запаску и набил бардачок бельфлёром для Алёны. Жар-птица важно бродила по саду, выискивая каких-нибудь червячков, но сад был чист. Садовнику платили не зря. И бедная птичка с тоской вспоминала вкусные семечки.

* * *

Пир закончился далеко за полночь. Хан предлагал остаться до утра, но Вован Царевич с пьяным упрямством настаивал на немедленном отъезде.

– Вован-джан, а чем птицу-то кормить?

– Шашлыком и коньяком! – ответил Вован Царевич и выкатил за ворота.

Однако километров через пять он почувствовал что засыпает и съехал на обочину.

* * *

Проснулся он от стука в ветровое стекло. Спросонья подумал, что это менты и полез было за бумажником, но потом увидел сидящую на капоте жар-птицу, которая долбила клювом, выпрашивая семечек. По всей видимости ни шашлык, ни коньяк не пришлись ей по вкусу.
– Надо же! Какая привередливая! – возмутился Вован Царевич открывая окно и насыпая семечек в золотую клетку.

– Повезём её обратно? – спросила Алёна.

– Зачем? Курица в пятидесяти метрах от дома уже дичь.

Жар-птица влетела в клетку и почувствовала себя дома. Чистая клетка, свежая вода, вкусные семечки. Чего ещё надо для счастья?